Концерты без заявок

25 октября 2013, 17:06
Концерты без заявок
Надеть на него любимый скафандр, чтоб он оставался в рамках и слишком не баловал, - и направить эмиссаром в женское отделение!

Слыхали, что Маккартни недавно учудил? Взял и выступил прямо в центре Лондона! Прикиньте, бесплатно, с грузовика, для всех желающих, пел вживую минут двадцать. Типа импровизация. Хочу, мол, и пою. Правда, за час до выступления он все-таки сообщил в Твиттере: дескать, люди и джентльмены, подваливайте к собору Святого Петра, там буду я со своей гитарой, yes. Но значительная часть публики оказалась случайными прохожими.

Представьте, какой крутяк! Идет по улице Лондона коренной лондонец (или даже, может, турист из России, или, например, сам Роман Абрамович) и вдруг видит: немолодой мужик в дорогом пальто, с грустными щенячьими глазами поет битловскую песню. Присматривается прохожий: ба! это же целый Пол Маккартни, собственной персоной! Будет о чем потрындеть в пабе с дружбанами, да и жене с детками останется немножко.

Согласитесь, придумано здорово. Сэр Пол потратил всего двадцать минут (не считая дороги туда и обратно) и пару литров бензина, а пиара - на весь мир. Если бы Маккартни взялся продвигать в массы новый альбом традиционными способами, это бы обошлось ему дороже, а эффект был бы меньше. В отличие от обычной раздражающей рекламы, реклама хитрая, замаскированная под сюрприз и подарок, срабатывает не в пример лучше...

К чему это я? А к тому, что ценную пиаровскую инициативу британского Пола надлежит осмыслить нашим местным губернским и муниципальным чиновникам, а осмыслив, подхватить, развить и пустить в нужное русло. Не то чтобы в служебных кабинетах на улице Московской и на улице Первомайской совсем не знают слов "импровизация" и "спонтанность", однако все тамошние экспромты обычно планируются сильно загодя и готовятся неделями - с тем, чтобы дней за пять до соответствующей даты и пресса, и мелкие райчиновнички, и сам народ знали, где какой их ждет сюрприз.

И вот, например, в день "X" в час "Y" в чистом поле близ села "Z" оказывается, например, губернатор "R", который, запинаясь, зачитывает по бумажке написанную спичрайтерами речь о том, как он счастлив совершенно случайно заехать проведать поселян, а избранные, проверенные и заранее согласованные поселяне, которых совершенно случайно согнали в ту же самую точку пространства, зачитывают по другим бумажкам ответные речи, заранее утвержденные в трех инстанциях. О том, как они рады, что к ним заехал отец родной, и (если не считать отдельных незначительных недостатков, уже исправляемых партией) в целом жизнь прекрасна и удивительна. И гость, и хозяева имеют право оторваться от своих бумажек на 5-10 секунд, и этих секунд спичрайтеры ждут с нескрываемым ужасом: им же потом придется расхлебывать последствия...

В общем, скучная рутина - да и только. Ничего общего с красиво обставленной импровизацией сэра Пола. У нас список мест, где высокое должностное лицо может спонтанно появиться среди народа, краток (стадион, школа, больница, завод, рынок, полевой стан), и так же немногочисленны поводы этого появления (рекорд, юбилей, урожай, ураган и поножовщина, про которую узнали в Москве, и надо отреагировать).

Нет, господа, всё надо делать по-умному: спонтанность так спонтанность. Специального повода для появления на публике быть не должно, спичрайтеров надо отправить в отпуск, а конкретное место, где среди народа материализуется должностное лицо, должно быть ему хорошо знакомым и в то же время максимально неформальным.

