Штандартная процедура

7 ноября 2013, 18:00
Штандартная процедура
Люди на него дивятся, но осторожно отвечают: «Нет, вроде бы не мешает. Не пиратский же»

Эта совершенно анекдотическая история приключилась в Романовке прошлой осенью. Романовка - поселок почти в 300 километрах от Саратова и с населением в 7 тысяч жителей. Все друг друга прекрасно знают, живут тихо, а самая громкая новость за месяц - перевернувшийся на убитой поселковой дороге грузовик со свеклой. Иногда в Романовке вспыхивают политические баталии, призванные то ли развеселить скучающих обывателей, то ли напомнить о местных партфункционерах  далекому областному центру.

В сентябре руководитель исполкома местной «Единой России» Николай Аленькин написал прокурору района Павлу Белоусову типичную кляузу на местного жителя Алексея Зыкова, возглавляющего отделение ЛДПР.

«Зыков разместил флаг ЛДПР на доме, где проживает. Но многие жители из этого дома придерживаются других взглядов и выражают недовольство», - писал Аленькин. Этот совсем еще молодой человек, который работает настройщиком оборудования в местном киновидеоцентре, пояснил потом следователю, что кляузу эту оформил после обращения местной жительницы Натальи Телковой, которой очень не понравился флаг с либерально-демократической аббревиатурой на крыше ее дома.

Ну написал и написал, это в районах сплошь и рядом случается. Но вот дальше начинается самое интересное. Свечку, понятно, никто не держал, но все и так всё знают и не стесняются рассказывать.

К делу подключился глава местной администрации Алексей Щербаков. Человек серьезный, очень убеждал меня как-то, что у него в районе все спокойно, а смутьянов, которые желают Романовку к соседней Тамбовской области присоединить, никто не поддерживает. Я тогда первых попавшихся прохожих начал спрашивать. Знаете, сколько человек захотели в Саратовской области остаться? Ни одного. Но Щербакову виднее, наверное, чем жителям его поселка.

Так вот этот Щербаков очень настойчиво «рекомендовал» местной полиции флаг этот ненавистный снять любыми способами. Полиция в Романовке послушная и начала проверку для определения состава административного правонарушения. И ничего, что это флаг разрешенной политической партии. Парламентской, между прочим.

Проверку проводил старший лейтенант Николай Телков, который на полном серьезе начал опрашивать жителей дома, где висел злополучный флаг. То есть офицер полиции из-за кляузы местного партфункционера и недалекости главы администрации проводит поквартирный обход и спрашивает: «Слушайте, а вам флаг ЛДПР на крыше мешает или как?» Люди на него дивятся, но осторожно (мало ли какой в этом во всем скрытый смысл имеется) отвечают: «Нет, вроде бы не мешает. Не пиратский же». Старлей так в рапорте и написал: «Никто из жителей не возражал по факту размещения данного флага, все высказали свое согласие по поводу размещения любых флагов, кроме экстремистской направленности». К тому же выяснилось, что гражданка Телкова в этом доме вовсе не проживает. Кто тогда жаловался заступнику обиженных на флаг Аленькину - непонятно.

Допросили и Лешу Зыкова, который тонко заметил: «Флаг с символикой ЛДПР ни к чему не призывает, не описывает наступление возможных последствий и не несет никакой информации».

Старлей так и написал в рапорте. Оснований для административного преследования не было, и дело заводить, соответственно, не стали. Но распоряжение-то флаг снять осталось.

После проверки полицейский пришел к Леше Зыкову еще раз. Пришел и говорит: «Слушай, ты же понимаешь… Щербаков этот… В общем, говорит, как хотите, а флаг снимайте. Ну чего тебе стоит, а? Войди в положение».

Помните, в фильме Михалкова «12» такой диалог: «Да скучно ему - по закону. Закон мертв. В нем ничего личного нет. Русский человек без личного отношения - пустоцвет. Ни украсть, ни покараулить» «Но это же ужасно!» «А кто сказал, что это хорошо?»

Зыков - парень добрый. Достал второй флаг и отдал полицейскому. «Бери, - говорит. - Скажешь, что снял. А я как будто снова повесил».

Потом рассказывали, что флаг этот, как преступника какого, доставили лично Щербакову в кабинет.

Морали, как и здравого смысла, в этой истории никакой. Осталось добавить только одно: 29 октября Алексей Щербаков переизбран главой администрации Романовского муниципального образования.