Топит по-черному

Топит по-черному

Есть такое милое юридическое словечко — форс-мажор. Это когда гром гремит, земля трясётся, а власть захватили сторонники Че Гевары. В этом случае подрядчики плюют на договоры, дальнобойщики бросают грузы, а все благоразумные и мобильные граждане стремятся оказаться подальше от эпицентра действия непреодолимой силы. Но это в классическом варианте. А в той же Саратовской области роль форс-мажора с лёгкостью и изяществом исполняет местная администрация...

Топит по-черномуЕсть такое милое юридическое словечко — форс-мажор. Это когда гром гремит, земля трясётся, а власть захватили сторонники Че Гевары. В этом случае подрядчики плюют на договоры, дальнобойщики бросают грузы, а все благоразумные и мобильные граждане стремятся оказаться подальше от эпицентра действия непреодолимой силы. Но это в классическом варианте. А в той же Саратовской области роль форс-мажора с лёгкостью и изяществом исполняет местная администрация... 

В начале апреля многострадальный город Петровск мощно и чётко накрыло паводком. В центре города было по пояс воды, в квартирах тапочки вообразили себя корабликами, а куры, кролики и иная не сильно плавучая живность ушла на дно быстро и без красивого саундтрека. И вот тут и начинается наша непростая и в чём-то даже детективная история...

Всё дело в том, что официальные данные, заявленные властью и озвученные в прессе, гласили: непокорная река Медведица залила 129 домов. А по не очень официальным, но гораздо более достоверным данным, собранным местными жителями, выходило, что речка наведалась в гости к шести сотням домовладельцев. К тому же, как свидетельствуют обладатели чутких носов, воды Медведицы имели ярко выраженный фекальный аромат.

Чтобы узнать подробности этой загадочной и драматичной истории, мы отправились в Петровск. Дорога в сей чудный град символизировала всю идейную мощь инвестиционной привлекательности нашей области. Она была сделана кусками — 10 километров длился хороший участок, потом 10 — плохой. Это было сделано мудрыми людьми: чтобы гости региона чередовали непродолжительный гнев с короткой милостью вместо того, чтобы сначала сильно радоваться, а затем страшно и долго злиться...

Побыть нашим экскурсоводом по Петровск-сити вызвался Сергей Чечёткин, бывший оппозиционный депутат, а ныне глава местных «справедливороссов». Первым делом мы отправились на плотину, где река с шумом ныряла под довольно ветхую бетонную конструкцию.

- Раньше здесь работали шлюзы, - поведал Чечёткин, - а теперь нужно эту плотину демонтировать. Но никому ведь ничего у нас не надо. Думают, что и так сойдёт.

Берег реки завален обрубками больших деревьев. Сергей Михайлович комментирует:

- Деревья спилили, а убрать никто не удосужился. Даже взрывать лёд в этом году не стали — решили, что снега мало. В общем, спустя рукава отнеслись. В итоге на реке образовался затор и половину города выше по течению залило.

Мы едем на так называемый «остров» - на местном диалекте так называют часть города, которую огибает «петля» Медведицы.

- Здесь дома ничего не стоят, - поведал Сергей Михайлович, - продать невозможно. Потому что заливает постоянно. Я к Заигралову обращался, советовал прочистить русло. Вон, даже в Аткарске сильного паводка удалось избежать. Потому что вовремя приняли меры.

Мы едем по дороге, по левую сторону которой плещется незапланированная вода.

- Какие у вас здесь каналы, - отмечаю я.

- Как в Венеции, - смеется Чечёткин. - Только гондол нет!

Топит по-черномуЭкс-депутат забывает прибавить, что здесь нет не только гондол, но и мэра Венеции Джорсо Орсони. Вместо итальянца бал в глубинке правит Юрий Заигралов, сменивший на посту опостылевшую петровчанам в рекордные сроки Светлану Батяйкину. Да-да, тот самый Заигралов, который много лет сидел в облдуме и однажды попутал рамсы возле одного кирпичного завода.

