Осторожно, модерн!

Осторожно, модерн!

За те тридцать лет, что в Саратове строится новое здание ТЮЗа, в стране успело произойти  множество событий. Распался СССР,  сменилось два Президента, возникла партия «Единая Россия»… 

без названияЗа те тридцать лет, что в Саратове строится новое здание ТЮЗа, в стране успело произойти  множество событий. Распался СССР,  сменилось два Президента, возникла партия «Единая Россия»… Была экранизирована книжка "Гарри Поттер и дары смерти", в конце концов! А ТЮЗ все строился. Как будто на него было наложено какое-то заклятие. И даже теперь, когда завершение этой истории, из которой тоже получилось бы неплохое кино, уже близко, хочется поскорее взмахнуть волшебной палочкой, чтобы здание наконец обрело свой окончательный вид. 

Губернатор Саратовской области, конечно, не волшебник. Хотя, может быть, тайком и учится. Но ускорить ход событий, надо думать, желает и он. Сегодня Павел Леонидович в очередной раз посетил стройплощадку театра и ознакомился с ходом работ. Сопровождали главу региона в экскурсии по территории театра председатель областного комитета капстроительства Вячеслав Миронов, генподрядчик Леонид Мажаров и архитектор проекта Михаил Коновалов. Из членов правительства присутствовали зампред Алексей Данилов и министр культуры Владимир Синюков. Думцев поблизости видно не было – то ли их не позвали, то ли они предпочитают «пиариться» в стенах ТЮЗа отдельно от губернатора.

Работа на строительной площадке кипит. Простым горожанам, правда, трудно судить о том, как изменяется ТЮЗ – стройплощадка огорожена забором, а в здание, разумеется, никого не пускают. Даже двери для надежности подперли деревянной «оградкой». Но кое-что прохожие все же могут заметить. Так, на днях на улицах Чапаева и Киселева возле ТЮЗа положили свеженький асфальт, сделали парковочные карманы. Как рассказал Вячеслав Миронов, в ближайшее время планируется замостить площадку перед театром плиткой, организовать газоны. Деревья высадят чуть позже – в ноябре. Если, конечно, все пойдет по плану.

Что касается самого театра, в конце июня были завершены работы по установке сценического оборудования, сейчас ведется отделка помещений. По словам главного архитектора, здание будет выполнено в стиле модерн. Правда, судить о том, что получится, пока сложно – элементами модерна с натяжкой можно считать торчащие отовсюду провода и деревянные лестницы. В одном из дверных проемов губернатор наткнулся на какую-то фанерку. «А это что?» - поинтересовался он, кажется, с трудом сдержав продолжение вопроса: «Тоже элементы модерна?». «Это временное!» - ответило ему сразу несколько голосов.

Губернатор смолчал, а вот относительно будущих светильников в холле здания все-таки высказался. «Светильники должны быть достойными театра! – отрезал он. - Никаких промышленных светильников в холле по определению быть не может. Люди приходят в храм. И поэтому в этом храме все должно быть гармонично». Глава комитета капстроительства пообещал, что так все и будет и даже расписал, как именно. «Холл будет нейтральных тонов, зал синего цвета, то есть все будет приближено к старому ТЮЗу. Материалы выбирались так, чтобы достойные, но желательно как можно более дешевые по своей стоимости. Но это не говорит о том, что по качеству выбирались плохие материалы», - поспешно добавил он, косясь на еще не покрытые гранитом ступени театра.

Павел Леонидович между тем без обиняков заявил, что у него «есть уверенность, что к концу декабря строительно-монтажные и отделочные работы будут завершены, и уже в первом квартале будущего года на сцене нового ТЮЗа пройдет премьера».

Хочется, надеяться, что так оно и будет. В конце концов чудеса иногда случаются и без магии.