В минспорта рассказали, от кого из саратовских спортсменов ждут олимпийских медалей

Саратовскую область в сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представят шесть человек: прыгун в воду Илья Захаров, парусница Людмила Дмитриева, боксер Артем Чеботарев, бадминтонист Владимир Мальков, триатлонистки Мария Шорец и Александра Разоренова. На Паралимпийские игры от региона поедут 10 спортсменов. Об этом на пресс-конференции рассказал представитель министерства молодежной политики, спорта и туризма области Евгений Арчаков. Возможности проявить себя лишились гребчихи Кира Степанова и Юлия Попова.

В своем выступлении чиновник остановился на вопросе выстраивания системы подготовки спортивного резерва, которую он сравнил с пирамидой, в основе которой находятся детско-юношеские спортивные школы, на второй ступени - специализированные школы олимпийского резерва, на третьей — центр спортивной подготовки.

В Саратовской области в детско-юношеских школах занимается 41 тысяч детей и подростков. Ежегодно в регионе проводится более 50 всероссийских и более 200 областных спортивных соревнований. В 2016 году в области уже проведено более 30 всероссийских и более 100 областных турниров, сообщил Евгений Арчаков. По его словам, с начала года саратовские спортсмены завоевали 943 медали: 359 "золота", 275 "серебра", 309 "бронзы". Для сравнения, за весь прошлый год саратовцы завоевали около 1700 медалей.

Журналисты поинтересовались, от кого особенно сильно ждут медалей. "Здесь планировать — дело не самое хорошее", - ответил Евгений Арчаков. Он все же сказал, что наград ждут в первую очередь от Ильи Захарова и Артема Чеботарева, но и другие спортсмены могут показать очень высокий результат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции