Вячеслав Володин: выполнение предвыборных обещаний депутатов оценит искусственный интеллект

В Государственной думе обсуждается возможность использования искусственного интеллекта  для оценки выполнения депутатами своих предвыборных обещаний. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его мнению, идея, предложенная во время расширенного заседания совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, вполне реальна. "Это будет искусственный интеллект на службе избирателя", - цитирует Володина "Интерфакс".

"Есть возможность, анализируя соцсети, определить, насколько депутат эффективен в реализации своей предвыборной программы и обещаний", - уточнил спикер Госдумы и добавил, что относительно такого мониторинга уже договорились с одной компанией, которая готова задействовать для этого свою систему.

Анализировать с помощью искусственного интеллекта будут и сами выступления депутатов с трибуны Государственной думы, в СМИ, "и вообще все, что может через поисковики анализироваться", пояснил Володин. По его словам, в получении результатов анализа заинтересованы не только избиратели, но и думские фракции, и сами депутаты.

Предложение сейчас обсуждается во фракциях, уточнил спикер и добавил, что на такую процедуру необходимо согласие народных избранников. Последствие игнорирования предвыборных обещаний, по мнению Володина, для депутата может быть только одно - "его не изберут".

Напомним, сегодня Володин также заявил, что вопросы законодательного регулирования новых технологий, таких как блокчейн и искусственный интеллект, находятся в приоритете российских законодателей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции