В ночь на субботу над Землей прольется самый яркий "звездный дождь"

В ночь на субботу, 13 августа, жители Северного полушария смогут наблюдать пик звездопада из созвездия Персея – самого яркого из известных метеорных потоков Персеиды. Об этом со ссылкой на Московский планетарий сообщает "РИА Новости".

По прогнозам Международной метеорной организации, интенсивность "звёздного дождя" составит до 150 метеоров в час. Наблюдать за падающими звёздами и загадывать желания в случае ясной погоды лучше всего с полуночи до середины ночи, утверждают специалисты.

Персеиды впервые упоминаются в древнекитайских источниках, датированных 36 годом н.э. Метеоры входят в атмосферу на скорости около 20 километров в секунду и почти сразу сгорают, оставляя после себя на небе длинный белый след, заметный в течение нескольких секунд.

Метеорный поток образуется за счёт того, что Земля ежегодно в августе проходит через шлейф кометы Свифта-Туттля. Обычно количество падающих звёзд на пике Персеид достигает 80-100 в час, увеличение их числа до 150 в нынешнем году связано с тем, что наша планета пройдёт через необычайно плотные останки "хвоста" кометы. Предыдущий всплеск активности Персеид наблюдался в 2004 и 2009 годах, а следующий придётся на 2028 год.

Напомним, любоваться звездопадом в ночном небе можно будет до 24 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции