Павел Ипатов и страшная плитка

19 февраля 2010, 15:10

Губернатор Саратовской области еще никогда не был так близок к провалу. Причем, в прямом смысле этого слова. К провалу, то есть к падению на немытый, наверное, уже полдня пол. Всего один шаг отделял его от страшного...

Но Павел Леонидович застыл на месте. Возможно, чутье, приобретенное с годами, не давало сделать главе региона этот необдуманный шаг. Ведь у людей с опытом управленческой работы, как у Ипатова, просто в крови должно быть такое понятие, как «чужая территория»...

Павел Ипатов и страшная плиткаГубернатор Саратовской области еще никогда не был так близок к провалу. Причем, в прямом смысле этого слова. К провалу, то есть к падению на немытый, наверное, уже полдня пол. Всего один шаг отделял его от страшного...

Но Павел Леонидович застыл на месте. Возможно, чутье, приобретенное с годами, не давало сделать главе региона этот необдуманный шаг. Ведь у людей с опытом управленческой работы, как у Ипатова, просто в крови должно быть такое понятие, как «чужая территория». На ней можно говорить все, что хочешь, можно даже попробовать там «рулить», но один неосторожный шаг может привести к потере равновесия и, что еще хуже, к порче дорогого костюма.

Однако, прежде чем взглянуть в лицо опасности, губернатор успел посетить весьма дорогостоящий и довольно пыльный ФОК, с которого и начался очередной рабочий визит Павла Ипатова в район. На сей раз — в Балаковский.

16 февраля оказалось не лучшим днем для дальней поездки. Продолжал валить начавшийся еще прошлым вечером снег, который по обыкновению должен был закончиться весьма интересными последствиями. То есть - неподдающимися измерению пробками, напичканными бедолагами водилами и несчастными пассажирами общественного транспорта. Обычное для Саратова дело.

В Балаково, как признался губернатор, дела со снегопадами обстоят не лучше. Но, надо признать, к приезду Павла Ипатова в местной горадминистрации подсуетились. Во всяком случае, дороги по маршруту следования главы региона расчистили нормально. Да еще и стражей правопорядка с жезлами на каждом перекрестке расставили. Пожалуй, эти "регуляторы" и были основной причиной балаковских пробок в этот памятный день.

Павел Ипатов и страшная плиткаК счастью, губернаторского кортежа, в коем довелось следовать и журналистам, все эти сложности не касались. Посему передвижение по городу было стремительным, так же, как и посещение Ипатовым намеченных объектов. Первой остановкой стал физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной.

ФОК вам в руки

Поскольку журналисты прибыли на место чуть раньше губернатора, можно было наблюдать, как на стройплощадку подтягиваются единицы спецтехники. Правда, было непонятно, зачем на объект пригнали эти громоздкие машины - ведь он, как заверили сами строители, практически достроен и осталось произвести лишь отделочные работы. Да и время уже подходило к полудню, посему, можно сделать вывод, что технику пригоняли не для работы, а для показухи.

Попытки корреспондента взять комментарии у представителей горадминистрации Балаково до приезда губернатора не увенчались успехом. Эти отважные люди попрятались в своих представительных авто, то и дело кивая друг на друга. В итоге, они и вовсе "перевели стрелки" на председателя комитета капстроительства области Анну Антонову, которая также скрывалась где-то в недрах затонированной иномарки.

Павел Ипатов и страшная плиткаНадо думать, такая скромность чиновников была оправдана. Шутка ли - этот ФОК начали возводить еще в 2007 году, а он и по сей день не достроен! А сколько денег на него уже потрачено из бюджета Саратовской области и будет влито в стены комплекса в предстоящем году - вообще говорить страшно. Но - страх долой - в общей сложности почти... полмиллиарда рублей! На такие деньги, как выразился в форуме ИА "Версия-Саратов" один из читателей, можно купить около 500 однокомнатных квартир в поселке Солнечном или Юбилейном. Но, как говорится, ФОК вам в руки.

Итак, на 1 января 2010 года в этот физкультурно-оздоровительный комплекс "влили" 262,31 млн рублей, из которых на закупку оборудования ушло 87,36 млн рублей. Лимиты на 2010 год составляют еще 187 млн рублей. Таким образом, конечная стоимость ФОКа равна 449 миллионам рублей. В итоге должно получиться здание, включающее в себя спортивный зал с искусственным льдом и блок административно-бытовых помещений.

Павел Ипатов и страшная плиткаНа данный момент на 100 % выполнены фундамент, каркас, стены и кровля здания комплекса, а также металлоконструкции трибун. Завершена и подготовка под ледовое поле. Установлены теплотрасса и наружные сети водопровода и канализации. Внутреннее отопление ФОКа пока действует лишь на 35 %. Однако, губернатор сумел-таки найти одну горячую батарею в здании недостроенного комплекса во время своего десятиминутного обхода.

Подъехав к стройке, Павел Ипатов быстро ринулся в здание ФОКа, мимоходом поздоровавшись с поджидающими его у дверей чиновниками и подрядчиками работ, под "руководством" Анны Антоновой. Но войдя в помещение, тут же остановился на краю пустынного зала, где столпившиеся журналисты, рабочие и свита губернатора подняли огромный столб строительной пыли. В полумраке недостройки виднелись огромные металлические каркасы трибун и сложенный пачками красный кирпич.

- Так, стандартная коробка здесь... - начал Ипатов. - Количество мест?

- Две тысячи, - ответила Антонова.

- Что-то в справке то полторы тысячи, то - две...

- Мы... - начала чиновница.

- Щас на две? - перебил ее губернатор.

- Сейчас на две, - уверенно ответила она.

- Хорошо, потому что на полторы - это очень мало, - подытожил конструктивную беседу с подчиненной Павел Ипатов.

Потом он справился о проектировщике работ: выполнял ли тот когда-нибудь что-то подобное? Оказалось, что опыт у проектировщика был - спроектировал в Заводском и Ленинском районе два ФОКа.

Павел Ипатов и страшная плитка"Я почему задаю вопрос? - спросил Ипатов и не замедлил с ответом. - Потому, что я сказал: чтобы сегодня качественно, относительно недорого строить. Проектировщик должен внедрять самые современные решения, с применением современных строительных технологий. Вот к этому объекту это относится?"

Оказалось, что "да Пал Леонидович, учтены все замечания". Ну, что тут скажешь - устами Анны Антоновой мед бы пить. Вот еще бы рассказала: что же это такое внедрили ультрасовременное при постройке этого дорогостоящего ФОКа? И куда это внедрение произошло. В какое конкретно место. Но об этом она скромно умолчала, отметив только, что внедрение началось не сразу. Хотя - лучше поздно, чем никогда.

- Объем финансирования на этот год? - поинтересовался губернатор.

- 187 миллионов, в полном объеме из областного бюджета, - отозвалась Антонова.

- Поручение, которое дано по экономии бюджетных средств при возведении социальных объектов, как здесь реализуется?

- Да, Пал Леонидович, эти 187 миллионов в свете, в рамках жесточайшей экономии... - замялась председатель комитета.

- Сумма какая здесь будет? Ну, или процент? - сжалился Ипатов.

- Процент! - обрадовалась Антонова и зашептала какую-то абракадабру. - Сейчас скажу... если из 87, 30 - это сколько процентов? 12 процентов!

Губернатор этим ответом удовлетворился, и все пошли смотреть, как ведутся отделочные работы. Поднимая клубы пыли, делегация проследовала в "административно-бытовые помещения". Сложно было найти результаты отделочного труда в этом "сыром", с точки зрения подготовленности к сдаче, ФОКе. Вот и Павел Ипатов не выдержал:

- Что мы тут ищем? - остановился он. - Штукатурные работы?

- Да, - подхватила Антонова.

- Где здесь штукатурные работы? - удивился во весь голос губернатор.

- Вот здесь, в помещениях, - наперебой заговорили сопровождающие.

Однако поиски "штукатурных работ" так и не увенчались успехом. Можно было увидеть лишь кусок стены в облицовке. Остальные стены помещения выглядели так, словно здесь недавно произошел взрыв бетономешалки, начиненной до отказа цементом. Честно говоря, один мой знакомый куда лучше клал кирпич на своей даче, при постройке гаража. Хотя, там человек ведь для себя старался, а тут - для некоего "проекта партии "Единая Россия". И так, наверное, сойдет.

Подержавшись за батарею в одном из кабинетов, губернатор констатировал, что отопление здесь есть. Да и штукатурные работы он к тому моменту где-то разглядел. Может, на потолке, ведь у руководителей его уровня глаз - алмаз, не сродни журналистскому. Стало ясно, что к августу текущего года практически все работы на объекте должны быть завершены.

Ипатов уточнил: закуплено ли все оборудование для ФОКа? Оказалось, что все необходимое уже покоится на складе у подрядчика работ.

- 79,5 миллионов, - отметил представитель подрядной организации.

- Стоимость этого оборудования? - догадался губернатор.

- Нет, это с учетом на конструкции... - перебила Антонова.

Странно, ведь до 2010 года на оборудование, по официальным отчетам чиновников, было затрачено 87,36 млн рублей, а на текущий год заложено 35 миллионов... Что-то опять у Анны Григорьевны по циферкам не совпадает. А Ипатов, тем временем, подводил итог посещения ФОКа: "Посмотрели объект - ледовый дворец в городе Балаково, который строится правительством Саратовской области, в соответствии с проектом политической партии "Единая Россия". Мы в этом году видим, что работа ведется, финансирование обеспечено... Так что - желаю успехов, и буду лично контролировать ход работ".

Удивительно, что у Павла Ипатова не возникло претензий ни к подрядчику, ни к заказчику строительства, в лице министерства капстроительства области. Хотя, оставь удивленья, всяк в Саратовской области живущий...

Павел Ипатов и страшная плиткаПустые амбиции

Следующим пунктом назначения был "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". Этот МУП в феврале 2008 года был успешно открыт губернатором Ипатовым и должен был заниматься оказанием целого ряда услуг, связанных с недвижимым имуществом балаковцев. Эдакое воплощение принципа "одного окна". Похоже, радостным открытием вся удача этого предприятия и закончилась.

Пока губернатор с электрическими чайниками (т. е., памятными подарками) и медалями, в сопровождении местной прессы блуждал по домам Балаково в поисках ветеранов, саратовские представители СМИ бесцельно шатались по просторам здания Центра. Людей там было замечено немного. Потолки - низкие. Кругом развешаны электронные табло с пометками: "Клиент" и "Окно", правда - нерабочие. На некоторых дверях весьма странные надписи, вроде: "Дверь не открывается ПРОСИМ РУЧКУ НЕ ДЕРГАТЬ!!!" На вид дверь такая, что туда и так никто бы не сунулся, так что эта надпись была сделана, похоже, или для дураков, или для губернатора.

Павел Ипатов и страшная плиткаВ центральном зале, где расположены стойки для клиентов, что-то невероятное с плиткой на полу. Она весьма подозрительно шуршит и норовит провалиться под ногами. Недалеко от входа в зал на одной из таких плиток чуть было не опрокинулась сотрудница "Многофункционального центра" (МФЦ, как его здесь называют). Она споткнулась, укоризненно посмотрела под ноги, покачала головой и пошла дальше. Видимо, представляя, каково будет, если сам губернатор здесь навернется.

На этом объекте "встречающим" был министр экономического развития и торговли Саратовской области Александр Ульянов. Он оживленно беседовал с новым директором МФЦ (что стало со старым директором - жуткая история - читайте чуть ниже) Владимиром Ворониным. Александр Александрович поделился с собеседником радостной новостью: сегодня губернатор, как ни странно, укладывается в график.

Прибывший Павел Ипатов застыл в начале зала, в шаге от той самой злополучной и шаткой плитки. Казалось, еще немного и он сделает опрометчивый шаг, и тогда - ВСЁ. Однако, ВСЁ не случилось. Ведомый, похоже, каким-то внутренним чувством, Павел Леонидович изменил траекторию движения, направившись к одной из стоек Центра.

Тут он заметил, что местному руководству необходимо больше заниматься просвещением граждан о том, что в этом "Многофункциональном центре" они могут получить все необходимые консультации и помощь, в том числе, специалистов Управления Федеральной миграционной службы.

В конце обхода к Павлу Ипатову подошла местная жительница, которая посетовала, что ее сноха с сыном живут в ветхом жилье, однако, специалисты МУПа сообщили, что "им ничего не положено". "Они уже пятый год там прописаны, - продолжила женщина. - Хоть какую-то социальную выплату они должны иметь? Их куда сейчас в феврале выкинут? "

Павел Ипатов и страшная плиткаГубернатор попросил работников центра пояснить в чем дело. Оказалось, что эта семья была заселена в ветхое жилье на условиях аренды до сноса дома. То есть, когда-то из этой квартиры были выселены люди, которые уже получили новое жилье. Так что выделение этой семье квартиры было бы незаконным.

"Ну хоть какой-то уголок нам выделите", - умоляла женщина. "Не иметь своего жилья - это очень плохо, - ответил губернатор. - Но, если они нарушат закон, то сами пойдут в государственное жилье. Я имею в виду в камеру, не дай бог, конечно. Я не могу им дать команду: "Нарушьте закон, но решите проблему", потому что это - незаконно."

Ипатов высказался и по поводу работы МФЦ: "Многофункциональный центр", который мы здесь видим - это пилотный проект на территории Саратовской области, как и в других отдельных субъектах Федерации. Надо сказать, что, учитывая тот опыт, не во всем положительный, который мы получили, надо сделать коррективы. Центр должен работать, чтобы люди почувствовали преимущество работы".

Ох, не рассказал Павел Леонидович саратовским журналистам, что за опыт такой "не во всем положительный" получили чиновники при эксплуатации пилотного МФЦ. Понадеялся на сообразительность прессы, как видно. И не зря. Мы и без подсказок главы региона информацию искать умеем.

Вот, например, в материале под названием "Коррупция через единое окно", который был подготовлен корреспондентом балаковской газеты "Суть", рассказывается весьма занимательная история из жития-бытия "Многофункционального центра". Публикация эта всего-навсего месячной давности  - можно считать ее довольно "свежей".

Итак, в редакцию этой газеты зашел бывший директор МФЦ Рафаиль Бахтеев. Зашел не просто так, а чтобы покаяться. Что удивляться, у нас с усилившейся государственной пропагандой церкви в последнее время стало модным каяться по разным поводам, причем - публично. Так вот, он рассказал о том, как Центр после создания набрал заказы у населения на сумму в 1,3 миллиона рублей, а потом оказалось, что его подчиненные не способны справляться с работой.

В его адрес повалили иски, как от клиентов, так и от бывших работников, рассчитаться по зарплате с которыми в МФЦ не могли. Газете "Суть" Бахтеев объяснил причину сложившейся ситуации так: "Потому что никто и не думал идти навстречу клиентам. Если каждая организация делегирует часть своих полномочий в пресловутое «единое окно», то собственная значимость у нее неизбежно упадет. Не будет просителей, готовых решать вопросы «вне очереди». Мы вторглись в очень прибыльный рынок, в котором все давным-давно поделено".

Решение об уходе, как признался бывший директор, он принял сам, поняв, что "покрывать чужие пустые амбиции" ему нечем. Кроме того, он отметил, что пытаясь спасти предприятие, обращался за помощью во все возможные инстанции. "...Особого желания продвигать МФЦ я в глазах ни у кого не увидел, хотя стучался во все, поверьте, двери", - подчеркнул он.

Павел Леонидович, ответьте, Вы в последнее время не слышали никакого подозрительного стука в свою дверь? Может, до Вас просто не достучались? Как бы история с "не во всем положительным опытом" не повторилась...

Павел Ипатов и страшная плиткаПодлый холодильник

На последующих объектах губернаторского внимания его уже сопровождали министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб и министр соцразвития региона Владимир Чернышев. Путь лежал в городскую больницу Балаково № 1.

Там Павел Леонидович продолжил вручать ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали (в соответствии с указом Президента!) и памятные подарки - электрические чайники. Совершая обход по палатам, он радовал людей своими позитивными эмоциями. И они отвечали тем же. Ведь, как оказалось, по странному стечению обстоятельств многие из ветеранов угодили в эту больницу незадолго до посещения ее губернатором - за 1-2 дня - и встретили восхитительный прием врачей. Об этом виновники торжества честно рассказали Павлу Ипатову.

Один из ветеранов вспомнил губернатора по прежним подаркам.

- Мы с вами уже встречались, - сказал ветеран, которому 23 февраля исполняется 91 год. - Помните?

- Да, - припомнил Ипатов.

- Вы подарили тогда холодильник, спасибо...Павел Ипатов и страшная плитка

- Да-да-да, - еще больше припомнил глава региона.

- Но вы его бракованный дали...

- У-у-у-у-у, - затянул в ответ Павел Леонидович.

- Я даже написать хотел, но не стал беспокоить, - продолжил ветеран.

- Не работает? - уточнил губернатор, видимо, про холодильник (ну не про службу же по обращениям граждан, ей богу).

- Работает. Установил я. Приходили механик и инженер, но ничего сделать не смогли, а я сам справился.

- Запишите и разберитесь! - скомандовал кому-то Ипатов. - Вот так подарки дарят ветеранам, - почему-то в третьем лице заговорил он о себе. - Будем исправляться.

Павел Ипатов и страшная плиткаПотом еще было много интересного, губернатор дарил чайники и медали в музее-усадьбе Мальцева, где находится и его общественная приемная в городе Балаково. Потом было собрание актива в драматическом театре города, где Лариса Твердохлеб призвала всех дать решительный бой абортам...

Однако день закончился вполне ожидаемым стоянием в пробке. Путь из Балаково в Саратов занял меньше времени, чем торчание в "мертвом" потоке автомобилей в областном центре. Но на тот момент уже появилась обнадеживающая информация: сити-менеджер Вячеслав Сомов выехал в ночной рейд по дорогам города. Хотя - это уже совсем другая история.