Галина Ширшина о Саратове и Петрозаводске: "Мы одной крови"

Саратов посетила экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Она дала пресс-конференцию, на которой рассказала об опыте своей работы. Представляя спикера, директор по развитию ЛИЕН Дмитрий Коннычев рассказал, что во время работы Ширшиной в должности мэра дефицит бюджета Петрозаводска сократился с 600 до 300 млн рублей. "Просто за счет экономии", - пояснил он и напомнил, что после победы на выборах Ширшина отказалась от банкета.

Одним из эффективных решений Галины Ширшиной на посту мэра Дмитрий Коннычев назвал снижение стоимости проезда в городском транспорте. По его мнению, подобное решение помогло бы исправить ситуация с "Саратовгорэлектротрансом".

На пресс-конференции экс-мэр Петрозаводска призналась, что очень любит города и видит за ними будущее. "Нужно заботиться о городах, любить их и заботиться как о живом организме", - заявила она. Галина Ширшина также заявила о сходстве Саратова и Петрозаводска. "Мы одной крови", - сказала она и пояснила, что у этих городов есть одинаковые проблемы.

В своем выступлении бывшая руководитель Петрозаводска коснулась темы озеленения Саратова. По ее словам, если бы власти отказались от части лип, высаженных в Москве на ВДНХ, на эти деньги можно было бы высадить множество деревьев в Саратове. По данным Ширшиной, стоимость одной липы в ВДНХ составляет 500 тысяч рублей.

Экс-мэр Петрозаводска сообщила, что за первый квартал 2016 года Саратовская область собрала налогов на 27 или 29 млрд рублей. В бюджет региона из них пойдет не более 16 млрд рублей. Такую ситуацию Галина Ширшина назвала несправедливой. "Это несоизмеримо, учитывая, какое количество проблем существует в области. Основная сумма средств должна оставаться на территории", - пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции