Козлачкова доля

14 января 2013, 18:14
Козлачкова доля

ИА «Версия-Саратов» стало известно о том, кто именно победил в аукционе, окончившемся задержанием первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова. Оказалось, что сами торги представляют собой не меньший интерес, нежели заключение под стражу высокопоставленного деятеля исполнительной власти региона. Итак, аукцион завершился еще 12 сентября 2012 года, однако, отголоски его долетели до правительственного чиновника лишь 10 января текущего года, в день прекращения действия контракта между региональным минобразом и пензенской фирмой...

Козлачкова доляИА «Версия-Саратов» стало известно о том, кто именно победил в аукционе, окончившемся задержанием первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова. Оказалось, что сами торги представляют собой не меньший интерес, нежели заключение под стражу высокопоставленного деятеля исполнительной власти региона. Итак, аукцион завершился еще 12 сентября 2012 года, однако, отголоски его долетели до правительственного чиновника лишь 10 января текущего года, в день прекращения действия контракта между региональным минобразом и пензенской фирмой...

В минувшие выходные на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Саратовской области появилась свежая информация, касающаяся довольно громкого задержания, произошедшего 10 января 2013 года. Сотрудники СУ СК сообщают, что по ходатайству следователя следственного отдела по городу Саратову, первому заместителю министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрию Козлачкову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, Козлачков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

«По данным следствия, в декабре 2012 года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования Саратовской области по заключенному с коммерческой организацией государственному контракту на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей, - отмечают следователи. - Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков заверил действовавшего в интересах предпринимателя человека в том, что окажет содействие в исполнении договорных обязательств при передаче ему 10% стоимости контракта».

Предположительно, в конце декабря чиновник получил часть запрашиваемой суммы — 100 тысяч рублей. При передаче следующей части — 1,5 миллионов рублей — 10 января текущего года Козлачков был задержан следственно-оперативной группой СУ СК РФ по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области. В итоге, суд согласился с доводами следователей о необходимости избрания подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу и первый замминистра спорта Дмитрий Козлачков теперь должен пребывать в СИЗО.

Сопоставив данные, предоставленные следователями, корреспондент ИА «Версия-Саратов» отыскал тот самый аукцион, о котором сообщается в релизе СУ СК. 14 августа 2012 года на официальном сайте госзаказа РФ появилась тендерная документация за подписью представителя заказчика — министра образования Саратовской области Марины Епифановой. Марина Анатольевна сообщала, что у ее министерства появилась дорогостоящая нужда — необходимо было организовать поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений области. И нужно было это сделать «в целях реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования».

За 60 дней с момента подписания контракта фирма-победитель должна была поставить «по разнарядке чиновников» товары по 51 позиции, начиная от матов и брусьев и заканчивая специальными спортивно-развлекательными комплексами «для организации двигательной активности в помещениях». На всё про всё чиновники из регионального минобраза готовы были потратить 29 миллионов 161 тысячу бюджетных рублей.

Чтобы получить такую начальную стоимость контракта, представители министерства провели «кабинетное исследование». В ходе исследования было установлено, что энгельсская фирма «Все для спорта» готова выполнить заказ минобраза всего за 28 миллионов рублей, саратовский «Магазин №3. «Спорттовары» - за 29,4 миллиона, а пензенский «Спортс кинг» - за 30 миллионов. В итоге за основу взяли среднюю стоимость. Однако, как выяснилось позже, ни первая, ни вторая фирмы участие в аукционе принимать не планировали. Или планировали, но им что-то помешало. В качестве претендента из этой троицы свою заявку на участие подало лишь ООО «Спортс кинг» из Пензы.

Вместе с этим ООО обеспечить школы Саратовской области спортивным оборудованием вызвались еще две пензенские компании - «Кинг спорт» и «Интертехника». В ходе подачи заявок «Спортс кинг» (вместо 30 миллионов, выведенных чиновниками в процессе «кабинетного исследования») предложило свои услуги всего за... 23,6 миллиона рублей! Компания с похожими названием, адресом и контактным телефоном — ООО «Кинг спорт» предложила областному минобразу еще более выгодные условия: выполнение задания всего за 22,2 миллиона рублей. Самую большую цену за свои услуги запросили представители «Интертехники». Руководители этой пензенской фирмы практически не снизили начальную стоимость контракта, заявленную представителями минобраза — 29 миллионов 16 тысяч рублей.

Как ни парадоксально, но победила в итоге именно та компания, которая предложила наибольшую стоимость контракта - «Интертехника». Дело в том, что двум другим претендентам на получение заказа по различным причинам отказали в допуске к участию в аукционе. Таким образом 11 сентября 2012 года пензенская контора получила статус исполнителя заказа областного минобраза, а уже 27 сентября стороны подписали соответствующий контракт.

До конца ноября «Интертехника» должна была поставить все необходимое оборудование в Саратов, однако, произошла какая-то заминка. В итоге, по документам, первая партия товара пришла 23 декабря, а вторая лишь 29 декабря 2012 года. Ну а 10 января 2013 года на сайте госзаказа появились сведения об исполнении государственного контракта за подписью министра образования Саратовской области Марины Епифановой. В тот же день, напомним, был задержан первый замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрий Козлачков.

Теперь появляется несколько вопросов, касаемо самого аукциона. Во-первых, почему минобраз или подрядчик своевременно не исполнили свои обязательства по контракту? Во-вторых, почему в аукционе приняли участие исключительно пензенские фирмы, две из которых «прописаны» по одному адресу? В-третьих, почему начальная стоимость контракта, предложенная фирмами, так разнится с выявленной чиновниками минобраза в ходе «кабинетного исследования»? И связано ли все это с якобы имевшим место быть фактом мошенничества со стороны замминистра Козлачкова? Мы ждем ответы на эти вопросы от правоохранительных органов. Или постараемся найти их сами.