В "Липках" планируют установить памятник морским пехотинцам

Сегодня, 26 ноября, в Парке Победы у памятника землякам, погибшим в локальных войнах, прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня морской пехоты. Акцию посетили военнослужащие, ветераны, общественники, кадеты, сотрудники МЧС, чиновники и представители духовенства.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Дмитрий Конусов. Он поздравил морских пехотинцев и зачитал им приветственное послание от имени главы комитета Сергея Зюзина. Поздравив всех причастных к морской пехоте, чиновник заявил: "Морским пехотинцам во все времена отводилась особая роль. Именно перед ними ставятся особо сложные и ответственные задачи: прорыв с моря против десантной обороны противника, захват пунктов высадки и обеспечение действий основных сил". Выступающий назвал эту категорию войск элитой вооруженных сил.

Слово также было предоставлено замглавы Саратова Юлии Литневской. Она поздравила военных с профессиональным праздником и напомнила, что делегация Саратова посетила Севастополь. "Надо сказать, что к нашему с вами городу там относятся очень трепетно", - подчеркнула она. Чиновница напомнила, что крупнейшим боевым десантным кораблем Черноморского флота является судно под названием "Саратов". В 2016 году ему исполнилось 50 лет.

Юлия Литневская рассказала о планах по установке в Саратове памятника морским пехотинцам. В настоящее время обсуждается место размещения монумента. В беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов" замглавы города рассказала, что эскиз памятника представляет собой фигуру юнги. Он может появиться в парке "Липки".

Церемония завершилась панихидой по погибшим бойцам и возложением цветов к памятнику.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции