Валерий Радаев предложил даты старта предвыборной гонки за кресло губернатора

В Саратовской области предложено изменить законодательство, касающееся выборов губернатор. С такой инициативой выступил глава региона Валерий Радаев, законопроект поступил в областную думу. В пояснительной записке указано, что целью изменения существующего закона стало то, что в 2016 году в России несколько раз менялось избирательное законодательство. Так, только в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" правки вносились шесть раз.

Председатель правительства предложил учесть опыт проведения выборов глав регионов России в период с 2012 по 2016 годы и изложить закон в новой редакции. Так, областная дума должна будет принять решение о выборах губернатора не раньше чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В течение пяти дней после этого постановление должно быть опубликовано в средствах массовой информации. Если облдумы не примет решение, то это право перейдет избирательной комиссии региона.

Согласно федеральному законодательству, выборы губернаторов проходят во второе воскресенье сентября. В 2017 году этой датой станет 10 сентября. Таким образом официальный старт предвыборной кампании дадут с 1 по 11 июня. "Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, достигший на день голосования возраста 30 лет", - сообщается в документе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции