Бракозаводный процесс

Бракозаводный процесс

У каждого века свои традиции. В прежние годы славно праздновалась ночь перед рождеством. У современной молодежи другие традиции. Например, ночь перед ЗАГСом

Бракозаводный процессУ каждого века свои традиции. В прежние годы славно праздновалась ночь перед рождеством или, иначе говоря, сочельник. Сейчас от сочельника остались только "рожки" на "ножки" в виде пары мюзиклов да растиражированной рекламой фразы "До первой звезды нельзя". У современной молодежи другие традиции. Например, ночь перед ЗАГСом.

Когда я была еще молодая, зеленая и даже не помышляла о замужестве, мне казалось, что подать заявление на регистрацию брака – проще простого. Пришел, увидел, победил. На деле выяснилось, что неподготовленные парочки могут споткнуться еще на подступах к первой ступеньке. К счастью, мы были парочкой подготовленной. Поэтому пришли к нашему ЗАГСу в Октябрьском районе заранее – вечером накануне заветного дня.

Первое препятствие ожидало нас еще на подъезде. Выяснилось, что припарковаться возле ЗАГСа не так-то просто. Вдоль и без того узкой дороги с обеих сторон выстроились ровные ряды автомобилей, а там где их не было, стояли… стулья. Как выяснилось чуть позже, ушлый охранник местной стоянки таким образом "забивал" места денежным клиентам. "У нас тут стихийная платная стоянка", - позже скромно пояснил его коллега, явно пытаясь на что-то намекнуть. Мы сделали вид, что намеков не поняли, и разочарованно затушив сигарету, охранник скрылся между рядов машин.

Кое-как устроившись в некотором отдалении от ЗАГСа, мы пошли на разведку. На стене здания обнаружилось рукописное объявление о том, что-де списки на регистрацию находятся в автомобиле, припаркованном напротив. Списки действительно были там. Нас записали, поинтересовавшись желаемыми датой и временем.  До открытия ЗАГСа оставалось больше 12 часов. Тем не менее, мы оказались в списке двадцать вторыми.

К утру число пар, желающих зарегистрировать свои отношения, выросло до сорока. И это при том, что Октябрьский ЗАГС является не самым популярным в городе. Первенство уверенно держит ЗАГС Заводского района. В нем не так давно завершился ремонт, после чего здание совершенно преобразилось, а число молодоженов, собирающихся связать себя узами брака именно там, выросло в разы. Конкуренцию ему мог бы составить городской дворец бракосочетаний, но он до сих пор на реставрации.

Тем временем мы, удостоверившись, что наши фамилии занесены в список, несколько растерялись. Местные интернет-сайты пестрели рассказами о многодневных ночевках под дверями ЗАГСов, и мы уже морально приготовились к этому, но смысл сего действа до сих пор только угадывался. Список был в надежных руках, а наше время – не таким уж популярным, чтобы кто-то коварно выкупил его за большие деньги. Тем не менее, когда мы уже почти собрались уезжать, меня стала мучить совесть. Значит, кто-то будет стеречь нашу очередь, а мы в это время будем сладко спать в своих постельках? Совесть зудела недолго -  посовещавшись, мы решили-таки остаться, хотя бы из интереса, как оно происходит. И надо отметить, таких пар было большинство.

Ждать оказалось волнительно и немного скучно. Сначала мы погуляли по горпарку. Потом вернулись к автомобилю и посмотрели фильм на ноутбуке. Потом, когда батарея села, снова прошлись по улице перед ЗАГСом. Искренне не рекомендую впечатлительным женщинам прогуливаться там в темное время суток в одиночку. Картина такая, что у самой бесстрашной невольно разовьется паранойя. Глухая ночь, а из каждого второго автомобиля припаркованного виднеются чьи-то головы, провожающие тебя взглядом, а то и ноги, которые, взглядом, не провожают, но выглядят тоже зловеще. Вконец умотавшись, мы решили поспать. Я улеглась на заднем сидении нашего авто, положила под голову захваченную из дома подушку, закрыла глаза... и через три часа уже во всю ностальгировала по плацкартным полкам. Да, они неудобные, да они узкие, но на них хотя бы можно вытянуть ноги. Часам к пяти утра захотелось закурить, хотя я вообще не курю. Вспоминались страшилки со столичных форумов про то, как энтузиасты составляют списки в интернете, а потом дежурят перед ЗАГСами чуть ли не неделю, записывая всех вновь прибывающих в самый конец списка. Кончалось все это, судя по обсуждениям, серьезными столкновениями между "сайтовскими" и "живой очередью". Я тоскливо представила, как мы попадаем в самый конец списка, и я с горя топлюсь в горпарковском пруду.

Однако мои опасения не оправдались. Когда ЗАГС открылся (в 8.30 утра) и пошатывающиеся от недосыпа молодожены проникли внутрь, регистрация пошла строго по спискам. И даже время наше никто не занял. После переписи значительная часть молодых отправилась оплачивать госпошлину, а мы (я же говорила, что мы подготовились) протирать лавочку в горпарке в ожидании, пока нам оформят документы. Некоторые сотрудники ЗАГСов почему-то частенько протестуют против предварительной оплаты пошлины, но это оказалось очень удобно. Кроме того, реквизиты являются едиными для всего Саратова.

И  вот наконец документы получены, и хотя сил на ликование уже нет, мы ликуем. Бракозаводный процесс пошел!