Предлагается увеличить госдолг России до 150% ВВП

В настоящее время госдолг РФ составляет почти 100% ВВП. Эксперты предлагают увеличить этот показатель до 150% за 10 лет. Они уверены, что это не только не повредит экономике, но даст положительные результаты. Такая информация содержится в обзоре Sberbank CIB "Долговые рынки сегодня".

Аналитики прогнозируют медленный экономический рост без кардинальных реформ в ближайшие годы. При этом экономическую модель, в которой основным фактором роста было потребление, вернуть не удастся. Специалисты обуславливают это тем, что граждане начали экономить и наращивать сбережения.

Рост экономики будет происходить только за счет экспорта и инвестиций. Однако наращивание экспортных объемов уже ослабило рубль. Поэтому ставку стоит делать на второй фактор. "Рост долга будет играть решающую роль в увеличении инвестиционной активности", - приводит слова из обзора Sberbank CIB "Лента.ру".

Стоит отметить, что в 2016 году ВВП снизился на 0,2% до 86 триллионов рублей. Внешний долг России, по данным Центробанка, в прошлом году составил 30,7 триллиона рублей, а внутренний – 40 триллионов.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин прогнозировал рост ВВП на 2% в 2017 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции