x
В России могут запретить дарить детям котят и выгуливать собак в нетрезвом виде
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Антон Аксенов
Деньги под пленкой
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
08.01.2017 | 01:55
В России могут запретить дарить детям котят и выгуливать собак в нетрезвом виде
Просмотров: 1046
Версия для печати

Сотрудники Минприроды РФ готовят серьезные поправки в законопроект "Об ответственном обращении с животными". Акт был создан группой депутатов еще в 2010 году и отправлен на рассмотрение в Госдуму. Однако с того времени он прошел лишь одно чтение. Чиновники доработали закон и теперь за жестокое обращение с животными можно понести довольно серьезное наказание.

В законе упоминается, что дарить или продавать животных лицам моложе 16 лет запрещается. Это обосновывают тем, что дети еще не умеют брать на себя ответственность и не до конца понимают, что щенок или котенок тоже живое существо. В результате животное могут, как минимум, просто выбросить на улицу.

Изменятся правила выгула собак. Теперь хозяин должен будет оценивать свои силы и сопоставлять их с физическими возможностями питомца. Проще говоря, человек должен быть уверен, что сможет удержать и справиться со своим четвероногим другом. Кроме того, обязательные намордник и поводок никто не отменяет. Нельзя выходить из дома с крупной собакой людям в алкогольном или наркотическом опьянении. За это предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Если за животным не следят надлежащим образом – плохо кормят, не лечат и так далее – теперь бедолагу будут просто забирать в приют. После первой провинности хозяина – лишь на время, а при повторении – навсегда. Также за это можно получить 15 суток ареста или штраф в 30 тысяч рублей. Если владельцем больного или голодного животного является юридическое лицо, например цирк, то штраф составит 600-800 тысяч рублей.

Кроме того, будут запрещены петушиные и собачьи бои и другие жестокие состязания животных и птиц. Организаторов и участников такого рода "зрелищ" будут штрафовать. Физические лица лишатся от 3 до 5 тысяч рублей, юридические – от 50 до 150 тысяч рублей.

Информация опубликована электронной версией "Московского комсомольца".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (24)
8 января 2017, 09:23
т.е. появление в общественном месте в нетрезвом виде уже не статья?
ответить
8 января 2017, 09:50
а если я "хлебнул" (и втихаря ...), а хозяин трезв ?...
ответить
8 января 2017, 10:12
Какая партия такой законопроект создала?
ответить
8 января 2017, 10:22
Вчера видел укуреного пуделя и его пьяного хозяина. Потерялись...
И еще, штраф в 5тр, для организаторов боёв, это херня...
ответить
8 января 2017, 10:46
писал:
8 января 2017, 09:50
а если я "хлебнул" (и втихаря ...), а хозяин трезв ?...
ясно же написано - "выгуливать собак в нетрезвом виде ..."- собак ! под мухой ! ...
ответить
8 января 2017, 11:08
Если они уже существующие законы не соблюдают, выгуливают без поводка/намордника и срут в газоны, то с чего они будут новые соблюдать?
ответить
8 января 2017, 12:24
"дарить детям котят в нетрезвом виде"
ответить
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
ответить
8 января 2017, 14:39
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
Да, Ирина, надо обязать вас в наморднике на работу ходить.
ответить
8 января 2017, 15:31
ты просто напросто Жоппа !.. , притом засраная и немытая .... и больше ничего ...
ответить
8 января 2017, 15:53
Толку то от запретов, если за соблюдением ни кто не следит? Без намордника и повадка выгуливать давно запретили. Как бегали, так и бегают
ответить
8 января 2017, 15:55
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
Все эти положения, про поводки и ошейники и про выгул в нетрезвом виде были в правилах содержания еще в 1998г. потом Аксененко в 2004г. их отменил. Теперь это регулирует другой документ: http://docs.cntd.ru/document/977103034 согласно ему:

4.9.4. Запрещается:
- содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов;
- выгул собак без намордников и поводков;
- выгул собак на пляжах, территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских игровых и спортивных площадок, рынков и кладбищ, парках, скверах, бульварах, набережных, садах.
ответить
8 января 2017, 16:03
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
а, забыл еще вот, что важно: 4.9.3. Экскременты кошек и собак должны быть убраны владельцами животного.

штраф кажется 1000-5000р. на физиков.
ответить
8 января 2017, 16:15
Еще бы сделали документы на каждую собаку,чтоб легче было отслеживать их судьбу ,и легче было бы находить их хозяев и привлекать к ответственности в таких случаях.
ответить
8 января 2017, 16:18
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
писал:
8 января 2017, 15:55
Все эти положения, про поводки и ошейники и про выгул в нетрезвом виде были в правилах содержания еще в 1998г. потом Аксененко в 2004г. их отменил. Теперь это регулирует другой документ: http://docs.cntd.ru/document/977103034 согласно ему:

4.9.4. Запрещается:
- содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов;
- выгул собак без намордников и поводков;
- выгул собак на пляжах, территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских игровых и спортивных площадок, рынков и кладбищ, парках, скверах, бульварах, набережных, садах.
Перед тем как вводить какие то запреты,сперва надо предоставить альтернативу,тобишь места для выгула собак оборудованных по всем правилам.А уж потом создавать законы.На сколько я знаю,в нашем городе нет ни одного такого места.
ответить
8 января 2017, 16:44
писал:
8 января 2017, 16:15
Еще бы сделали документы на каждую собаку,чтоб легче было отслеживать их судьбу ,и легче было бы находить их хозяев и привлекать к ответственности в таких случаях.
была как-то регистр. собак с паспортом и жетоном на собаку ........ . И еще ... - "Перед тем как ... что-то покупать или заводить , надо продумать, где ты будешь это содержать !....
ответить
8 января 2017, 17:30
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
писал:
8 января 2017, 15:55
Все эти положения, про поводки и ошейники и про выгул в нетрезвом виде были в правилах содержания еще в 1998г. потом Аксененко в 2004г. их отменил. Теперь это регулирует другой документ: http://docs.cntd.ru/document/977103034 согласно ему:

4.9.4. Запрещается:
- содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов;
- выгул собак без намордников и поводков;
- выгул собак на пляжах, территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских игровых и спортивных площадок, рынков и кладбищ, парках, скверах, бульварах, набережных, садах.
писал:
8 января 2017, 16:18
Перед тем как вводить какие то запреты,сперва надо предоставить альтернативу,тобишь места для выгула собак оборудованных по всем правилам.А уж потом создавать законы.На сколько я знаю,в нашем городе нет ни одного такого места.
да, запросто, только на это нуны средства, я не готов платить деньги на площадки для собак, у нас для детей площадок нет, значит откуда деньги взять? - налог на собак ввести и на эти средства построить площадки, если вы готовы заплатить за площадку то заводите собаку... а не так, что раз площадок нет, значит мы будем кучи раскладывать по всюду и намордник не одевать, есть закон - выполняйте, а то, что площадок нет - это никого не волнует, складывайтесь и стройте площадку себе.
ответить
8 января 2017, 19:14
А говно за своими собаками убирать, когда хозяев законодательно заставят?
ответить
8 января 2017, 19:17
писал:
8 января 2017, 14:23
когда уже введу обязаловку с намордниками? Утром рано вообще не выносимо идти на работу,мало того что гадят где хотят,так еще и кидаются, а коронные фразы хозяев вообще убивают - он не кусается. Конечно,некоторые сразу проглотят.
писал:
8 января 2017, 15:55
Все эти положения, про поводки и ошейники и про выгул в нетрезвом виде были в правилах содержания еще в 1998г. потом Аксененко в 2004г. их отменил. Теперь это регулирует другой документ: http://docs.cntd.ru/document/977103034 согласно ему:

4.9.4. Запрещается:
- содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных домов;
- выгул собак без намордников и поводков;
- выгул собак на пляжах, территориях образовательных и медицинских учреждений (кроме ветеринарных), детских игровых и спортивных площадок, рынков и кладбищ, парках, скверах, бульварах, набережных, садах.
писал:
8 января 2017, 16:18
Перед тем как вводить какие то запреты,сперва надо предоставить альтернативу,тобишь места для выгула собак оборудованных по всем правилам.А уж потом создавать законы.На сколько я знаю,в нашем городе нет ни одного такого места.
Совок, веник и пакет за своей собакой носите и убирайте ее дерьмо. Вот и вам и места выгула
ответить
8 января 2017, 19:20
похоже Баталина с Грищенко расстарались законотворчеством
ответить
8 января 2017, 19:34
писал:
8 января 2017, 10:12
Какая партия такой законопроект создала?
ну это как породия на плодовитость законотворчества за отмывание содержания дупутатов, или как ученая степень за н-ное количество научных публикаций, ну и закон типа "не мусорить"... когда закон принят, а урн и тут и там - нет.
ответить
8 января 2017, 19:39
писал:
8 января 2017, 10:12
Какая партия такой законопроект создала?
А пописать где-нить, озираясь, без проохожих, если в радиусе 500 м нет общественного туалета, можно?
ответить
8 января 2017, 20:33
писал:
8 января 2017, 10:12
Какая партия такой законопроект создала?
писал:
8 января 2017, 19:39
А пописать где-нить, озираясь, без проохожих, если в радиусе 500 м нет общественного туалета, можно?
если "за углом", то в порядке очереди !, а если без - на колесо любого транспорта ...
ответить
10 января 2017, 13:02
Когда воровать запретят?
ответить