Родители саратовских школьников заявили, что с них требуют деньги на покупку учебников
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Не дождетесь
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
06.09.2016 | 14:35
Родители саратовских школьников заявили, что с них требуют деньги на покупку учебников
Просмотров: 1679
Версия для печати

В редакцию ИА "Версия-Саратов" обратились родители учеников школы № 59. Читатели рассказали, что в образовательном учреждении с них требуют деньги.

По словам горожан, они самостоятельно приобрели для детей рабочие тетради по иностранному языку почти за три тысячи рублей. Теперь с них требуют еще по 1200 рублей на покупку учебников по иностранному языку. На предложение назвать авторов, чтобы книгу можно было приобрести самостоятельно, в школе заявили, что программа еще не до конца утверждена и учебник может измениться. В министерстве образования Саратовской области корреспонденту ИА "Версия-Саратов" пообещали, что разберутся в ситуации.

Напомним, министр образования региона Марина Епифанова заявляла, что на закупку учебников в Саратовской области было потрачено 126 млн рублей. На эти деньги было приобретено более 300 тысяч книг.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (26)
6 сентября 2016, 14:43
Чтобы грызть гранит науки надо иметь алмазные зубы. Алмазные - в прямом смысле.
ответить
6 сентября 2016, 14:46
Гимназия 3 содрала с родителей по 3000 р на учебники...
ответить
6 сентября 2016, 14:47
И это только на один предемет. Никакого материнского капитала не хватит на получение обычного среднего образования.
ответить
6 сентября 2016, 14:50
А с нас кроме ремонта кабинета пытались ещё новые парты и стулья стрясти, хотя старые ещё вполне приличные. И занавески зачем-то каждый год меняем.
ответить
6 сентября 2016, 14:57
Да. У нас в 59 школе так. Мы заплатили 2900 за тетрадей комплект (весь), плюс отдельно на иностранный 1200 на учебник и 2 тетрадки собирают. И никого не волнует, что бесплатно учебники должны выдаваться. Плюс шкафчики и стульчики за свой счет, плюс обязательный платный урок - бумагопластика (оригами)....И куда идти жаловаться на все это непонятно и страшно. Ребенку еще учится и учится....
ответить
6 сентября 2016, 15:02
писал:
6 сентября 2016, 14:57
Да. У нас в 59 школе так. Мы заплатили 2900 за тетрадей комплект (весь), плюс отдельно на иностранный 1200 на учебник и 2 тетрадки собирают. И никого не волнует, что бесплатно учебники должны выдаваться. Плюс шкафчики и стульчики за свой счет, плюс обязательный платный урок - бумагопластика (оригами)....И куда идти жаловаться на все это непонятно и страшно. Ребенку еще учится и учится....
не было этого никогда и вот опять.
ответить
6 сентября 2016, 15:03
писал:
6 сентября 2016, 14:57
Да. У нас в 59 школе так. Мы заплатили 2900 за тетрадей комплект (весь), плюс отдельно на иностранный 1200 на учебник и 2 тетрадки собирают. И никого не волнует, что бесплатно учебники должны выдаваться. Плюс шкафчики и стульчики за свой счет, плюс обязательный платный урок - бумагопластика (оригами)....И куда идти жаловаться на все это непонятно и страшно. Ребенку еще учится и учится....
попробовать путину, а лучше сразу обаме.
ответить
6 сентября 2016, 15:14
А что вы хотите? Главный единоросс Медведев сказал, что бы учителя шли в бизнес! Вот они и пошли! Так что все вопросы адресуйте Медведеву!!!
ответить
6 сентября 2016, 15:16
писал:
6 сентября 2016, 14:46
Гимназия 3 содрала с родителей по 3000 р на учебники...
есть и другие "хорошие" лицеи
ответить
6 сентября 2016, 15:31
что же им в министерстве не подсказали, что до выборов не надо собирать деньги с родителей. непорядочно поступили.
ответить
6 сентября 2016, 15:58
в школе № 48 г.Саратова второй год подряд покупаем учебники сами т.к. в школе учебников нет,выдают только мало имущим и то на всех не хватает.
ответить
6 сентября 2016, 17:00
Аппетит приходит во время еды... изначально были дешевые учебники от издательства "просвящение" и дорогие, дорогие издательства через министерство образования лоббировали свои программы, при этом программы специально меняли, чтобы не было оборота БУ учебников, потом придумали рабочие тетради, потом придумали учебники в двух частях, и таким образом цена выросла в разы, до неприличной и неприподъемной для родителей, тогда с родительских плеч решили перенести эту нагрузку на бюджет и стали активно продвигать, что учебники должны выдавать, ведь заинтересованным издательствам без разницы чьи это деньги, родителей или бюджетные. Но все равно при таких аппетитах 800р /предмет и бюджета не хватает, с родителей продолжают собирать. Задание: нарисуй мир глазами министра образования.
ответить
6 сентября 2016, 17:13
Я не давно была в Саратове у тетки пришла ее младшая дочь и тоже говорила что деньги собирают учебный год только начался а на что деньги собирают не знаю
ответить
6 сентября 2016, 17:23
писал:
6 сентября 2016, 14:57
Да. У нас в 59 школе так. Мы заплатили 2900 за тетрадей комплект (весь), плюс отдельно на иностранный 1200 на учебник и 2 тетрадки собирают. И никого не волнует, что бесплатно учебники должны выдаваться. Плюс шкафчики и стульчики за свой счет, плюс обязательный платный урок - бумагопластика (оригами)....И куда идти жаловаться на все это непонятно и страшно. Ребенку еще учится и учится....