- Я считаю, что халатно отнеслись, - констатирует Чечёткин. - Вот взять хотя бы такой факт: многие люди, которые не смогли попасть домой из-за разлива воды, привычно отправились ночевать в школу. В прежние годы в такие периоды людей принимали на ночлег в двух школах и в больнице. Там ставили койки. Теперь же никто об этом не позаботился. И люди ночевали на мосту...

Мы подъезжаем к дому по адресу улица Спартака, 6. На кирпичной стене жилища мокрая отметка на уровне полуметра от земли. Хозяйка дома, Ольга Снеговая, ветеран труда, жалуется:

- У меня всё дома плавало. Теперь полы вспучились, доски начали гнить. А ущерб для компенсации оценивают неправильно. От силы десять тысяч получу.

Я осматриваю полы, вздувшиеся пузырями, шкаф, стоящий на деревянных чурках. В соседнем дворе собака сидит среди луж воды на высоком бетонном блоке. Вид у псины довольный...

- Эх, собак сколько потонуло, - задумчиво тянет Сергей Михайлович, - ужас. Их никто с цепей снять не успел...

Чечёткин показывает мне письмо на имя главы администрации Петровского муниципального района. В нём озвучено предложение от «нищих, униженных действующей властью людей» - жители города готовы отдать свои денежные компенсации за паводок для очистки русла реки Медведица. Чтобы «в будущем жить спокойно».

- После моего письма только все и всполошились, - хмурится Чечёткин, - МЧС над нами на вертолёте летал...

Далее мы отправились к канализационной насосной станции №1, которая находится в ведомстве МУП «Коммунальный комплекс». Сергей Михайлович быстро вводит меня в курс дела:

- Чтобы откачивать воду на фильтрационные поля, нужно включать насос, тратить электроэнергию. Я смотрел недавно — эти поля сухие. Гораздо проще и дешевле дождаться, когда паводком вымоет все фекалии. Так и произошло в этом году.

Топит по-черномуМы подъезжаем к дому на улице Чапаева, 113. Хозяйка дома, Анна Степановна Заварзина, показывает, до какого уровня доходила вода. Здесь же бродят члены комиссии, оценивающие ущерб.

- Да они неправильно ущерб определяют! - эмоционально выкрикивает женщина. - Они указания получили всё по минимуму оценивать!

Тут же стоит начальник отдела ГО и ЧС Евгений Панин. Он бормочет, глядя на кучу мокрой травы:

- Вон, сено у них сухое, значит, сюда вода и не доходила.

Заварзина ведёт меня в сарай, где повествует о том, как спасала кроликов и козу, затолкав их на чердак. По её свидетельству, в доме вода плескалась у самого пола.

Евгений Викторович, главный по чрезвычайным ситуациям в районе, излагает свою, совершенно оригинальную версию произошедшего:

- Сперва Дон встал, потом Хопёр, потом до нас дошло. С опозданием на два дня.

…Ситуация с положением дел в районе потихоньку становится ясной. Далее мы отправляемся осматривать КНС №1, которая, по словам окрестных жителей, делает их жизнь невыносимой.

- Зимой вся река в тумане, когда в неё сливают фекалии, - жалуется Вера Дараева, живущая на Кирова, 132. - А раньше мы здесь купались, вода чистая была.

Запах в округе, конечно, специфический. Я вспоминаю новенькую КНС в Аткарске, возле которой почти не пахнет миазмами. Здешняя насосная станция явно видела Брежнева в самом расцвете сил.

- Мы живём в ядовитых испарениях, - наперебой рассказывают женщины. - За нас не страшно, страшно за детей. Ведь от фекалий может любая зараза пойти.

Столь ароматный МУП возглавляет мужчина с писательской фамилией Булычёв.

- Но на самом деле всем рулит его заместитель, Юрий Дараев, - делятся старушки. - Вон, обсыпал КНС щебнем, забор соседке весь повалил — надо же как-то за освоенные средства отчитываться. Мол, защитил станцию от затопления. А вода туда всё равно затекает...

Напоследок Чечёткин делится перлом, прозвучавшим недавно из уст Заигралова: «Затопило картошку. И что?! Федеральный бюджет будет выделять деньги на безалаберность этой бабки?»

После этих слов у меня не остаётся вопросов. Всё понятно, правда становится немного грустно...