Заключенные балашовской колонии устроили акцию протеста против действий администрации

В Балашове заключенные лечебно-исправительного учреждения № 3 вновь устроили акцию протеста против действий администрации. Об этом ИА "Версия-Саратов" рассказал правозащитник Виктор Синаюк.

По его словам, сегодня утром заключенных вывели на традиционное утреннее построение, после которого их отправляют на завтрак. Однако помощник дежурного, который проводит построение, долгое время якобы не выходил на плац. "Заключенные до сих пор ходят в летней форме одежды, а дежурный и его помощник в теплой. В результате три отряда организованно ушли в бараки, чтобы не рисковать своим здоровьем", - пояснил Синаюк.

Затем по распорядку в ЛИУ, где содержатся больные люди, полагается прием лекарств, от которого арестанты также отказались. После этого они не вышли на работу, так как не завтракали.

"Теперь от тех, кто не вышел, требуют объяснений, чтобы привлечь их к дисциплинарной ответственности. Хотя в сложившейся ситуации виновата администрация, державшая людей на холоде", - заключил Синаюк.

Напомним, ранее правозащитник сообщал, что в том же ЛИУ заключенные в знак протеста против условий содержания наносили себе ранения. Позднее региональное УФСИН опровергло это сообщение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции