Миллионы в табло

Миллионы в табло

Областное министерство спорта знает толк в крутых игрушках. К примеру, не так давно чиновники этого ведомства купили два компьютера и видеокамеру. При этом бюджет оскудел на 2 млн 570 тыс. рублей

Миллионы в таблоОбластное министерство спорта знает толк в крутых игрушках. К примеру, не так давно чиновники этого ведомства купили два компьютера и видеокамеру. При этом бюджет оскудел на 2 млн 570 тыс. рублей.

Сделка была одобрена тремя должностными лицами, в том числе министром Наилей Бриленок и ее бывшим первым заместителем Дмитрием Козлачковым, ныне находящимся под стражей. На что ушли деньги? Попробуем разобраться.

Эта история с «душком» началась еще 13 ноября прошлого года. Именно в тот день на zakupki.gov.ru (официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов) министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области разместило заказ за № 0160200003212000006 о проведении аукциона на право заключения контракта, на приобретение оборудования для обеспечения информации для слабослышащих и слабовидящих групп населения при проведении спортивных мероприятий (дополнительное оборудование информационного табло («Светодиодный видео-куб») для ЛДС «Кристалл»). Проще говоря - в «довесок» к программе «Доступная среда», по которой, кстати, ранее за 18 млн 935 тысяч 753 рублей у пензенского ООО «Кинг спорт» было приобретено электронное табло для хоккея «Видеокуб», установленное в ЛДС «Кристалл».

Так вот, согласно документации от 13 ноября, заказчик, коим выступило минспорта области, установило максимальную цену на заключение контракта в размере 2 млн 570 тысяч рублей. Что намеревались приобрести спортивные чиновники за деньги налогоплательщиков?

В таблице предметом заказа «Документации об открытом аукционе» значится следующее: телевизионная камера для трансляции матчей на изделие «Светодиодный видео-куб», персональный компьютер для управления изделием «Светодиодный видео-куб» и персональный компьютер для передачи оперативной информации на информационную часть изделия «Светодиодный видео-куб» о текущем состоянии проводимых игр. То есть, три единицы товара. Рассмотрение поступивших заявок состоялось 23 ноября. Согласно протоколу, на заседании комиссии, в состав которой входили шесть человек, присутствовали трое: председатель, она же глава минспорта Наиля Бриленок, член комиссии – первый замминистра Дмитрий Козлачков и выступившая секретарем Анна Петрук, имеющая опыт работы методистом в СОДЮСШ «Надежда Губернии» (возглавляет Сергей Улегин). Аукцион был признан несостоявшимся по причине подачи заявки только одним участником. Согласно второму протоколу, участник под номером №3911494 был допущен к участию. Как впоследствии окажется, им стало ООО «Компьюмаркет» - 26 ноября на электронной площадке zakupki.gov.ru состоялось размещение заказа. С этого момента маховик закрутился.

Две недели спустя, 10 декабря, были обнародованы сведения о контракте. «Компьюмаркет» обязался поставить телевизионную камеру «Panasonic AW-HE870E» за 1 млн 150 тысяч рублей и два персональных компьютера – за 720 и 700 тысяч рублей каждый. 27 декабря, согласно платежному поручению №2395, состоялась первая оплата за товар – 1 млн 285 тысяч рублей. Спустя два дня, 29 декабря, адресату был направлен второй транш, аналогичный первой сумме, что подтверждается платежным поручением №4383861. Акт ввода в эксплуатацию оборудования за №120 был подписан сторонами 29 декабря. Сведения об исполнении контракта были опубликованы 9 января этого года.

Любопытная деталь - на следующий день, 10 января, у входа в облминспорта при получении 1,5 млн рублей был задержан теперь уже бывший замминистра Козлачков.

Среди других областных ведомств, минспорта - не самый активный участник в электронных торгах, что подтверждается сведениями на сайтах «Сбербанк-АСТ» и госзакупок – менее дюжины за календарный год. Однако только результат одного из них – приобретение оборудования для табло в ЛДС «Кристалл» - вызывает вполне обоснованные претензии. Уж слишком нереальной кажется цена за видеокамеру и два компьютера.

В документации на проведение аукциона указаны технические характеристики закупаемой техники. Следовательно, можно попытаться узнать какова их рыночная стоимость. Путем подобного исследования удалось выяснить, что видеокамера с требуемым объективом и прилагаемым к ней (штатив, площадка для штатива, адаптер и комплект соединительных кабелей) комплектующим может обойтись любому желающему максимум за 900 тысяч рублей. Согласно данным московской фирмы «ТелеРадио», специализирующейся на продаже студийного видеооборудования, подобная камера у них стоит 590 тысяч рублей, вся остальная начинка «потянет» не более чем на 300 тысяч – дополнительное оборудование. По информации официального поставщика видеотехники производителя «Panasonic», московской компании «Видеоуниверсал», такая камера, с 5-летней гарантией, у них стоит дешевле – 525 тысяч. То есть, в два раза меньше 1,150 млн рублей. К слову, на сайте «Компьюмаркета» видеокамер подобной модели в продаже не значится.

С компьютерами получается еще интереснее. Оказывается, под «персоналкой» для оперативной передачи информации на «Светодиодный видео-куб» подразумевался обычный ноутбук диагональю 15,6”, с памятью 4 Гб, жестким диском в 320 Гб, с Wi-Fi и весом в 2,6 кг. В настоящий момент в «Компьюмаркете», согласно информации размещенной на официальном сайте магазина, можно приобрести ноутбук марки Apple с аналогичными характеристиками за 77 тысяч рублей. На сайте другого магазина – «АТТО» - выставлен на продажу другой ноутбук, вполне отвечающий требованиям аукциона, но уже японской фирмы Sony за более скромную цену – 17 тысяч целковых. В любом случае – это не 700 тысяч оплаченных из бюджета денег.

Узнать рыночную стоимость второго персонального компьютера удалось после изучения коммерческих предложений саратовских компаний. Согласно информации ООО «Джек» и ООО «Альбис» компьютер с указанными в документации аукциона данными стоит 58 тысяч рублей. Стоит подчеркнуть, не 720 тысяч, а 58 тысяч рублей.

Если суммировать, выходит так – камера и компьютеры топовых марок «тянут» от силы на 1 млн рублей.

По первому вопросу – на что истрачены средства – все ясно. Документы подтверждают –техника заказчику поступила. С остальным, видимо, предстоит разобраться компетентным органам и лицам. И выводы, впрочем, сделать тоже.