У меня тоже ребенок в 59 школе учится, мы получили в библиотеке все учебники. Да, нас попросили купить тетради к учебникам, но не настаивали. Если вот у меня нет возможности материальной купить эти тетради, я беру и копирую постепенно нужные страницы и никто из учителей никогда ничего плохого моему ребенку не говорил.
ответить
6 сентября 2016, 17:44
писал:
6 сентября 2016, 14:46
Гимназия 3 содрала с родителей по 3000 р на учебники...
И номер 4 тоже!
ответить
6 сентября 2016, 18:22
писал:
6 сентября 2016, 14:57
Да. У нас в 59 школе так. Мы заплатили 2900 за тетрадей комплект (весь), плюс отдельно на иностранный 1200 на учебник и 2 тетрадки собирают. И никого не волнует, что бесплатно учебники должны выдаваться. Плюс шкафчики и стульчики за свой счет, плюс обязательный платный урок - бумагопластика (оригами)....И куда идти жаловаться на все это непонятно и страшно. Ребенку еще учится и учится....
писал:
6 сентября 2016, 17:23
У меня тоже ребенок в 59 школе учится, мы получили в библиотеке все учебники. Да, нас попросили купить тетради к учебникам, но не настаивали. Если вот у меня нет возможности материальной купить эти тетради, я беру и копирую постепенно нужные страницы и никто из учителей никогда ничего плохого моему ребенку не говорил.
Вот и у меня идея так делать с ино, только сверстники не засмеяли бы. Нам дали все учебники кроме английского за 1200 и рабочих тетрадей за 2900....
ответить
6 сентября 2016, 19:37
вот так откопируешь рабочую тетрадку, а тут Бесогон (Михалков) прибежит и за нарушение авторских прав накажет. Злостное нарушение законодательства... P/S/ школы и учителя сами заложники этой ситуации, мин. обр. присылает программы, а учебники не дает, не может-же учитель учебники на свои нам купить. поэтому тут бесполезно писать номера школ и лицеев, они не виноваты.
ответить
6 сентября 2016, 21:43
практически все учебники в школу покупают родители учеников.где же лямы? угадайте?
ответить
6 сентября 2016, 21:53
5 октября на день учителя ещё будете сбрасываться. Женщинам - золотишко, мужикам - колёса.
ответить
7 сентября 2016, 07:20
Где деньги, Мань? Министр тоже человек, хочет каждый год отдыхать, хорошо жить и весело праздновать дни рождения! Так что не нойте и зарабатывайте!
ответить
7 сентября 2016, 08:39
Ну и 87 тоже учебники покупает за исключением 4х предметов . Если деньги выделялись и учебники покупались ,то хоть кому то должно повезти )))
ответить
7 сентября 2016, 09:06
ребята, хватит ныть! Лучше потратьте это время более продуктивно, подумайте, как начать уже, наконец, зарабатывать больше денег, чтобы достойно обеспечивать своих детей и не трясись над каждой копейкой. И ещё, когда человек занимается любимым делом и занят своей жизнью, у него нет ни времени, ни желания искать виноватых и винить во всем государство, школы, больницы и далее по списку. Давайте исходить из того, что НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, и если у нас нет 3000 рублей на учебники для ребёнка, то проблема не в государстве, а в нас. И пожалуйста, сейчас не начинайте спорить со мной и защищаться, а просто задумайтесь и начните действовать.
ответить
7 сентября 2016, 10:51
вот на выборх вибирайте
ответить
7 сентября 2016, 13:05
писал:
7 сентября 2016, 09:06
ребята, хватит ныть! Лучше потратьте это время более продуктивно, подумайте, как начать уже, наконец, зарабатывать больше денег, чтобы достойно обеспечивать своих детей и не трясись над каждой копейкой. И ещё, когда человек занимается любимым делом и занят своей жизнью, у него нет ни времени, ни желания искать виноватых и винить во всем государство, школы, больницы и далее по списку. Давайте исходить из того, что НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, и если у нас нет 3000 рублей на учебники для ребёнка, то проблема не в государстве, а в нас. И пожалуйста, сейчас не начинайте спорить со мной и защищаться, а просто задумайтесь и начните действовать.
То есть мы должны государству? Налог на прибыль, имущество, отчисления с з/п? А государство ничего не должно мне? В армию ребенка отдать я должна? А мне что государство за это даст? На фига это все вообще тогда? И живет государство с продажи народных земель и природных ресурсов, которые получается воруют у нас.
ответить
7 сентября 2016, 14:08
писал:
7 сентября 2016, 09:06
ребята, хватит ныть! Лучше потратьте это время более продуктивно, подумайте, как начать уже, наконец, зарабатывать больше денег, чтобы достойно обеспечивать своих детей и не трясись над каждой копейкой. И ещё, когда человек занимается любимым делом и занят своей жизнью, у него нет ни времени, ни желания искать виноватых и винить во всем государство, школы, больницы и далее по списку. Давайте исходить из того, что НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, и если у нас нет 3000 рублей на учебники для ребёнка, то проблема не в государстве, а в нас. И пожалуйста, сейчас не начинайте спорить со мной и защищаться, а просто задумайтесь и начните действовать.
Если нам никто ничего не должен, то почему мы должны? Соглашусь с Не Адекватный человек.
ответить
19 сентября 2016, 07:38
С нас тоже собрали деньги на учебники,но самое главное потом эти учебники раздают детям с печатью библиотеки этого лицея.Наглость выше крыши и в глаза родителям смотрят без стыда и совести как будто так и надо.
ответить