В мэрии рассказали, что участие детей в субботниках согласовывается с родителями
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
14.10.2016 | 13:01
В мэрии рассказали, что участие детей в субботниках согласовывается с родителями
Просмотров: 300
Версия для печати
Лариса Ревуцкая

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая прокомментировала жалобы на то, что субботники срывают учебный процесс. Напомним, ранее обращение появилось на сайте "Лица губернии". 

"Главная функция школы – это обучение и воспитание детей. Невозможно воспитать в детях любовь к труду, уважение к труду других людей, если сами они не испытают физический труд, усталость после работы, радость, гордость от его таких наглядных результатов. Тем более, что этот общественно полезный труд не остается незамеченным", - считает Лариса Ревуцкая.

По ее словам, стало доброй традицией участие педагогов, учащихся, студентов вузов и ссузов, сотрудников городской и районных администраций во всероссийских и общегородских экологических акциях, например, экологическом субботнике "Зеленая Россия", проектах "Зеленый город", "Зеленая карта", экологической акции "Чистый Саратов".

"В части решения организационных вопросов проведения субботников - важна мотивация при привлечении к участию в субботниках, как сотрудников, так и учащихся. При этом ни в коем случае работа по благоустройству не должна быть во вред здоровью ее участников. Поэтому участие обучающихся в вышеназванных мероприятиях должно осуществляться по согласованию с их родителями. Комитет по образованию города в своей работе с общеобразовательными учреждениями особое внимание уделяет наличию согласия родителей на привлечение несовершеннолетних к общественно полезному труду, чтобы максимально исключить возможный вред здоровью детей", - добавила она.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
14 октября 2016, 13:04
Ну конечно! Верю, верю, врите больше!
ответить
14 октября 2016, 13:07
Бредятина. Сама то листья вместе с собачьими кучками собирала?
ответить
14 октября 2016, 13:15
Директору приказали (чаще всего путем телефонного права - попробуй откажись). Директор напряг зама. Зам выдал команду классным руководителям. Те отобрали письменное согласие у детей. ВСЁ. Попробуй откажись.
ответить
14 октября 2016, 13:21
ужиком. а про образовательную программу ни словом не обмолвилась. если каждый день радость от физического труда познавать, то будешь радостным но не грамотным
ответить
14 октября 2016, 13:34
Одно дело, когда дети убирают территорию школы, чистят снег, вскапывают клумбы и совсем другое, когда их выгоняют на соседние аллеи общего пользования, где алкаши набросали кучу бычков и бутылок. Дети не должны убирать за алкашами, нужно ловить алкашей, выписывать им штрафы и на эти деньги нанять профессиональных уборщиков.
ответить
14 октября 2016, 13:47
В этом комментарии - весь стиль работы нынешней администрации Саратова. Как реагирует администрация на все жалобы? - Дает комментарий в Интернете: от лица должностных лиц, от лица пресс-службы города. И после комментария в администрации думают, что все, дело сделано. Т.е. не исправляется ситуация, на которую жалуются граждане, а дается комментарий, в котором жалующихся пытаются выставить дураками ("Труд облагораживает", "Согласие родителей берется" и т.д.). Достаточно посмотреть обращения к Сараеву на сайте "Лица губернии", и ответы на них. Это - и в ситуации с субботниками, на которые добровольно-принудительно выгоняют всех бюджетников; и в ситуации с вонючим автобусом, и во многих других. Отличная позиция - не исправлять ситуацию, а просто ее прокомментировать. Браво, господа-чиновники. "Гениальность" ваша показана в полной мере в очередной раз.
ответить
14 октября 2016, 14:06
А я НЕ ХОЧУ заниматься общественно-полезным трудом, и не хочу испытывать радость, гордость от его наглядных результатов. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ математике и физике, а не подметать улицы и работать весто дворника или садовника. Нанимайте работников и платите им ЗАРПЛАТУ! ЯСНО ВАМ??!!

Где ЮВЕНАЛЫ - защитника ПРАВ ДЕТЕЙ?! Где прокуратура?? В этой стране работают Законы вообще??
ответить
14 октября 2016, 14:13
писал:
14 октября 2016, 14:06
А я НЕ ХОЧУ заниматься общественно-полезным трудом, и не хочу испытывать радость, гордость от его наглядных результатов. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ математике и физике, а не подметать улицы и работать весто дворника или садовника. Нанимайте работников и платите им ЗАРПЛАТУ! ЯСНО ВАМ??!!

Где ЮВЕНАЛЫ - защитника ПРАВ ДЕТЕЙ?! Где прокуратура?? В этой стране работают Законы вообще??
В этой стране , крупными муниципальными образованиями , руководят бывшие пожарники .....
ответить
14 октября 2016, 15:00
ДЕТСКИЙ ТРУД в России ЗАПРЕЩЁН! Тем более - ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ, с помощью психологического давления на учеников и их родителей. Очень надеюсь, что скоро начнутся "посадки" тех, кто придумал эксплуатировать детей. А Саратов опять "прогремит" на всю страну...
ответить
14 октября 2016, 18:23
Ваши ответы по поводу субботников вопросы не снимают, и то что чиновники продолжают лгать в лицо фактам не прибавляет им авторитета в глазах подчиненных и простых горожан.
Невозможно воспитать в детях любовь к труду, уважение к труду других людей, если проводить такое воспитание в принудительном режиме. И то, что общественный труд не остается незамеченным - это выдумка. Кто и как отмечает этот труд? Пишете благодарности на фирменных бланках? А какого лешего в бюджете города заведено несколько миллионов рублей на занятость подростков? Вот и выплачивайте школьникам из этих денег, или раздавайте им бесплатные билеты в парк аттракционов, или хотя бы пирожками с чаем угостите, особенно когда субботники проходят в ноябре при минусовой температуре.
И все эти разговоры о заботе о здоровье они вообще ни о чем - как согласие родителей влияет на ситуацию, если субботники проводятся в неблагоприятную для этого погоду? Наверное когда родители дают такое согласие они не подразумевают, что дети будут работать при холоде, ветре и повышенной влажности, что создает повышенную опасность развития простуды и ОРВИ. Причем не на школьной территории, а в местах общего пользования в парках и на улицах города, убирая пешеходные зоны, по которым ежедневно проходят тысячи горожан.
ответить
14 октября 2016, 18:25
Главная проблема субботников не в том, что вы собираете школьников и учителей, а в том что это происходит в принудительном порядке и регулярно, последние две недели практчески ежедневно, и происходит в учебное время, то есть срывается учебный процесс - или он менее важен, чем воспитательный? Как будет компенсироваться детям отставание из-за пропущенных уроков? Сокращением каникул? Или платными услугами, которые городские чиновники активно проталкивают в школы?
Сейчас тратятся десятки миллионов рублей на пешеходную зону на Волжской и проектирование нового пляжа, а организовать нормальную работу служб по благоустройству городские власти не могут. И именно это является главной причиной проводимых субботников - желание компенсировать недоработки городских властей бесплатным массовым трудом. А поскольку рассчитывать на гражданскую позицию горожан вы не можете то стремитесь всеми силами обеспечить "явку" (как и на выборах, кстати). И стараетесь всячески обосновать это якобы воспитательной работой. О правах учителей уже вообще никто не вспоминает. А сотрудники администраций если и приходят на субботники, то только для того чтобы проверить качество уборки и сделать замечания. Вот Вы Лариса Анатольевна завтра пойдете на субботник вместе с сотрудниками комитета? Где Вас можно будет увидеть? В сквере на 2-й Садовой или в Смирновском ущелье деревья сажать будете? Все три часа с 9 до 12 или как?
ответить
15 октября 2016, 11:39
Я родитель, мой ребенок вторую субботу гребет листья (кстати это вредно для природы перед зимой, листья надо убирать весной) и со мной никто ничего не согласовывал.
ответить