Допустим, приходит публика в Дом офицеров на выступления театра "Самокат", чтобы посмотреть фокусы, и во втором отделении, когда зрителя ждет смеррррррртельный номер "Распиливание женщины", на сцене появляется кто? Культур-министр Светлана Краснощекова, в роли ассистентки мага Щукина! И за те пять минут, пока маэстро будет магической пилой делить на две части паралеллепипед с крупным должностным лицом внутри, Светлана Владимировна успеет накоротке пообщаться со своим народом, неся культуру в массы: рассказать о том, кого из земляков планово отольют в бронзе, и о том, как правильно танцевать лезгинку в закрытом (со всех сторон) помещении, и о том, почему ТЮЗ - не филармония, а совсем наоборот. И, главное, очень в тему здесь будет разговор о том, как отделить понятия "бюджет" от понятия "распиливание"...

Концерты без заявок

Или вот, к примеру, пойдет простой житель простого областного центра в баню и встанет в очередь, чтобы затовариться пивом и веничком. А кто тут в фартучке, скромный, раздает эти народные блага? Депутат облдумы Нестеров, вестимо! Дело знакомое, дорожка накатанная, публика степенная. Никакой пропаганды, никаких медвежьих логотипов на шайках и полотенцах, а просто парок и задушевный матерок. "Ну как там, Серега, в думе, бииип? - Да практически так же, Петрович, бииип, как и тут. Ходим в мыле, спикер дает жару, а вот пива с утра ни-ни, бииип, нельзя. - А что там партия, биип? - А партия - бииип, бииип и бииииииип!"

Концерты без заявок

Будьте уверены, посетителям парной такое понравится. Я уже представляю, как Петрович с компанией потом рассказывают о Сереге как о самом человечном человеке, который вот, запросто, с веником и биииипом, не пренебрегает малой банной родиной, не кромсает пуповину и не отрывается от корней. Ну а если Нестеров возьмет с собой на помывочное ристалище, например, министра Пожарова, то можно в одном и том же месте окучивать не только простецкую публику, но и тонкую, интеллигентную, рафинированную.

Вы только вообразите: пока в мужской парной облдеп Серега, в фартучке и сланцах, толкает речугу о ядреном коктейле пива с водкой (иначе - деньги на ветер!), буквально рядом, в предбаннике, губернский министр Владимир Александрович, весь в деловом костюме и при галстуке, черном в белый горошек, соглашается с обступившими его очкариками, что-де не пивом единым жив губернский человек, и не водкой единой (про "Единую Россию" - вообще ни слова!), и что скоро в областном центре местными силами начнут производить фирменное шампанское. А там недалеко до фирменных коньяков "Николай Гаврилович", "Петр Аркадьевич" и "Алтынная гора". Послушают банные очкарики министра инвестиций и скажут дружно: "Голова!" - и настрочат в блогах, и помянут в Твиттерах, и толкнут во ВКонтакте. И вот уже понеслась благая весть - облправительству на пользу, злопыхателям на беду...

А если еще и Александра Ландо подключить к банному гайд-парку! Надеть на него любимый скафандр, чтоб он оставался в рамках и слишком не баловал, - и направить эмиссаром в женское отделение! Уж кто-кто, а заслуженный юрист найдет что сказать дамам и чем игриво погордиться. Такая может получиться интересная и, главное, неформальная встреча, что и главный общественник губернии, и дамы будут долго о ней вспомнить, хотя каждый по-своему...

Концерты без заявок

Словом, возможностей у наших чиновников для внезапного общения с народом - не сосчитать. Разве не интересно будет саратовцу, заглянувшему в газетный киоск, увидеть среди прессы живого министра информации и печати Линдигрин? Разве не заманчиво командировать юного вице-губернатора Фадеева в магазин "Детский мир", для бесед с близким ему контингентом? А если еще Олега Грищенко с Алексеем Прокопенко взять да нарядить атлантами - чтобы они общались с горожанами, одновременно поддерживая плечами самые аварийные дома? А? Такие, я вам скажу, открываются невиданные перспективы, что дух захватывает и ветер свистит в ушах...

Концерты без заявок

В общем, если пиар-придумку англичанина Маккартни внедрить в нашей губернии, да с умом, да с фантазией, да в массовом порядке, то местное наше чиновничество достигнет популярности, какая и не снилась самому сэру Полу даже в лучшие его времена. И то, что у хваленой группы The Beatles было yesterday, наша губерния обретет today. А там и до tomorrow недалече.