18 штрафов из-за одного видеоролика

17 июля 2013, 13:43
18 штрафов из-за одного видеоролика

Мы все уже ужасно устали от той безответственности и беспредела, которые творятся на наших дорогах. По телевизору продолжают красиво петь о проведенной реформе полиции, а на деле... впрочем, все автолюбители, да и не только они знают, как все обстоит реально

18 штрафов из-за одного видеороликаМы все уже ужасно устали от той безответственности и беспредела, которые творятся на наших дорогах. По телевизору продолжают красиво петь о проведенной реформе полиции, а на деле ... впрочем, все автолюбители, да и не только они, знают, как все обстоит в реальности.

Я сам неоднократно писал о безответственности, которую себе позволяют наши доблестные служители правопорядка.

Весной я стал свидетелем массового нарушения ПДД сотрудниками ГИБДД. Вся ситуация, о которой речь пойдет ниже, отчетливо показывает уровень их культуры, знаний закона о полиции, по которому они переаттестовывались. А самое главное, все это будет хорошо демонстрировать их знание, принятие и следование кодексу этики сотрудника полиции, в котором четко прописано, что полицейский должен быть эталоном соблюдения закона и правил.

Так случилось, что недалеко от моей работы находится РОВД. В один день приехало очень много машин. Но вот беда, везде тут висят знаки "Остановка запрещена". Как водится, сотрудников это не остановило. Видимо, все они подумали в очередной раз, что раз являются блюстителями порядка, то все этот порядок и нарушать спокойно могут.

Сначала я решил пообщаться с сотрудниками, которые отображены на главном фото. Не стал сразу снимать, понадеявшись на их порядочность. Я наивно полагал, что они по моей просьбе уберут свои авто и не будут нарушать ПДД. Но они ответили, что поставили здесь под знаки машины, потому что им больше негде их поставить, а здесь у них совещание, но они разрешат в этот день останавливаться тут всем. И ни кого за это не будут штрафовать, хоть здесь и висит соответствующий знак. Я позвонил в дежурную часть, чтобы вызвать эвакуатор, но они лишь сделали вид, что приняли заявку. Ответственные: дежурный Смирнов, инспектор ГИБДД лейтенант Бурлаков Алексей.

Я запечатлел беспредел, который они себе позволили, плюс, попытался поговорить с несколькими сотрудниками ДПС. Давайте смотреть, что из этого вышло.

Я написал жалобу через ресурс gibdd.ru, приложив ссылки на снятые видео и ждал ответа. Прошло аж 2 месяца, но результат есть. Так долго отвечали, потому что по каждой машине руководство было вынуждено завести административное делопроивзодство. Рассматривался каждый случай в отдельности. Каждая машина. Итог: 18 штрафов по 1000-1500 рублей. Солидно. В этот раз всех наказали рублем.

Я призываю всех, кто видит правонарушения со стороны сотрудников полиции, не проходить мимо, а фиксировать все на видео. Так сложилось, что сотрудник ГИБДД, имея жезл и облаченный в форму, начинает думать, что у него на дороге есть больше прав, чем у других. Это абсолютно не верно. Инспектор должен быть эталоном в соблюдении этих самых правил. Смело пишите на них жалобы. Только своими активными действиями мы сможем привить им подобающие нормы поведения сотрудника полиции.

Блог автора в ЖЖ