По Саратову проехался ретро-трамвай: в городе появится новый вид экскурсий

Сегодня, 7 октября, в Саратове открылось движение по экскурсионному трамвайному маршруту от Кировского трамвайного депо до Мирного переулка и назад. Поездка журналистов и блогеров проходила на трамвае 1936 года выпуска. Перед началом экскурсии с представителями СМИ пообщался генеральный директор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Константин Касьянов. Он рассказал, что в ближайшее время экскурсии на ретро-трамвае станут регулярными. "Вероятнее всего, они будут проходить по субботам, потому что в будни этого не позволит загруженность линий. Специально для этого мы установили в трамвае телеэкран, на котором будет показывать хроника возникновения и развития трамвайного движения в городе, и провели громкую связь — чтобы всем пассажирам были хорошо слышны слова экскурсовода", - рассказал Касьянов.

По словам гендиректора, продавать билеты на старинный трамвай транспортники будут с помощью турфирм. При этом предполагается, что для льготных категорий граждан экскурсия будет бесплатной. "Это настоящий заряд позитива. Когда люди видят наш вагон на улице, они начинают его снимать, многие машут нам и улыбаются. Весь коллектив депо очень любит "старичка", между собой мы называем его "Яшкой"", - пояснил Касьянов. При этом транспортник рассказал, почему для первой экскурсии был выбран именно сегодняшний день — дело в том, что 7 октября саратовский трамвай празднует свой день рождения.

В общей сложности экскурсия продлилась около 20 минут. Присутствующим рассказали об истории появления трамвайного движения в нашем городе осенью 1908 года и трудностях, с которыми сталкивался электротранспорт в разные годы своего существования. В частности, оказалось, что бельгийское трамвайное общество, которое имело непосредственное отношение к открытию саратовского трамвая, не хотело запускать социально значимые маршруты в отдаленные районы из-за опасений, что они будут экономически невыгодными.

Предполагается, что на регулярной основе экскурсии будут запущены до конца этого года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции