Трамвай протащил мужчину два квартала: водитель наказан не будет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
18.10.2016 | 18:27
Трамвай протащил мужчину два квартала: водитель наказан не будет
Просмотров: 5488
Версия для печати

Водитель трамвая, который в минувшую пятницу протащил не успевшего выйти пассажира два квартала, наказан не будет. Об этом сообщил директор МУПП "Саратовгорэлектротранс" Константин Касьянов. Напомним, родственники молодого человека, оказавшегося после инцидента в больнице, смогли найти видеозапись случившегося. На ней видно, как водитель закрыл двери и тронулся с места, протащив за собой пострадавшего.

"После процедуры посадки-высадки пассажиров вагоновожатый по громкоговорящей связи объявил о закрытии дверей. В это время один из пассажиров, по-видимому, попытался выйти из вагона и в момент закрытия дверей зацепился за вагон, - комментирует Касьянов. -  Чем он зацепился, пока сложно сказать, скорее всего, одеждой, так как сигнализация, свидетельствующая о закрытии дверей, сработала в штатном режиме и показала водителю, что двери закрыты. Трамвай начал свое движение по направлению к Сенному рынку".

"Так как этот участок пути является левосторонней кривой, то вагоновожатый не мог визуально видеть второй вагон из сцепки. Как только трамвай вышел на прямой участок пути, водитель остановила вагон, - отмечает директор СГЭТ. -  На место происшествия были незамедлительно вызваны сотрудники ГИБДД и "скорой помощи". После осмотра медиками пострадавший в данном ДТП был госпитализирован в первую городскую клиническую больницу. На следующий день он был выписан с диагнозом "ушиб ноги".

Проверка, проведенная сотрудниками инспекции безопасности дорожного движения, вины водителя трамвая не установила. Тем не менее у нас на предприятии в соответствии со специальным приказом проведено служебное расследование данного случая. Было проведено выяснение всех обстоятельств происшествия. Осмотр вагона подтвердил его полную техническую исправность. Тем не менее мы понимаем, что случай неординарный, поэтому провели дополнительный инструктаж водителей с разбором этого инцидента с целью исключения подобного в дальнейшем", - отмечает он.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (19)
18 октября 2016, 18:44
Не будет наказан своим начальством, замазанным в этом деле? Надеюсь в прокуратуре разберутся, кто виноват и тот же директор МУПП будет нести ответственность за действия своих подчинённых, а также за состояние подвижного состава.
ответить
18 октября 2016, 18:47
Так у него ушиб ноги всего лишь или вхлам кожа содрана, пальцы отсутствуют на руках?
ответить
18 октября 2016, 18:50
давайте будем объективны, если действительно в вагоне остались только штаны, и дверь закрылась полностью, то вина водителя не очевидна, из-за поворота ему действительно не видно... Так-то по правилам после слов "осторожно двери закрываются" выходить запрещено.
ответить
18 октября 2016, 18:57
И кому верить - просто ушиб ноги и выписан из больницы или вот на сайте НТВ: "Об инциденте стало известно благодаря очевидцам. Один из них опубликовал в Сети озапись, сделанную на камеру видеорегистратора.

На кадрах видно, как трамвай тащит человека на большой скорости по земле и рельсам. Пешеходы и водители пытались остановить общественный транспорт, но шофер их так и не услышал.

По словам очевидцев, трамвай протащил пассажира около 400–500 метров. Как сообщили местные СМИ, пострадавший молодой человек находится в тяжелом состоянии."
ответить
18 октября 2016, 18:59
писал:
18 октября 2016, 18:50
давайте будем объективны, если действительно в вагоне остались только штаны, и дверь закрылась полностью, то вина водителя не очевидна, из-за поворота ему действительно не видно... Так-то по правилам после слов "осторожно двери закрываются" выходить запрещено.
Водитель должен убедиться перед началом движения в безопасности. не видеть на прямом участке что вторится около дверей - невозможно, если только ты совсем не смотришь в зеркала.

На участке где расположена остановка "Навигатор" трамвайные пути расположены без всякого поворота, на абсолютной прямой линии. Поворот начинается гораздо позже.

