Федеральный институт предложил построить между Саратовом и Энгельсом "мост общественного транспорта"

В Саратове практически нет общественного транспорта. Об этом на заседании градостроительного совета в правительстве региона заявила специалист по транспортной сфере ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" Ольга Глозман. "Автобусы мы не считаем. Автобус способен обслужить город до 200 тысяч жителей", - пояснила она. Отсутствие транспорта приводит к тому, что большой процент населения областного центра пользуется индивидуальным транспортом. Эксперт пояснила, что хорошими считают показатель в 20% на личном транспорта и 80% на общественном транспорте. На сегодняшний день в Саратове 35% людей ездят на собственных машинах, 65% - на общественном транспорте.

Обязательным условием для развития города специалист назвала развитие скоростного рельсового транспорта. По ее мнению, линии рельсового транспорта частично будут базироваться на существующих трамвайных линиях. В случае развития этого направления необходимо будет связать рельсовым транспортом Саратов и Энгельс. Ольга Глозман пояснила, что проект моста в районе Казачьего острова можно будет оставить, если власть найдет, куда можно будет вывести поток в 3500 машин в день. По предложению института планируется построить "мост общественного транспорта". Кроме того, в проекта запланировано развитие водного транспорта и обустройство новых пристаней.

Отходя от вопроса Генерального плана и агломерации, эксперт дала свой совет по организации движения в центре Саратова. "Плотность сети дорог в центре города такая высокая, что транспортных проблем быть не должно. Это организационные вопросы", - пояснила она, добавив, что пробки могут сохраниться по направлению к новым районам.

"Это большое дело, спасибо", - поблагодарил губернатор Валерий Радаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции