Россияне считают Олимпиаду самым запоминающимся событием за месяц

Самым запоминающимся событием, произошедшим в мире за последний месяц, россияне считают Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Согласно результатам опроса, проведённого "Левада-центром", такой ответ дали 48% респондентов.

На втором месте оказались рост цен и обесценивание денег – их назвали 29% опрошенных. 28% заявили, что больше всего им запомнились скандалы, связанные с отстранением российских спортсменов от участия в Олимпиаде.

Самым запоминающимся для 22% респондентов стал теракт в Ницце, произошедший 14 июля (погибли 85 человек), а 21% назвали гибель 14 детей на озере в Карелии.

Напомним, в результате допинговых скандалов Спортивный арбитражный суд в конце июля отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и не допустил 68 российских легкоатлетов до участия в летних Олимпийских играх в Рио. Кроме того, российская паралимпийская сборная была отстранена от Игр в полном составе. Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что это решение в ближайшее время будет оспорено в Спортивном арбитражном суде.

Летние Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первая Олимпиада, которая проходит в Южной Америке. В нынешнем году на Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей - 306. Паралимпийские игры пройдут в Рио с 7 по 18 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции