Вячеслав Володин осмотрел крупные промышленные объекты Балаково

Завод "Балаковорезинотехника" является крупнейшим российским поставщиком автокомпонентов для предприятий автомобильной промышленности. В число потребителей продукции завода входят: АвтоВАЗ, ГАЗ, ПАЗ, УАЗ, ИжАвто, Урал АЗ, ЗАЗ, совместные производства "Джи ЭМ-АвтоВАЗ", ООО "НВХ-Рус" (российское дочернее предприятие южнокорейской компании Hyundai Motor), Альянс "Рено Ниссан АвтоВАЗ", ЗАО "Форд" и др. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает порядка 6000 наименований изделий, ежегодно он пополняется 200 новыми деталями.

Несмотря на успехи и достижения, перед предприятием стоит ряд проблемных вопросов. Вячеславу Володину рассказали, что за первое полугодие численность работников по сравнению с прошлым годом сократилась на 9,8% и составляет более 3000 человек. Часть сотрудников временно работает в режиме неполной рабочей недели в связи с уменьшением количества заказов. Однако благодаря выигранным тендерам на поставку новых изделий на автомобили Renault Nissan, ГАЗ, Ford, Peugeot-Citroen-Mitsubishi и увеличению объемов производства в ПАО "Балаковорезинотехника" планируется создание новых рабочих мест.

Также Вячеслав Володин посетил АО "Апатит" в Балаково - одно из крупнейших в России предприятий по производству сложного азотно-фосфорного удобрения - аммофоса. Предприятие входит в холдинг "ФосАгро". Продукция предприятия пользуется широким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Руководство предприятия рассказало Володину, что объем отгруженной продукции за 2015 год составил 40,6 млрд рублей, темп роста к 2014 году – 145,5% в действующих ценах. За первое полугодие 2016 года предприятием уже отгружено продукции на сумму 20,5 млрд рублей, это на 2,7 млрд рублей (или 12%) меньше, чем за соответствующий период 2015 года.

Вячеславу Володину также доложили о модернизации производства. В БФ АО "Апатит" реализуются программы комплексного развития предприятия, в результате меняется инфраструктура сетей, транспортной логистики, устанавливается более мощное и современное оборудование, проводится автоматизация производства. Проводится активная работа по привлечению инвестиций.

Среднемесячная заработная плата на предприятии за 2015 год составила 36 700 рублей, что на 18% выше уровня 2014 года и на 46,8% выше уровня среднемесячной заработной платы 2015 года по всем предприятиям Балаковского района. По состоянию на 1 июля 2016 года уровень заработной платы продолжает расти и составил 44 400 рублей - на 26% выше аналогичного периода 2015 года, в 1,5 раза превышает уровень заработной платы по району (28 600 рублей).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции