Запах правды

4 декабря 2013, 16:13
Запах правды
Есть такая поговорка: «Деньги не пахнут». Исследование на базе одного из корпусов СГУ доказывает, что такое утверждение ложно

Его вполне явственно ощущают студенты Саратовского государственного университета имени Чернышевского. Особенно это касается ребят из института филологии и журналистики СГУ. Говорят, пахнет у них в корпусе так сильно, что аж глаза режет. Впрочем, чего еще ждать от правды? Не правда ли?

У Саратовского госуниверситета есть своя миссия, которую вуз выполняет в рамках присвоенного ему в 2010 году статуса национального исследовательского университета (НИУ). Об этой миссии рассказывается на обновленном официальном сайте вуза: «упрочение национальной безопасности, развитие человеческого потенциала страны, сохранение духовных ценностей и культурных традиций российского народа путем формирования социокультурных и профессиональных компетенций выпускников, способных обеспечивать интеллектуальные и инновационные потребности России».

Ни больше, ни меньше. Для того чтобы осилить такой огромный объем работы, руководство вуза даже специальную дирекцию программы развития НИУ СГУ придумало, возглавил которую Сергей Вениг - супруг бывшего проректора вуза по общим вопросам Татьяны Захаровой и просто хороший человек.

С тех пор, как госуниверситету был присвоен статус НИУ, наше издание пристально следило за освоением СГУ сотен миллионов рублей, полившихся туда из федерального бюджета в рамках программы развития национального исследовательского университета. Одним из направлений этого самого развития был проект под кодовым названием «Русмарко», благополучно накрывшийся медным тазом летом прошлого года. Тогда малое инновационное предприятие СГУ, расположенное в Москве, на оборудование для которого вуз потратил более полумиллиарда рублей, обанкротилось. Задолго до этого прискорбного события мы сообщили правоохранительным, надзорным и контролирующим органам о том, что именно такая судьба ожидает проект «Русмарко».

И лишь спустя год после того, как всё дорогостоящее оборудование было привезено из Москвы в Саратов, чтобы пылиться в арендуемых помещениях одного из местных заводов, руководство СГУ признало свою ошибку. Причем, сделал это не курировавший проект Леонид Коссович, а новый ректор вуза Алексей Чумаченко. В первый же день своего ректорства г-н Чумаченко заявил журналисту ИА «Свободные новости», что считает негативным опыт сдачи оборудования вузом своему же столичному предприятию «Русмарко». «Идею «московскую» экономическую мы сами погубили...» - заметил по этому поводу новый ректор.

Конечно, говорят, что первый блин всегда комом (а «Русмарко» как раз было чем-то вроде этого - проект запустили в разработку еще в 2010 году). Однако уж больно дорогим оказалось бюджетное тесто у такого блинчика. Посему интерес к особенностям освоения руководством вуза сотен миллионов рублей из федеральной казны в рамках программы развития НИУ у нас не пропал, а, напротив, усилился. И каково же было наше удивление, когда на обновленном сайте вуза в разделе соответствующей дирекции не удалось обнаружить отчетов о реализации этой программы!

В старой версии сайта еще сохранились отчеты о деятельности НИУ СГУ с расшифровками - сколько бюджетных миллионов и на какие цели пустил госуниверситет. Однако последний такой отчет - за 2011 год. После его публикации, по всей видимости, руководство СГУ сочло возможным умалчивать эти интересные данные. Ведь какому-то изданию может вновь захотеться сопоставить цифры, указанные в отчете, с фактическим положением дел, и тогда перепрыгиванием одного человека с кресла ректора в кресло вузовского президента дело может не кончиться...

При чем тут запах правды, анонсированный в начале публикации? Всё очень просто. При наличии масштабного финансирования из федерального бюджета в рамках программы развития НИУ в Саратовском государственном университете им. Чернышевского, по всей видимости, не хватает денег... на освежители воздуха для туалетов! Да, именно так. Студенты национального исследовательского университета даже устроили нечто вроде тайного ордена, в который входят ребята, сочувствующие вузу или просто уставшие от вони в коридорах 11-го корпуса СГУ. Они якобы скидываются, кто сколько сможет, и приобретают освежители воздуха, которые потом подкидывают в туалеты. Комментарии тут, думаю, излишни.

Ранее мы уже рассказывали о том, сколько миллионов рублей тратит руководство вуза на ремонт арендуемых корпусов одного саратовского завода, в то время когда сквозь кровлю научной библиотеки СГУ, прямо на фонд редких книг, льются талые воды. Теперь появился еще один яркий пример интересной организации хозяйственной деятельности главного вуза региона. Причем, пример с запашком.

Какая у этой истории мораль? Пожалуй, морали нет никакой. Хотя можно тут организовать некое научно-филологическое открытие. Есть такая поговорка: «Деньги не пахнут». Так вот, исследование на базе одного из корпусов СГУ доказывает, что такое утверждение ложно. Деньги еще как пахнут! Особенно если они вложены совсем не туда, куда необходимо.