Наперстки

Наперстки

Шумиха вокруг общероссийского народного фронта удивительно напоминает игру в наперстки. Ту самую, в которой ведущий прячет под одним из трех одинаковых наперстков (стаканчиков)  маленький шарик и быстро меняет их местами, после чего игроку предлагается угадать, где находится шарик. Вот только в ОНФ вместо шарика наивный обыватель надеется разглядеть под наперстком светлое будущее, забывая, что в этой игре всегда в плюсе остается только ведущий.

НаперсткиИгра обычно является азартной, то есть ведётся на деньги, и зачастую является формой мошенничества
(из правил игры в «Наперстки»)

Шумиха вокруг общероссийского народного фронта удивительно напоминает игру в наперстки. Ту самую, в которой ведущий прячет под одним из трех одинаковых наперстков (стаканчиков)  маленький шарик и быстро меняет их местами, после чего игроку предлагается угадать, где находится шарик. Вот только в ОНФ вместо шарика наивный обыватель надеется разглядеть под наперстком светлое будущее, забывая, что в этой игре всегда в плюсе остается только ведущий.

Пиарщики общероссийского народного фронта с самого момента его создания из кожи вон лезут, чтобы сделать ОНФ как можно более привлекательным для обычных россиян. Пожалуй, именно их стараниям родилась идея, что любой житель Российской Федерации, вступивший в народный фронт, сможет претендовать на место в Госдуме. Даже беспартийный. Даже, чем черт не шутит, член другой партии, если, конечно, отречется от своей родной политической силы.

После такого заманчивого предложения народ должен просто валом валить в ОНФ.  Шутка ли -  можно в одночасье пробиться на самый верх, в Госдуму! И ведь валит, если, конечно, верить официальной статистике. 400 тысяч человек уже в областных списках.  Только большая часть из них и не подозревает, что они в настоящее время зачислены в общероссийский народный фронт – руководство и профсоюзы не особенно интересуются мнением большинства. Прекрасным примером этому послужила ситуация в СГУ, когда свыше 10 тысяч студентов единовременно вступили в ОНФ по решению, принятому 25 членами профкома во главе с депутатом гордумы Маргаритой Козловой.

А как только пошли первые обвинения в применении административного ресурса, в ход тут же были пущены шулерские «наперстки», которые шустро передвигает «Единая Россия». Кручу, верчу, запутать хочу! Координатор саратовского ОНФ Ольга Баталина неожиданно перепрыгивает с должности замглавы администрации Саратова на должность проректора Академии Госслужбы. Любопытно, что незадолго до этого Ольга Юрьевна возглавила Союз женщин Саратова – лакомый кусочек для ОНФ, учитывая количество, а главное должности жительниц областного центра, в него входящих. Вряд ли случайно в составе городского совета Союза оказались председатель Союза семей погибших защитников отечества Лидия Ржевская, заведующая отделением реанимации детской больницы № 2 Ольга Мишина, председатель родительского комитета медико-биологического лицея Ольга Юдаева. За каждой из них – несколько десятков потенциальных членов ОНФ. Неужели Ольга Юрьевна не воспользовалась бы такой возможностью?

А еще одного куратора народного фронта -  Николая Семенца -  до этого возглавлявшего Пенсионный фонд, живо перебросили из ПФР на пост главы комитета по бюджету и налогам в облдуме. Он даже не отпирается, что смена работы не была его личным решением. «Просто поступило интересное предложение от партии …», - признается Николай Яковлевич. «Любая работа имеет интересные перспективы…», - вторит ему Баталина.

 Надо думать, Ольга Юрьевна и Николай Яковлевич неплохо постарались, пополняя ряды ОНФ новыми «сторонниками», и теперь их отправили на «заслуженный отдых», от греха подальше, чтобы уберечь от скандала вроде того, что разразился вокруг Козловой. А не далее, чем вчера Олег Коргунов написал заявление о сложении с себя полномочий председателя Саратовского регионального совета сторонников «ЕР». Видимо, не справился с разнарядкой.

