Любителям темных стекол

21 января 2013, 18:18
Любителям темных стекол

На дорогах немало водителей, которые вполне безбоязненно катаются с тонированными стеклами. Напомню, с июля 2012 года нарушителям сотрудники ДПС могут снимать государственные номера за пленочку. Это в рамках ст. 27.13 КоАП. Хотел бы вначале пояснить, что я отношусь к тонировке нейтрально. В США, к примеру, в некоторых штатах тонироваться можно до 35% светопропускаемости...

Любителям темных стеколНа дорогах немало водителей, которые вполне безбоязненно катаются с тонированными стеклами. Напомню, с июля 2012 года нарушителям сотрудники ДПС могут снимать государственные номера за пленочку. Это в рамках ст. 27.13 КоАП. Хотел бы вначале пояснить, что я отношусь к тонировке нейтрально. В США, к примеру, в некоторых штатах тонироваться можно до 35% светопропускаемости (в Иллиноисе). Учитывая, что не было ни одного мало-мальски серьезного исследования на тему вреда тонировки, я не могу негативно судить об ее чрезмерной опасности. Однако закон суров, но это закон. Я однозначно выступаю против открытого нарушения юридических актов. 

Напоминаю: в России действует ГОСТ 5727-88, согласно которому светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора, определяющее переднюю обзорность.

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется. То есть, тонироваться можно лишь на 25-30%. Собственно, чтобы оштрафовать вас за пленочку, необходимо эту самую светопропускаемость замерить. Согласно ст. 26.1, 26.2 КоАП, обязательному доказательству по делу об административном правонарушении подлежит факт наличия события и состава вменяемого административного правонарушения. При этом, согласно ст.1.5 КоАП РФ, бремя доказательства возложено на лиц, составляющих протокол. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не обязано доказывать свою невиновность и считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 26.2. КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Таким образом, даже если у вас и затонировано стекло, вовсе не следует отказываться от замера. Вот тут начинается самое забавное! Для начала опишу процедуру сиих танцев с бубном.

Вкратце: в соответствии с п. 4.7 ГОСТ 5727-88, светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца, также необходимо замерять стекло в так называемой полусфере. Замеряемая поверхность должна быть очищена от загрязнения, чего на дороге обычно никто из сотрудников ДПС не делает. Кроме того, на приборе должна присутствовать пломба (ее надо обязательно сравнить с техпаспортом прибора), а также книжка о прохождении поверки (калибровки) прибора.

Теперь в деталях. Для каждого прибора предусмотрены условия их эксплуатации. Так, для прибора «Тоник» эти правила изложены здесь. Любой прибор (а "Тоник" в нашей области - самый распространенный) должен соответствовать вышеупомянутому ГОСТу 5727. Полезно иметь с собой эти распечатанные документы, в которых содержится важная информация. Так, в вышеупомянутой инструкции сказано:

1.1.1.2 Условия эксплуатации прибора:

- температура окружающего воздуха от минус 10 до 40°С;

- относительная влажность до 95% при 30°С;

- атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.

Таким образом, разработчики предусмотрели определенные условия, при которых прибор можно использовать. При других погодных условиях Тоник будет давать погрешность. Также есть отдельный ГОСТ 27902-88, который разъясняет, как замерять оптические свойства стекла. Там, помимо прочего, написано следующее:

Условия испытаний

При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:

температура____________________________ (20±5) С;

давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;

относительная влажность воздуха________ (60±:20)%


Из всей этой нудной информации вывод таков: чтобы правильно замерить тонировку, нужно эксплуатировать прибор в конкретных погодных условиях. Для этого нужно эти условия, согласитесь, замерить. Поэтому, дабы добиться законности проведения процедуры, необходимо потребовать у инспектора провести замеры всех параметров (температура, давление, влажность) сертифицированными на то приборами. И на каждый прибор попросите техпаспорт с документами о проведенной в последний раз калибровке. Да-да, закон суров...

В случае если инспектор отказывается замерять погодные условия, точность (а значит, законность) подобного замера ставится под сомнение. Таким образом, требование инспектора о предоставлении ему к замеру стекла уже вряд ли будет законно. Главное - обязательно снимать все происходящее на видеокамеру.

Более того, во время произнесения требования о поднятии стекла (чтобы его замерить), у вас неожиданно может сломаться стеклоподъемник, и тогда, вследствие не зависящих от вас причин, вас не могут подвергать административному наказанию.

Проводимые ГИБДД рейды по тонировке (особенно в наши "полуплюсовые" дни) впоследствии могут быть оспорены, ибо за окном, как правило, туман, что говорит о почти 100 % влажности воздуха. Дабы избежать необоснованно наложенного штрафа:


1. Распечатайте этот  ГОСТ 27902-88 и  этот  ГОСТ 5727-88 документы.

2. При остановке авто сотрудником ГИБДД обязательно включите камеру (это, возможно, послужит доказательством в суде).

3. Перед проверкой убедитесь в целостности прибора, проверьте наличие пломбы, сверьте ее с предоставленным (по вашему требованию) техпаспортом на прибор, а также сертификатом последней калибровки.

4. Потребуйте провести замеры погодных условий, указанные в ГОСТ 27902.

5. В случае отказа объясните сотруднику, что он нарушает ГОСТ, регламентирующий процедуру и условия проверки, таким образом, его действия вряд ли законны.

6. Даже если ничего не помогает - всегда может сломаться стеклоподъемник. Ну с кем не бывает :)

7. В случае составления на вас протокола обязательно укажите, что измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88 и поясните, что инспектор не проводил замеры погодных условий. Также помните, что инспектор обязан вам рассказать ваши права (КоАП 25.1) и напомнить про ст. 51 Конституции. Если он это не сделал или сделал не полностью (например, забыл про право на переводчика), ваши права вам не в полной мере разъяснены. Обязательно сделайте об этом запись в протоколе (на 2-ой стороне сверху). Это является основанием для освобождения вас от ответственности.

Описанный мною способ не новый и активно применяется автомобилистами. Вот тут и тут все реализовано на практике.

Я знаю, многие подумают, что я просто описал кучу способов, как "отмазаться" от ответственности за совершение правонарушения, однако я лишь описал процесс законного доказательства вашей вины. Шаг влево, шаг вправо - и вы уже не виноваты.