Заречная,12 - лед тронулся

9 сентября 2013, 14:34
Заречная,12 - лед тронулся

Для занудных и унылых. Посвящается в первую очередь тем, кто вопреки всего считает, что простые люди в России не способны повлиять на социальные процессы в своей стране

После трехмесячной «осады» администрации Заводского района нам удалось заставить местных чиновников «сдаться» и «подписать договор» обязующий в короткие сроки устранить проблему жильцов общежития на Заречной, 12. 

Конечно, главным требованием до сих пор остается расселение жильцов в благоустроенное жилое помещение.

Но на сегодня в проблемный дом Заводского района прибыли первые средства для ремонта лицевой части здания. Уже полностью отремонтирован фундамент, как и вся крыша общежития, в настоящее время ведутся работы по замене кирпичной кладки всего торца здания, который пребывал в ужасающем состоянии. Также намечается, внутренний капитальный и косметический ремонт.

Как нам известно, денежные средства на ремонт здания поступили из МЧС России по Саратовской области. Строительство до конца еще не закончено, а в расчетах чиновников уже заметны постоянные изменения. Поэтому "СоцКонтроля" будет следить за процессом ремонта дома до тех-пор, пока жильцы не будут расселены. На это понадобится около 5-6 ближайших лет. Об этом сообщили местные чиновники, которые руководствовались опытом различных программ расселения. 

Пока ремонт дома идет полным ходом, несколько молодых ребят вместе с активными жителями Заречной, 12 продолжают следить за событиями вокруг этого дела и борются за наше общее будущее. Вместе и по собственному желанию.

Заречная,12 - лед тронулся

За 3 месяца несколько политически активных молодых ребят, ведомых своими идейными соображениями, добились капитального ремонта проблемного дома и, возможно, нейтрализовали угрозу обрушения здания. Вот это я называю политической деятельностью социального характера.

В свою очередь, что могут этому сопоставить партийная молодежь, той самой партии «реальных дел»? Где их действия кроме, громогласных заявлений и срыва пикетов оппонирующей партии КПРФ в Балашове?

Хочу напомнить, что проблема Заречной, 12 была хорошо известна всем в Заводском районе, но ни коммунистов, ни либералов, она не волновала.

Дом 12 по улице Заречная, что находится на 20-м квартале города Саратова, когда-то очень давно, в далеком светлом прошлом был обыкновенным общежитием со строгим комендантом на вахте и даже красным уголком в вестибюле на 1 этаже. Во что же превратился этот милый общий дом в 21 веке?  Об этом можно прочитать в моем предыдущем блоге.

Теперь это не общежитие, а жилой дом. Напомню что общежитие – это муниципальная ответственность. А зачем администрации это надо? Это ведь, не какой-нибудь там спорт-комплекс «Торпедо», который в любой момент можно списать, потом снести «за счет государства» и построить на его месте торговый комплекс.

Заречная,12 - лед тронулся

Администрация признала, что с домом на Заречной, 12 «ситуация серьезная». Потому что прежде чем его сносить, жителей надо куда-нибудь расселить. Если всех жильцов расселить в соответствии с законом, то чиновникам придется построить 9-этажку с тремя подъездами. Откуда столько денег? Да даже если б и были, для муниципалитета это невыгодно. Поэтому и статус у общежития нынче «жилой дом», где собственники жилья должны в соответствии с жилищным кодексом делить горе социальной разрухи наравне с администрацией.

Единственное, что радует, это то, что в доме более 60% квартир не приватизировано, то есть являются муниципальными и за них ответственность еще может понести наш великий и могучий муниципалитет.

Мы рады, что сдвинули с места «этот воз», следующая остановка, я думаю будет либо в суде, либо на фоне расселения Заречной, 12. Так как последний ответ администрации района, на мой взгляд, оказался сомнительным, до конца не понятно, за чей счет будет собираться экспертная комиссия по установлению дома аварийным и непригодным для проживания. Но в любом случае администрация обязана взять такие мероприятия на себя, ведь в доме более 60% муниципальных комнат.

P.S. Молодых людей, не желающих видеть нашу страну в запустении, тех кто может и хочет влиять на ситуацию в городе, а также стране, мы ждем в нашей группе ВКонтакте. Обращайтесь к организаторам группы, размещайте свои идеи и проекты.

Лимановский Олег
координатор МПО «СоцКонтроль»