Фоторепортаж: министр промышленности и торговли России посадил виртуальный вертолет на "Мистраль" в Саратове

В ходе визита в Саратов министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полпред президента в ПФО Михаил Бабич посетили с экскурсией АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики". Вместе с губернатором региона Валерием Радаевым они осмотрели выставку продукции предприятия, ориентированного на разработку пилотажно-навигационных комплексов, в том числе для беспилотных летательных аппаратов.

Затем они осмотрели участки отработки пилотажных комплексов для вертолетов Ми-38 и Ми-171 А2, сборочный участок, механический цех и пилотажно-исследовательский стенд "Березина" (в кабинете установлен макет кабины пилота вертолета - перед ним большой полукруглый экран. Здесь испытывают приборы, которые помогают посадить вертолет на корабль).

Представитель предприятия рассказал министру о том, что конструкторское бюро разработало автопилот для всех российских вертолетов.

В помещении с пилотажно-исследовательским стендом министр Денис Мантуров под руководством бывшего военного летчика Ивана Солодкого посадил виртуальный вертолет на авианосец "Мистраль". "Не очень жесткая посадка была?" - спросил министр. "Полтора метра в секунду, в самый раз", - ответил Иван Солодков. На макете кабины пилотов вертолета Денис Мантуров оставил автограф и подписал: "В первый раз на палубу".

Представитель конструкторского бюро пояснила корреспонденту ИА "Версия-Саратов", что палуба, на которую "приземлился" министр, является точной копией французских авианосцев "Мистраль".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции