В Балаково общественники проверили участки асфальта, восстановленные после вскрышных работ

В Балаково сегодня прошел выезд группы общественного контроля по участкам, где теплоэнергетики восстанавливали дороги после ремонта теплотрасс. Первым пунктом стал осмотр участка рядом с детской поликлиникой № 2. После первых раскопок его успели отсыпать щебнем, но затем пришлось снова вскрывать. На данный момент этот участок делать нельзя, необходимо дождаться, пока осядет грунт. Вскрышные работы проводились для ПАО "Т Плюс". Твердое покрытие планируют восстановить до 31 октября.

На Проспекте Героев в районе магазина "Балатон" в этом году проводились раскопки. Небольшой участок после вскрышных работ уже заасфальтирован. На данный момент претензий к его качеству нет. Но специалист пояснил, что качество можно будет оценить только после зимы. А вырубки асфальта для экспертизы на таких участках, как при ремонте дорог, не проводятся. Это очень дорого и делается только по решению суда.

На улице Братьев Захаровых рядом с домом № 146 в прошлом году после вскрышных работ асфальтировали внутридворовую дорогу. Работы были завершены осенью, а после зимы появились ямы. В районную администрацию стали поступать жалобы от жителей. По этому участку также направлены претензии с требованием исправить дефекты по гарантии. "Мы при приемке работ не можем заглянуть в качество материалов. Осенью здесь бы ровный асфальт, как сейчас у магазина "Балатон"", - пояснил специалист МКУ "Управление благоустройства и дорожного хозяйства" Игорь Лапшов. По его словам, если работы проводятся в осенний период, то нередко весной обнаруживаются дефекты, приходится давать предписание на их устранение. На сегодняшний день "Т Плюс" восстановило около 10 тысяч квадратных метров. В списке на восстановление до 31 октября числится около 200 участков, на некоторых работы уже провели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции