Он прилетел на белом вертолете...

21 июля 2010, 17:03
Он прилетел на белом вертолете...

Рассказ корреспондента ИА "Версия-Саратов" об исторической встрече

На первый взгляд этот день ничем не отличался от остальных. Начался он так же, как обычно: гимн России в качестве будильника, колка дров для костра, 5 км трусцой по лесу, быстрый нырок в озеро - и бегом на завтрак. Но уже с утра в воздухе витала какая-то напряженность. А в душе нарастало непонятное ощущение, как у ребенка, который ложится спать в сочельник и знает, что утром под елкой его будет ждать куча подарков...

без названияНа первый взгляд этот день ничем не отличался от остальных. Начался он так же, как обычно: гимн России в качестве будильника, колка дров для костра, 5 км трусцой по лесу, быстрый нырок в озеро - и бегом на завтрак. Но уже с утра в воздухе витала какая-то напряженность. А в душе нарастало непонятное ощущение, как у ребенка, который ложится спать в сочельник и знает, что утром под елкой его будет ждать куча подарков.

Это чувство, как вирусная инфекция, охватило всех, даже иностранцев. Было заметно, что и другие чувствуют нечто похожее. Они напоминали собак, которые лежат на крыльце и ждут своих хозяев с работы, не сводя глаз с калитки и при малейшем шорохе поднимая уши. При этом кто-то усердно натирал себя мочалкой, видимо, переживая, что ОН заметит в толпе именно его немытую голову. Кто-то наводил марафет и прихорашивался, чтобы не ударить в грязь лицом перед НИМ. (Забегая вперед, скажу – погода предоставила им такую возможность.) А кто-то старался отвлечься, занимаясь повседневными делами, но периодически замирал, прислушивался и с тоской глядел на небо.

Все дело в том, что о ЕГО приезде нам стало известно заранее. От кого просочилась эта информация, остается загадкой, так как никаких официальных объявлений не было, но распространилась она по лагерю моментально, через самое быстрое в мире СМИ — сарафанное радио. Только на зарядке, за несколько часов до «момента истины», нам сообщили, что как только мы увидим в небе вертолеты, (а они, надо сказать, частое явление в этих краях), но не один, как обычно, а несколько, то через 20 минут нам всем нужно быть на главной площади для встречи с НИМ. По неофициальным данным, через некоторое время у многих участников стала болеть шея и участилось число случайных столкновений и отдавленных ног.

Даже само небо готовилось к этому торжественному моменту — над лагерем потихоньку собирались тучи, видимо, чтобы тоже посмотреть на НЕГО. Солнце, наоборот, спряталось за ними, словно стесняясь. И тут как-то неожиданно резко испортилась погода, чего не наблюдалось всю предыдущую неделю. Подул холодный ветер. Начал нехотя моросить мелкий дождик, что поначалу было даже приятно - после палящего с утра солнца. Наверное, местные шаманы принесли жертву богам и вызвали дождь, чтобы омыть грешную землю перед тем, как ОН на нее ступит. Но слегка перестарались. Потому что через некоторое время капли стали крупнее и падали все чаще, и в итоге с неба полило, как из ведра. В разгар ливня, когда приличный хозяин даже комара из палатки не выгонит, над лагерем появились красивые белые вертолеты. Их было два. На вертолетной площадке уже дежурила охрана во главе с местным авторитетом - Ильей, который первый пожал ЕМУ руку. Счастливчик!

А территорию между тем оцепили охранники, которые вежливо, но настойчиво расчищали путь, отодвигая назад людей с открытыми объективами и ртами, которых, несмотря на дождь, было немало. Не успел ОН «спуститься с небес на землю», организаторы взяли ЕГО под белы рученьки и повели на главную площадь, на суд собравшегося там народа. По пути ОН сделал несколько остановок. Больше всех его привлекла беззаботно танцующая под дождем толпа, к которой ОН даже ненадолго присоединился. Для них это было высшей наградой. Теперь будут хвалиться всем— «представляете, а я с НИМ танцевал/а!» Не обошел ОН своим вниманием и тренировочную площадку, где кто-то старательно и наигранно занимался скалолазанием. Возможно, так они хотели привлечь ЕГО внимание. Но на стенку ОН не полез.

А в это время ребят, которых «согнали» на главную площадь где-то за час до ЕГО приезда, как ветром сдуло, точнее, как дождем смыло. Организаторы в спешке раздавали собравшимся дождевики и размещали их в близлежащих шатрах. Только мало кого это спасло. К тому моменту уже все, кто мог, промок. Плакали девичьи прически и особенно - многослойный макияж.  А пока ОН продвигался от одного конца лагеря к другому, ведущие развлекали разноцветную толпу (не подумайте ничего плохого - по цвету дождевиков) всевозможными играми и шутками. Сначала они просто взывали к небу, умоляя ливень остановиться, а когда это не помогло, попросили всех хлопать в такт каплям все медленнее и тише, как будто дождь прекращается. И знаете, это помогло —  небо смилостивилось, как будто кто-то сверху прикрутил небесный краник. Может быть, и тут не обошлось без ЕГО участия? Попытка устроить «футбольную волну» с треском провалилась — все и так уже были мокрые, и сесть в лужу в буквальном смысле никому не хотелось.

В завершение программы ведущие провели викторину на знание ЕГО биографии и подсчитали правильные ответы по количеству поднятых рук. Как оказалось, большинство присутствующих знает, что ЕМУ 44 года, что ОН юрист по образованию, а также то, что в студенческие годы ОН увлекался фотографией, греблей и тяжелой атлетикой. Но лишь единицы были в курсе того, что ОН любит хард-рок и когда-то работал дворником. Когда ОН был уже на подходе (а его передвижение по лагерю транслировали в прямом эфире на огромном экране рядом со сценой), ведущие попросили  нас проскандировать несколько раз «Мы-вас-ждем!» (прямо как «Сне-гу-роч-ка!» на Новогоднем утреннике!).

Мы проскандировали. И вот, как по волшебству, ОН появился на сцене под гром аплодисментов. Где-то вдалеке им вторили раскаты обычного грома, которые смолкли, как последние аккорды оркестра по сигналу маэстро, стоило только ЕМУ начать свою речь. «Вот это спецэффекты!» - подумалось мне. А свою речь ОН начал с извинений: «Вы меня, конечно, извините, я вам дождь привез...», но затем оправдался — «Здорово, когда идет дождь, потому что это пробуждает нас к жизни». «Такой л-л-л-ливень и м-м-м-ертвого пробудит... к жизни!» - прокомментировал  эту фразу мой промокший сосед, у которого зуб на зуб не попадал.

ОН также посетовал на то, что лагерь сильно изменился с момента ЕГО последнего визита: «Я сюда приехал, начал вспоминать свой прежний лагерный опыт... Но оказалось, что это совсем новое», - признался ОН. По его мнению, тот факт, что здесь присутствуют представители других стран -  «это классно, это здорово, потому что это показывает, что мы - открытое общество...».

ОН не упустил возможности продемонстрировать свои познания в английском, поприветствовав отдельно аудиторию из других стран: «Welcome to Russia!...Вы поймёте, что такое Россия. А Россия - это прекрасная страна....Мы хотим, чтобы она была открытой ко всему новому…». В завершение ОН поздравил всех иностранцев (правда, не уточнил, с чем) и пригласил их приезжать как можно чаще.

Засим ОН откланялся - и был таков. Ждавшая его за сценой тонированная иномарка, стартуя, подняла  облако пыли. А когда оно осело, на дороге уже ничего не было. Так мы и не осознали до сих пор, что же это было на самом деле — сон или явь.

Мне ОН запомнился вполне обычным человеком, таким же, как и мы с вами, без каких-то «звездных» замашек и пафоса. ЕГО образ, сформированный СМИ, в целом не сильно отличается от оригинала. Только в жизни ОН гораздо чаще улыбается, причем умеет делать это одними глазами. Для меня ОН теперь так и останется в памяти - улыбающимся и одновременно серьезным, с добрым взглядом и морщинками в уголках глаз. Его добродушие и непосредственность, которых не видно с экрана телевизора, а также искренняя и неподдельная  радость ребенка, с которой ОН смотрел на танцующую под дождем молодежь и неумело пританцовывал в такт, идеально дополнили его портрет, нарисованный в моем сознании.

Так прошла моя первая и, возможно, не последняя встреча с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

 

Селигер-2010