Ипатов найдет для "ВоТГК" рычаги

25 ноября 2011, 12:27
Ипатов найдет для ВоТГК рычаги

Посетив Балаково, губернатор остался недоволен действиями администрации и теплогенерирующей компании. Первые — плохо работают с людьми и неэффективно расходуют средства, а вторые — не предоставляют тепло. Раздав задания и поручения, Павел Леонидович уехал, но обещал вернуться с повторной инспекцией.

Вчера губернатор Саратовской области Павел Ипатов посетил с рабочим визитом город Балаково. Начал его глава региона с осмотра мест, где ОАО "Волжская ТГК" не восстановила твердое покрытие после проведения ремонтных работ. Таких точек, по словам губернатора, в городе более 90, их список  составлен по жалобам горожан. Посетив несколько объектов, где тепловики не восстановили после себя разрушенные тротуары и автомобильные дороги, Павел Леонидович отметил: "Около десяти дней назад я лично предупредил генерального директора "ВоТГК" Попова о том, что приеду проверять ход работ, и к моему приезду большая часть должна быть сделана. В результате подвижки, конечно, есть: они щебнем ямы засыпали, но этого недостаточно" — заявил он. Сопровождавшая губернатора в поездке глава администрации МО "Город Балаково" Ольга Мазурина пожаловалась на отсутствие рычагов воздействия на энергетиков, на что Ипатов ответил: "Найдем рычаги на "ВоТГК" обязательно!".

На последовавшей после осмотра встрече с "уполномоченными представителями домов" и управляющих компаний был заслушан доклад директора балаковского филиала "ВоТГК" Ивана Родичева, в котором он заявил, что навести порядок на ремонтных площадках им помешали погодные условия: "Средства на это выделены, а мероприятия отложены до наступления благоприятных природных условий, то есть — до весны", - отметил он.

После выступления Ивана Родичева любой из собравшихся жителей мог задать вопрос об отоплении докладчику или Ольге Мазуриной. В результате выяснилось, что многие дома Балаково до сих пор не получают тепло или получают его не в полном объеме. Жаловались и на невосстановленное асфальтовое покрытие. Некоторые жильцы заявляли, что, не дождавшись действий от ТГК, уже восстанавливали асфальт на свои средства, но организация повредила его вновь и не желает приводить площадки в порядок.

На все вопросы Родичев спокойно отвечал, что "работы в этом направлении ведутся ежедневно", а после жалобы одной из жительниц на то, что в ее доме нет отопления выше четвертого этажа, заверил присутствующих, что "в этом доме проблем нет".

В поступающих губернатору записках помимо жалоб на бездействие содержались и негодующие реплики относительно нежелания взаимодействовать с гражданами и реагировать на сообщения о неполадках. В частности, в одной из зачитанных Ипатовым записок житель рассказывал о том, что проблема с отоплением его дома была озвучена во время предыдущего визита главы региона в город, и губернатор дал личное поручение разобраться в ситуации. Однако житель услышал от заместителя Мазуриной ответ: "Вы писали Ипатову, вот пусть он и отвечает".

Недовольство отношением к проблемам граждан было высказано и в адрес Ольги Мазуриной. После одной из подобных реплик она попыталась завершить собрание: "Прошу прощения, но у Павла Леонидовича встреча по графику уже должна завершиться...", - начала было она. "Нет, будем сидеть, пока вопросы не закончатся. Вы явно недостаточно работаете с людьми", — прервал ее губернатор.

Поток желающих озвучить проблемы граждан не иссякал, а заявления доходили вплоть до угроз срыва выборов: "Если тепло в наших домах не появится до выборов — мы выйдем на улицы. Не только мой дом, но и соседние. Люди уже готовы на это", - заявила одна из жительниц.

Нарекания вызвало и исполнение 185-ФЗ, в ходе которого, по информации, представленной жителями, на ремонт нового дома "где живут кое-чьи родственники" было затрачено 4 миллиона, когда дом, построенный 45 лет назад, был отремонтирован всего на 200 тысяч. Ипатов посоветовал обратиться в прокуратуру: "Тут налицо признаки коррупции. Есть в зале представители прокуратуры? Пусть займутся этим".

В заключение был поднят вопрос о том, можно ли снизить тарифы на тепло, используя для отопления атомную станцию, близ которой находится город. Ипатов ответил утвердительно: "Да, проект реальный, и я им занимался, работая на станции. Но для этого необходим запуск 5 и 6 энергоблоков, строительство которых сейчас заморожено. Инвестор — "Росатом" – не считает это целесообразным. Если они построят все же блоки, то АЭС сможет отапливать, например, новый мирорайон".

Завершая растянувшееся более чем на два часа крайне шумное собрание, Павел Ипатов обязал "ВоТГК" в трехдневный срок разработать план ремонтных работ по отоплению и представить его гражданам, и восстановить разрушенный асфальт: "Приеду и проверю! На следующей неделе выберу время, запланирую визит и приеду. На этот раз - вместе с вашим начальником Поповым. Совершено очевидно, что ни ТГК, ни администрация не хотят работать с гражданами. Вы только обещаете. А жители вам не верят, и я вам не верю. Как вам дальше работать?" - заявил он.