В колонию отправился внук, который до смерти избил деда молотком из-за восьми тысяч рублей

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Городищенского районного суда, который был вынесен 7 октября этого года в отношении двух жителей Балаково. Они были признаны виновными в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Помимо этого, один из наших земляков был признан виновным в краже и причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего.

Как было установлено в ходе заседания, в январе 2013 года Роман Кожевников приехал погостить в дом деда и бабушки, что проживали в Городищенском районе. В один из дней он заприметил, что старики хранят в стопке белья 50 тысяч рублей, и украл деньги. Второе преступление в отношении деда и бабушки и совершил со своим приятелем Евгением Хатюшиным. Вечером 18 ноября 2015 года злоумышленники решили ограбить стариков: для этого они взяли наплечный ремень и молоток и отправились в дом пожилой четы. Убедившись, что в гости пришел внук, дед открыл дверь и впустил гостей в сени, где Кожевников и Хатюшин, требуя отдать им деньги, напали на него. При этом Хатюшин сдавливал шею потерпевшего ремнем, а Кожевников ударил мужчину девять раз молотком по голове. Зная, что в доме находится бабушка и она может обратиться в полицию, Хатюшин стал душить женщину ремнём, а Кожевников избил ее. В итоге, не имея другого выхода, женщина рассказала нападавшим, что в ящике стола находятся 8 050 рублей.

В результате нападения пенсионерке был причинен легкий вред здоровью, а ее муж скончался в районной больнице от открытой черепно-мозговой травмы.

"В судебном заседании Кожевников свою вину в совершении кражи признал полностью, в остальных преступлениях – частично, пояснив, что удары бабушке он не наносил, а деда ударил 3-4 раза молотком, его смерти не хотел. Хатюшин также отрицал свою причастность к совершению разбоя, просил его действия квалифицировать как грабёж. В результате Кожевников приговорён к 14 годам, Хатюшин – к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Каждому из них назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год, которое каждый из них будет отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. В ходе рассмотрения уголовного дела был частично удовлетворён гражданский иск прокурора Городищенского района: с Кожевникова в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области в счет возмещения материального ущерба подлежит взысканию 70 594 рублей 80 копеек – сумма, потраченная на лечение потерпевших", - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Не согласившись с приговором, адвокаты осуждённых подали апелляционные жалобы. Приговор вступил в законную силу 14 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции