Энергетики завершают строительство новой насосной станции в Заводском районе

Саратовский филиал "Т Плюс" продолжает строительство теплофикационной насосной станции в Заводском районе для перевода потребителей с зоны ТЭЦ-1 на зону ТЭЦ-2.

Работы по строительству нового энергообъекта идут полным ходом. Подрядная организация АО "Второе Саратовское предприятие "Трест № 7" возвела каркас здания, смонтировала прямой и обратный трубопровод диаметром 1000 мм, закончила устройство опор под трубопроводы и арматуру. Со стороны железной дороги смонтирована шахта подъёма/опуска трубопровода. В начале текущей недели новая теплотрасса прошла первые испытания. В ближайшие дни специалисты компании проведут повторные испытания, по итогам которых будет принято решение о врезке в тепломагистраль, соединяющую зону ТЭЦ-1 и зону ТЭЦ-2. После того как будут закончены основные работы по запуску теплотрассы в эксплуатацию, подрядная организация приступит к возведению стен, кровли и других строительных конструкций самого здания.

Теплофикационная станция позволит обеспечить качественное и надежное теплоснабжение новых многоквартирных домов микрорайона Авиатор, которые активно вводятся в эксплуатацию, и поддерживать оптимальный гидравлический режим в тепловых сетях, особенно в зимнее время.

Напомним, что строительство станции ведется в рамках проекта "Большой Саратов" и программы повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения областного центра. Завершить строительство планируется до конца текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции