Вячеслав Володин открыл весеннюю сессию Государственной думы

Сегодня, 11 января, в Госдуме началось первое в рамках весенней сессии пленарное заседание. В приветственной речи спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, обращаясь к депутатам, заявил, что столетие революций 1917 года не должно внести раскол в российское общество.

"Сегодняшним заседанием мы начинаем работу Государственной Думы в 2017 году; это знаменательный для истории нашей страны год: мы вступили в год столетия судьбоносных событий - революций 2017 года", - цитирует его "Интерфакс".

В течение нынешнего года мы неизбежно будем возвращаться к событиям вековой давности, их причинам и целям их творцов, а также к последствиям, к которым привели те катаклизмы, отметил Володин. Как считает спикер Госдумы, важно всегда помнить уроки истории и беречь те ценности, которые важны для развития страны.

"Память о тех драматических событиях не должна становиться дополнительным источником раскола нашего общества. Опыт революции учит тому, что какими бы сложными ни были социальные противоречия, их разрешение не должно происходить через конфронтацию. Нам необходимо общественное согласие, объединение людей разных взглядов и убеждений вокруг консолидирующих целей и ценностей развития России", — подчеркнул Володин и добавил, что многое в решении этих задач зависит от активной позиции парламентских партий.

Напомним, в 2017 году исполняется 100 лет с момента падения самодержавия в России (Февральская революция) и перехода власти к Временному правительству. 25 октября (7 ноября) 1917 года оно было свергнуто большевиками в ходе Октябрьской революции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции