Валерий Радаев обсудил с Вячеславом Володиным проблемы исполнения областного бюджета 2016 года

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился в Москве с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным и министром финансов РФ Антоном Силуановым. Напомним, он об этом глава региона сообщал 9 ноября. 

Валерий Радаев проинформировал председателя Госдумы РФ о сложностях исполнения областного бюджета 2016 года в части возврата заемных средств. Проблемы, обозначенные губернатором, нашли понимание со стороны Вячеслава Володина. "В случае если поддержка будет оказана, в 2016 году областной бюджет впервые будет исполнен без дополнительных коммерческих кредитов", - подчеркнул глава региона.

В настоящее время проект федерального бюджета на предстоящий период внесен в Госдуму РФ. Депутаты рассмотрят вопрос о выделении регионам в 2017 году средств на реализацию проекта "Наш двор". Саратовской области предполагается финансирование в объеме 500 миллионов рублей.

С Антоном Силуановым губернатор обсудил исполнение плана по оздоровлению финансов Саратовской области, регионального бюджета 2016 года, вопросы сбалансированности, связанные с этим сложности, что нашло понимание у главы Минфина РФ. Принято решение по замещению бюджетных кредитов, подлежащих возврату, в сумме 4,3 млрд рублей и дополнительной дотации региону в объеме 455 миллионов рублей.

На встрече с Антоном Силуановым Валерий Радаев затронул тему формирования регионального бюджета на 2017 год. Глава региона озвучил проблему наполняемости областного дорожного фонда. С учетом того, что консолидированные средства дорожного фонда имеют целевое назначение и должны составить 8 миллиардов рублей, то возникает проблема по сбалансированности бюджета 2017 года в сумме 5 миллиардов рублей. Губернатор обратился к Антону Силуанову с просьбой оказать поддержку региону в решении данного вопроса.

В ходе встречи также был поднят вопрос о выделении федеральных дотаций и возможности их роста. По итогам встречи с министром губернатор подчеркнул, что на следующий год дотация регионам увеличится на 40%. Ожидается, что Саратовской области дополнительно будет выделено 2 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции