Как бы радио

14 ноября 2013, 13:10
Как бы радио
Одним словом, нормальный разговор про жизнь в Саратове - слабое место большинства станций

В последние пару недель было немало сообщений о том, что в будущем в Саратовской области начнут вещание новые радиостанции. Обладатели частот определены, некоторые программы, которые будут на них транслироваться, известны. Однако все это не изменяет сложившейся ситуации: в Саратове, с населением под миллион человек, нет и пока, видимо, не будет собственной полноценной городской радиостанции.

В прежние времена эксперты медиа-бизнеса часто говорили о том, что развитие рынка и конкуренция приведут к усилению специализации в радиовещании и появлению станций для беременных женщин, скейтеров, байкеров, хипстеров и т.п. А уж местные радиостанции в городах - это вообще "само собой".

Однако эти прогнозы оправдались лишь частично. "При всем богатстве выбора" саратовцы не могут, подобно жителям других крупных городов, настроиться на некую частоту и гарантированно услышать там в любой момент времени 365 дней в году что-то "человеческое" про свой родной город.

Речь не про информацию о пробках на дорогах - с этим работать научились. Местные выпуски новостей тоже выходят. Хотя в большинстве случаев они состоят из сообщений с местных же сайтов. Задача создания собственных новостей и репортажей, как правило, перед редакциями вообще не стоит.

Подавляющее количество саратовских частот отдано под радиостанции московского производства, где ведущие и ди-джеи толкуют о чем-то своем. В лучшем случае - на темы, актуальные для всей страны, в худшем - о том, что к Саратову вообще не имеет никакого отношения. Местным вещателям выделено некоторое количество эфирного времени, которое, как правило, используется для трансляции рекламы, выпусков новостей и концертов по заявкам.

При этом над любой местной редакцией, которая транслирует московскую программу (музыкальную, юмористическую, разговорную), довлеет понятие "формат" и строго ограниченные рамки сотрудничества. Поэтому всё саратовское неизбежно тонет в эфире под лавиной общероссийской политической повестки (как на "Эхе Москвы") и в музыке большинства развлекательных станций.

Еще более поразительно, что даже когда у местных радиовещателей существует возможность говорить в Саратове про Саратов, в эфире приходится слушать совершенно нелепые вещи. Одна из станций на днях в выпусках местных новостей зачем-то сообщала о событиях в Польше, взглядах населения США на какие-то проблемы и задержании главаря мафии в Нью-Йорке. И это - в нынешней ситуации, когда источников свежих новостей в Интернете про Саратов, что называется, навалом. Ведущие местного утреннего эфира на той же станции, говоря про события в истории на эту дату, не нашли ничего умнее, чем сообщить про очередную годовщину со дня рождения актрисы Людмилы Гурченко. Как будто в истории Саратова за 400 с лишним лет в этот конкретный день ничего заслуживающего внимания вообще не происходило. И таких примеров в эфире, к сожалению, удручающе много.

Одним словом, нормальный разговор про жизнь в Саратове - слабое место большинства станций. В концертах по заявкам или в разговорных связках между песнями ведущие, как правило, мучительно изобретают все новые способы обмусоливания темы погоды и дня недели, в который вы их слушаете, подсчитывая, сколько времени осталось до выходных.

Общий же итог многолетних поисков и метаний в местном FM-эфире печален: стопроцентно саратовской станции, где слов было бы не меньше, чем музыки, и где каждый мог бы в любой момент времени услышать что-то про жизнь в Саратове "здесь и сейчас", не существует. Скажем, прямой репортаж с места громкого ДТП - непричесанный, эмоциональный, без кондовых формулировок полицейских начальников, взятых из пресс-релиза. Или прямое включение из саратовского книжного магазина, куда только что приехал известный отечественный писатель. Шум парка, где гуляют обычные люди. Звуки соседней улицы, где всё тонет в том же тумане, который ты прямо сейчас можешь увидеть из своего окна...

Конечно, нельзя сказать, что всё совсем плохо. В местном эфире "Эха Москвы" можно услышать самые разные программы, интервью и прямые линии. Включения в выпуски новостей с мест, прямые эфиры с гостями, литературные и краеведческие рубрики есть и на других радиостанциях. То есть, "наскрести" по разным частотам программ на полноценный местный эфир, наверное, можно. Но в одном месте собрать всё это никто не пытается.

Причины отсутствия полноценной городской радиостанции в Саратове понятны. Производство качественного контента, тем более, разговорного (настоящие журналистские репортажи, записанные интервью, сложные по монтажу авторские программы), стоит дорого. И это, по большому счету, в Саратове никому не нужно, поскольку невыгодно. Выгоднее покупать сигнал со спутника и прошивать его рекламными блоками. Еще выгоднее купить три, четыре, пять частот, объединить их в "холдинг", врубить на всех программы, которые делаются в одном городе под названием Москва, и стричь купоны. А Саратов... Саратов перетерпит. Здесь вообще живут очень терпеливые люди.