ВАЗ здесь не стояло

26 сентября 2013, 19:00
ВАЗ здесь не стояло
Проехать на эту "парковку" могут только избранные

В Саратове все тротуары сплошняком заставлены автомобилями. На эвакуаторщиков и ДПС можно жаловаться сколько угодно, но правила нарушаются, когда вы ставите машину хотя бы одним колесом на пешеходную часть дороги.

Хотя, чего греха таить, порой мне даже инспекторы ДПС пытаются доказать, что авто можно ставить на тротуар. Один такой кадр даже посадил меня в свою машину и начал усердно листать книжку с ПДД, чтобы доказать это. Мало ли, а то напишу на него жалобу. Прошло 10 минут, однако ничего такого он в книге не нашел. Нет потому что там такого пункта! Запретили парковку на тротуаре с 20... кажется, с 2008 года. Могу ошибаться.

Помните, что согласно пункту 12.2 ПДД ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам - в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6, 8.6.7, 8.6.8, 8.6.9. Что это за знаки? Да, вот они:

Знак 6.4:

ВАЗ здесь не стояло

 

Таблички 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6, 8.6.7, 8.6.8, 8.6.9:

ВАЗ здесь не стояло

Все. Ни в каких иных случаях никто, в том числе сотрудник ДПС, не имеет права парковать авто на тротуаре.

Но это еще что. Банальное нарушение в нашем городе. Им уже никого не удивишь. А вот то, что в некоторых местах подобные парковки на тротуаре стали делать для избранных, немного удивляет.

Саратов. Стадион Локомотив. Огромное количество авто стоит на тротуаре. Казалось бы - привычное дело.

ВАЗ здесь не стояло 

ВАЗ здесь не стояло

ВАЗ здесь не стояло

ВАЗ здесь не стояло

Вот шлагбаум. Проехать на эту "парковку" могут только избранные. Сотрудники ГИБДД, естественно, не эвакуируют отсюда автомобили. У них и без того широкая клиентская база.

ВАЗ здесь не стояло

ВАЗ здесь не стояло

Для кого-то даже забиты места

ВАЗ здесь не стояло

 ВАЗ здесь не стояло