Его чудом не размазало об столб...Парня спасло то, что успел подтянуться с земли перед столбом на повороте.
ответить
18 октября 2016, 19:25
писал:
18 октября 2016, 18:57
И кому верить - просто ушиб ноги и выписан из больницы или вот на сайте НТВ: "Об инциденте стало известно благодаря очевидцам. Один из них опубликовал в Сети озапись, сделанную на камеру видеорегистратора.

На кадрах видно, как трамвай тащит человека на большой скорости по земле и рельсам. Пешеходы и водители пытались остановить общественный транспорт, но шофер их так и не услышал.

По словам очевидцев, трамвай протащил пассажира около 400–500 метров. Как сообщили местные СМИ, пострадавший молодой человек находится в тяжелом состоянии."
они трамвай едет по изгибу и не видит, что происходит в конце, люди и сигналящие водители начинают подавать сигналы водителю слишком поздно, они сигналят сзади, естественно водитель не реагирует, самые основные вопросы в этой ситуации: 1. видно-ли заднюю дверь в тот момент, когда трамвай стоит на остановке и начинает двиение. 2. исправны-ли датчики двери. 3. были-ли другие пассажиры в вагоне и пытались-ли они подать сигнал водителю кнопкой.
ответить
18 октября 2016, 19:30
писал:
18 октября 2016, 18:47
Так у него ушиб ноги всего лишь или вхлам кожа содрана, пальцы отсутствуют на руках?
какой ушиб ноги, они что видео не видили, его как тряпку по шпалам и земле волокло, как ногу не оторвало прямо там и самого в хлам не разорвало,водителю махали, но ему было наплевать, даже не остонавилась посмотреть, чего ей машут
ответить
18 октября 2016, 19:34
посмотрел видео еще раз, думаю зажало все-таки ногу,а не штаны. МУПП слишком рано поспешил отмазаться.
ответить
18 октября 2016, 20:31
Россия - здесь возможно всё.................Ждем иски от Саратовэлектротранс, скажут что он пытался таким образом задержать трамвай, ещё и виновным сделают.....ДУРДОМ,,,,,,,,
ответить
18 октября 2016, 20:42
Работали ли кнопки сигнализации водителю об остановке?
ответить
19 октября 2016, 05:56
А если бы бабушка какая нибудь выйти не успела? И даже зацепилась бы за что нибудь? Ее тоже башкой об рельсы? Этот трамвайный начальник вообще соображает что говорит? Беспредел в саратове! Нужно писать в Москву, на самый верх, в центральную прессу. Здесь все замнут.
ответить
19 октября 2016, 07:13
ушиб ноги?????!!!! Константин Косьянов, видимо, уверен, что кругом дураки. Трамвай -источник повышенной опасности и чувырла, которая им управляла, должна нести ответственность за тяжелые травмы мужчины, То, что ей видите ли не видно, это дело десятое, которое никого не волнует. Как мужчина еще жив остался... Надеюсь, что и Константину Касьянову моз вправят чтоб отвечал за свои слова, и водителя так накажут, чтоб и другим неповадно было заявлять, что "не видно было".
ответить
19 октября 2016, 08:32
Конечно сам виноват: нефиг на трамвае ездить! А водителю премию! - это был сарказм.
ответить
19 октября 2016, 09:50

Я считаю что нужно обязательно проверять безопасность на дорогах. Это самое важное так считаем мы члены саратовской организации "Знай Город"

ответить
19 октября 2016, 11:43
трамвайщице сигналили автомобили и махали прохожие, Должна была среагировать, остановиться и посмотреть. курица
ответить
19 октября 2016, 12:27
Любой транспорт является источником повышенной опасности, водилы на авто иногда так же не виноваты за выбегающих на дорогу, переходящих в неположеном месте и т.д., но при этом их сажают, или накладывают штрафы и взыскания...Почему это водитель трамвая не виноват? Он не такой как все водители? Или МУПП в лице деректора не хочет огласки и обвинений?
ответить
19 октября 2016, 12:47
Перед таким участком,где водитель лишен обзора, он мог бы и повнимательнее посмотеть ,все ли нормально в салоне. А оставшиеся пассажиры? В трамвае никого не было, кто бы увидел несчастного парня? Темная история. И наказанния водитель заслуживает,хотя бы минимального. Человек мог погибнуть, а водитель не виноват.
ответить
19 октября 2016, 14:47
Безобразие! Касьянову - позор! Выражаю сочувствие пострадавшему и желаю удачи в борьбе с этим цинизмом.
ответить