Стала известна дата проведения "Тотального диктанта"

Всероссийская акция грамотности "Тотальный диктант" в нынешнем году состоится 8 апреля. Текст для неё уже написан, однако имя автора не разглашается.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новосибирского госуниверситета (НГУ), в этом году изменится время старта акции в разных часовых поясах: "Тотальный диктант" пройдёт в 8, 11 и 14 часов по московскому времени.

"Это связано с тем, что в столице "Тотального диктанта", Новосибирске, в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени", - уточнила организатор и руководитель проекта Ольга Ребковец.

Имя автора текста, который будут диктовать в рамках акции, станет известно 1 марта. Традиционно именно автор диктанта лично читает текст в Новосибирском госуниверситете. В настоящий момент экспертный совет "Тотального диктанта" составляет комментарии для проверяющих результаты акции.

Напомним, "Тотальный диктант" -  ежегодная добровольная образовательная акция в форме диктанта, зародилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. Принять участие в ней могут все желающие, её цель ─ дать возможность каждому проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В 2016 году "Тотальный диктант" прошёл в 732 городах и 69 странах, в нём участвовали более 145 тыс. человек.

В Саратове "Тотальный диктант" проходил уже в пятый раз, его пишут на площадках лицея-интерната естественных наук и СГУ имени Н.Г. Чернышевского. В прошлом году среди чтецов текста были член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова, директор медиа-группы "ОМ" Алексей Колобродов и другие известные люди. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции