В Саратове прогнозируются аномальная жара и локальные грозы

Сегодня, 22 августа, в Саратове возможны локальные кратковременные грозы. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава регионального гидрометцентра Михаил Болтухин. По его словам, вероятность выпадения осадков есть как в Ленинском и Заводском районах областного центра, так и в Энгельсском и Балашовском муниципальных районах.

В ближайшие дни в регионе будет наблюдаться аномально жаркая погода. В дневные часы температура воздуха составит +29...+34 градуса, на юге до +38 градусов, в Саратове +32...+34 градуса. Ночью в регионе столбики термометров будут показывать +16...+21 градус. Жара начнет спадать начиная с пятницы. К субботе дневные температуры составят +24...+29 градусов, ночные +14...+19 градусов.

На протяжении недели ежедневно сохранится вероятность локальных кратковременных ливней с грозами и шквалистым усилением юго-восточного ветра. Скорость ветра при обычных условиях будет составлять 5-10 метров в секунду, при грозах до 17 метров в секунду.

"Несмотря на локальные осадки, в области сохранится высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность, 4-5 класс горимости", - предупредил Михаил Болтухин. Температура воды в Волге в районе Саратова достигла максимальной температуры за лето — 26,2 градуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции