x
В России появится единая система идентификации домашних животных
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Деришев
День сурка
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
12.01.2017 | 09:58
В России появится единая система идентификации домашних животных
Просмотров: 1246
Версия для печати

К 2018 году в России появится единая система идентификации для домашних и сельскохозяйственных животных. Они получат уникальные 15-значные идентификационные номера (УИН), а владельцам придётся снабжать их специальными чипами, татуировкой или тавром с УИН.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на поручение вице-премьера Аркадия Дворковича, уникальные номера должны быть присвоены лошадям, крупному рогатому скоту, оленям, верблюдам, домашней птице, собакам и кошкам, свиньям, кроликам, пушным зверям, пчелам и рыбам. Исключение будет сделано для диких животных, "находящихся в состоянии естественной свободы", в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

Вся информация о жизнедеятельности животного (предках, потомках, виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения или ввоза, месте рождения, перемещениях и т.д.) будет храниться в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе.

"Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года - для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных", - отмечает издание. Подлежат ли маркировке животные, родившиеся до нововведения, в приказе не уточняется. Маркировать можно будет как одно животное, так и группу - например, пчёл. Первичную регистрацию необходимо будет провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию.

По информации "Известий", правительство поручило Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину до 15 февраля 2017 года разработать "дорожную карту" внедрения идентификации. В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что поручение Дворковича было дано на основе ведомственного приказа, правила идентификации животных сейчас находятся на согласовании, а реализацию этих мер поручат регионам.

Напомним, в России могут запретить дарить или продавать животных детям младше 16 лет, а также ввести штраф за выгул собак в нетрезвом виде.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (22)
12 января 2017, 10:22
"собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных" Здесь всё прекрасно, вот думаю, как быть со своим хомяком, подавать заявку, не?))

Понятно, крупный рогатый, но вот с курями как?
ответить
12 января 2017, 10:37
писал:
12 января 2017, 10:22
"собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных" Здесь всё прекрасно, вот думаю, как быть со своим хомяком, подавать заявку, не?))

Понятно, крупный рогатый, но вот с курями как?
А с пчелами и рыбами?_
ответить
12 января 2017, 10:40
писал:
12 января 2017, 10:22
"собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных" Здесь всё прекрасно, вот думаю, как быть со своим хомяком, подавать заявку, не?))

Понятно, крупный рогатый, но вот с курями как?
доживут до 2019года, тогда узнаем
ответить
12 января 2017, 10:41
писал:
12 января 2017, 10:22
"собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных" Здесь всё прекрасно, вот думаю, как быть со своим хомяком, подавать заявку, не?))

Понятно, крупный рогатый, но вот с курями как?
писал:
12 января 2017, 10:37
А с пчелами и рыбами?_
Как? Да как обычно, заплатите денежку, получите бумажку. Очередной оброк. Всё для людей:)
ответить
12 января 2017, 11:06
А мух и комаров, надо бы тоже пометить бляшками в ухо.
ответить
12 января 2017, 11:19
писал:
12 января 2017, 11:06
А мух и комаров, надо бы тоже пометить бляшками в ухо.
тут у нас еще не все с бирками в ухе .., вот как понацепляют, тогда и на мух можно ....
ответить
12 января 2017, 11:45
Создать службу и потратить кучу денег на это, потом ввести систему идентификации, закупить оборудование, принять новых чиновников, потом переименовать ее и потратить кучу денег на это, потом создать несколько фирмочек, специально уполномоченных на обслуживание, сбор данных и маркировку животных, потом еще что-нибудь. Предки и потомки пчел и рыб!!!! И чтоб каждую икринку!!!!
ответить
12 января 2017, 11:59
Надо бы для дураков придумать систему иидентификации,а то от них уже дышать нечем.
ответить
12 января 2017, 12:01
писал:
12 января 2017, 11:45
Создать службу и потратить кучу денег на это, потом ввести систему идентификации, закупить оборудование, принять новых чиновников, потом переименовать ее и потратить кучу денег на это, потом создать несколько фирмочек, специально уполномоченных на обслуживание, сбор данных и маркировку животных, потом еще что-нибудь. Предки и потомки пчел и рыб!!!! И чтоб каждую икринку!!!!
Вот он звериный оскал капитализма.
ответить
12 января 2017, 12:12
писал:
12 января 2017, 11:45
Создать службу и потратить кучу денег на это, потом ввести систему идентификации, закупить оборудование, принять новых чиновников, потом переименовать ее и потратить кучу денег на это, потом создать несколько фирмочек, специально уполномоченных на обслуживание, сбор данных и маркировку животных, потом еще что-нибудь. Предки и потомки пчел и рыб!!!! И чтоб каждую икринку!!!!
писал:
12 января 2017, 12:01
Вот он звериный оскал капитализма.
не-е ... - это мы "идем своим путем" !...
ответить
12 января 2017, 12:23
дворковичу с медведевым бирки на уши повесить и занести в госреестр как уникальные особи
ответить
12 января 2017, 13:15
Как в песне "стой, кто идет, предьявите паспорт", ну коты теперь ,загордятся, а быстрее всем-хана.
ответить
12 января 2017, 15:57
писал:
12 января 2017, 11:45
Создать службу и потратить кучу денег на это, потом ввести систему идентификации, закупить оборудование, принять новых чиновников, потом переименовать ее и потратить кучу денег на это, потом создать несколько фирмочек, специально уполномоченных на обслуживание, сбор данных и маркировку животных, потом еще что-нибудь. Предки и потомки пчел и рыб!!!! И чтоб каждую икринку!!!!
писал:
12 января 2017, 12:01
Вот он звериный оскал капитализма.
Согласен! Докуралесился конь Вася на вольных хлебах! Теперь всех его потомков учтут и бирки на уши повесят (на конских ушах лапша не держиться) ,чтобы потомкам этим не повадно было губернаторов топтать!
ответить
12 января 2017, 17:21
живёт в аквариуме. В компании с 2 сомиками и парой десятков улиток.

Им что - тавро или бирку?
ответить
12 января 2017, 17:22
Путинское государство совсем охренело-надеется дожить до 18 года -сказочникик.Долой жуликов и воров.
ответить
12 января 2017, 17:30
Охренеть.
ответить
12 января 2017, 18:11
путинское государство хочет подчинить себе все сферы экономики и жизни-это уже тоталитаризм-кто сталина просил ?-получите-воровать будут всёё
ответить
12 января 2017, 18:23
следующий шаг -чипизация всех граждан-типа для безопасности ,для борьбы с терроризмом--Путин-молодец
ответить
12 января 2017, 18:41
путин хочет окончательно уничтожить фермеров и личные подсобные хозяйства-что бы у крупных агрохолдингов не было конкуренции вообще ,Ткачёв аплодирует стоя
ответить
12 января 2017, 20:37
Собака в нетрезвом виде? А в каком виде ей тогда гулять, если холодно и ее по-другому не выпрешь? Хорошее дело маркировать свиней, например, которых в деревнях для еды держат. Так и запишут: потомства не оставила, съели.
ответить
12 января 2017, 21:05
Что за дурь? Теперь уже и кошку не завести, и тут платить надо. За воздух еще надо плату ввести. Ну просто слов нет, что за наглость!
ответить