Валерий Васильев о ситуации с платежками: «Собственники должны брать инициативу в свои руки!»

Сегодня состоялось заседание «круглого стола» под необычным названием «Готовность к отопительному сезону — 2» под председательством замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева.

Сиквел к первому заседанию продолжил его тему и включал в себя вопросы, которые можно было бы назвать вечными для жилищно-коммунального сектора города. В первую очередь, это задолженность «Саратовводоканала» перед «Саратовэнерго», которая составляет уже более полумиллиарда рублей.

В частности, Валерий Васильев обратился к проблеме дублирования платежей за услуги ЖКХ разными управляющими компаниями, когда «одни приносят синюю платежку, другие — розовую, третьи — желтую!» В этой ситуации чиновник посоветовал собственникам «брать инициативу в свои руки» и «реально участвовать в этом процессе», а «не смотреть со стороны и не ждать пока тебе принесут какую-либо платежку». Тогда, по его мнению, это можно свести к минимуму. «Конечно, это недопустимо», - бросил он в завершение, словно погрозив пальцем управляющим компаниям.

«Законодательно это упущение в законе, то есть административно мы не можем влиять на эту ситуацию, но тем не менее рекомендательную работу мы ведем, в том числе и с энергопоставщиками, подчеркнул Васильев, и когда такие распри происходят, мы через них выясняем, какая из управляющих компаний на данный момент имеет договорные отношения».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции