Туриада Радаева

Туриада Радаева

Словечко «туриада» с самого начала показалось мне сомнительным. Как выяснилось, не только мне. Старик Ожегов в своём словаре рассказал о туризме, турках, древнем быке туре, а вот туриаду почему-то проигнорировал. Тем не менее, в Хвалынске на днях стартовало масштабное мероприятие, названное этим странным словом...

Туриада РадаеваСловечко «туриада» с самого начала показалось мне сомнительным. Как выяснилось, не только мне. Старик Ожегов в своём словаре рассказал о туризме, турках, древнем быке туре, а вот туриаду почему-то проигнорировал. Тем не менее, в Хвалынске на днях стартовало масштабное мероприятие, названное этим странным словом... 

В минувшую среду молодые спортсмены и туристы со всего ПФО приехали в  скромный, но славный своей природой город Хвалынск. Для участия в таинстве по имени «Туриада-2013», собралось аж 593 человека из 14 регионов России, среди которых оказалось лишь 206 желающих принять участие в соревнованиях. Примечательно, что самой многочисленной делегацией отметилась республика Башкирия, а от Саратовской области «туриадить» в Хвалынск приехало 15 спортсменов.

На пятачке между гостиницей «Хвалынь» и местной столовой томились в ожидании министр спорта Наиля Бриленок и ГФИ Марина Алёшина. Наконец вдалеке показался чёрный «бумер» губернатора, что чрезвычайно оживило вышеозначенных дам. Валерий Васильевич, как и полагается на подобных мероприятиях, выскочил из машины весь такой спортивный — в белых кроссовках и футболке, заправленной в джинсы.

Туриада РадаеваПервым делом Радаев отправился в штаб туриады. Здесь губернатор заботливо поинтересовался тем, сколько участников уже зарегистрировалось и дают ли им талончики на питание:

- Ну как тут у вас? Гости довольны? Приходят, выражают своё мнение?

Член оргкомитета Ирина заверила губернатора в том, что студенты не только приходят, но даже дарят подарки:

- Вон, завалили нас совсем подарками, пора музей открывать.

Кстати, цены в окрестных точках общепита больно кусались: «сникерс» в гостинице продавали за каких-то 50 рублей, а в столовой комплексный обед из целой одной сосиски и горсти варёной картошки оценили аж в 80 целковых. Правда, у вновь прибывающих интересовались: «Вы по талончику или за денежки?»

Территория лыжного курорта выглядела на редкость живописно — по меловым горам, откуда открывался вид на Волгу, там и сям сновала молодёжь в разноцветных футболках. Валерий Васильевич понаблюдал за игрой в мини-футбол — именно с этого вида спорта решено было открыть обширную программу мероприятий. Потом он отправился осматривать небольшой пруд, над которым были натянуты канаты. Табличка перед водоёмом гласила о том, что купаться здесь запрещено. Валерий Васильевич забеспокоился:

Туриада Радаева

- А что, здесь без страховки будут карабкаться?

Узнав, что соревнующихся планируется пристёгивать к веревкам «карабинами», губернатор успокоился и отправился осматривать палаточный городок. На фоне гостиницы и коттеджей тряпичные жилища смотрелись довольно забавно, но, как говорится, «назвался туристом — ночуй в палатке». Спортивный министр Наиля Бриленок по пути к лагерю быстренько ввела Радаева в курс дела:

- У них там чуть ли не все удобства. Теперь туристы не те, что раньше — им воду подавай горячую!

К делегации незаметно присоединился глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров. Он тоже был подтянут и спортивен, к тому же имел рюкзак цвета «хаки» за плечами. Поздоровавшись с коллегами, Игорь Иванович пробормотал:

- Сейчас губернатор на меня будет ругаться. За то, что в моём районе свалка горит. Небось, видел из окна, когда ехал.

Палатки кучковались группами по принадлежности к тому или иному региону, а  туалет для туристов был вовсе не в любой произвольной точке, а в специально отведённом домике, сварганенном из чёрного целлофана. Для полноты картины стоит отметить, что путь в ближайшие кусты был предусмотрительно затянут сеткой.

Туриада Радаева

Первым делом Валерий Васильевич отправился к башкирской сборной, где выяснил, что спортсмены из Уфы твёрдо настроились на победу. Здесь губернатор приоткрыл завесу тайны своей частной жизни:

- В палатках я почти не жил. И собираюсь восполнить сегодня этот пробел.

Затем Радаев двинулся к построившимся по стойке «смирно» сотрудникам МЧС. Тут стояли пожарная машина и «спасмобиль», а также была оборудована палатка-больница с несколькими койками внутри. Спасатели подготовились серьёзно, поэтому поручение губернатора «бдить» прозвучало немного формально.

Поднявшись на склон, откуда был красивый вид на Волгу, Валерий Васильевич принялся давать комментарии для СМИ. Когда Радаева спросили, почему именно Саратовской области выпала честь первой принимать туриаду, он скромно потупил глаза:

- Думаю, что и в других регионах есть подобные места — в Татарстане, Башкортостане или Нижегородской области. Но на мой взгляд, красивей этих мест ничего нет. Вот эти меловые вещи, Волга...

Туриада Радаева

Далее начался концерт. Все уселись на траву на склоне, включая губернатора и его сопровождение. Народные песни все слушали с удовольствием, но по настоящему «зажечь» толпу удалось лишь саратовской группе «Метро».

Правда, пели они всё больше чужие, но зато проверенные хиты.

Программа туристического слёта вполне обширная — помимо 12-километрового марафона на байдарках, слалома по водооросительному каналу Балаково и фотокроссу на велосипедах, предусмотрены мастер-классы с известными путешественниками, брейн-ринг, а также конкурс на лучшую концепцию межрегионального туристического маршрута и историческая реконструкция «Святорусские богатыри». Закрывать «Туриаду-2013» в нашу область приехал полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.

Кстати, наша команда стала абсолютным чемпионом туристического слета.