И эта круговерть вряд ли поутихнет в ближайшее время, даже несмотря на то, что в минувшую среду в Саратовской области завершился срок подачи заявлений на участие в Общенародном праймериз. Как гордо сообщается на официальном сайте «Единой России», из 67 человек, подавших заявление, лишь 14 были выдвинуты партией. Остальные шли кандидатами от общественных организаций или выступали в качестве самовыдвиженцев. Полюбопытствуем же, что это за общественники. Всеволод Хаценко – член партии «Единая Россия», выдвинут всероссийской общественной организацией «Молодая гвардия Единой России», Николай Ларин – член партии «Единая Россия», выдвинут все той же «общественной организацией», Тимур Прокопенко – председатель координационного совета «МГЕР», о чудо – беспартийный! Наталья Алиева – член «ЕР», Лев Ермолаев – член «ЕР», Владимир Злобнов – член «ЕР»… В списке из 67 фамилий мы насчитали 32 «единороссов» с партийными корочками и еще четырех сторонников партии. Четырнадцать официально выдвинутых партией человек просто растворяются среди тридцати шести реальных единороссов. Как возмущалась героиня одной из фентезийных книжек: «Вы никогда не лжёте, Повелитель, но так талантливо недоговариваете!»

Вообще в списке кандидатов для участия в Общенародном праймериз в составе региональной группы можно найти много интересного. Вот вы знаете, что коллега Нестерова по думе Василий Артин в настоящее время занимает пост первого заместителя директора МУП «Банно-прачечное хозяйство»? А предводитель саратовских «молодогвардейцев» Хаценко зарабатывает себе на хлеб не только шумными акциями под окнами различных ведомств, но и непыльной работой помощника депутата? Уже голова кругом? Это «наперстки», привыкайте.

Также среди прочих в списках обнаружилась фамилия Павла Баринова, председателя первичной профсоюзной организации студентов СГАПа. И хотя, по словам Баталиной, коллега Маргариты Козловой в отличие от последней привлек в ОНФ всего 13 студентов против 10 с лишним тысяч, родина его вряд ли забудет.

Еще в списке обнаружились каменщик Иван Болотов, слесарь Михаил Евдокимов и домохозяйка Татьяна Ляпунова. Первые двое выдвинуты «Единой Россией», Татьяну Анатольевну протежировал клуб «Знатоки Вед». И очень кстати - нашей Госдуме как раз не хватает ведической мудрости.

Есть в списке и три пенсионера – Геннадий Ефремов, Николай Телегин и скандально известный саратовский «борец с коррупцией» Александр Шишанов, который обозначил себя как «пенсионер ФСБ». Надо думать, этот деятель хорошенько поборется с коррупцией на федеральном уровне. Если, конечно, упаси боже, не попадется случайно на вымогательстве.

Помимо каменщика и слесаря «Единая Россия» выдвинула и своих зубров – действующих депутатов Госдумы Игоря Архипова, Александра Соловьева и Николая Панкова, уже не чиновницу Ольгу Баталину, депутатов областной думы Михаила Исаева и Валерия Радаева, депутата Саратовской гордумы Василия Максимова и депутата Энгельсского районного собрания Сергея Канчера. У последнего, кстати, очень неплохие шансы прорваться-таки в думу, ведь во многом благодаря его стараниям были отменены результаты выборов главы Энгельсского района, и вместо Евгения Шлычкова (креатура губернатора) этот пост занял Дмитрий Лобанов (креатура руководителя реготделения «ЕР» Валерия Радаева).

Впрочем, помимо депутатов в данном списке аж восемь учителей. И это, безусловно, порадовало бы, если бы не недавний пример Ольги Уваровой – балашовской учительницы, которая одним ясным октябрьским днем проснулась знаменитой, заняв место Вячеслава Володина в Государственной думе. Она блеснула яркой звездочкой, уехала в Москву и… пропала. Сидит ниже Ландо, тише Захаровой. Были бы другие учителя поактивнее, сказать сложно – вряд ли на этих выборах им удастся выбраться за рамки кадрового резерва и продемонстрировать свои способности.

Ведь, как мы помним, выиграть в наперстках невозможно. Можно только проигнорировать заигрывания наперсточника и пройти мимо.