Вся правда о губернаторе

14 декабря 2013, 12:20
Вся правда о губернаторе
Валерию Васильевичу опять досталось. Как всегда, ни за что. Есть ведь такие бессовестные журналисты

Валерию Васильевичу опять досталось. Как всегда, ни за что. Есть ведь такие бессовестные журналисты, которые ради красного словца не то что мать с отцом, народных губернаторов не жалеют. Упрекают их в чем ни попадя. Дескать, смотрите, граждане, мы тут всей страной на Олимпиаду скидываемся, последние крохи из бюджетных и внебюдждетных источников выскребаем, а главы регионов жируют - миллионы на имидж тратят! Стыд и позор!

Впрочем, стыдно должно быть не Валерию Радаеву, а тем, кто возвел на него такую напраслину. И что самое обидное, эдак небрежно, походя, что называется, «до кучи» воткнули нашего народного в одну табличку с настоящими «монстрами» бюджетного пиара. Озаглавили «Сколько денег тратится на «имидж губернатора» и дали разбивку расходов по годам. Не знаю, что у них там вышло с чужими народными, а с нашим родным они на все сто прокололись.

Начнем с заголовка. Ну он явно не про Валерия Васильевича. Ответственно заявляю: имидж губернатора Саратовской области ничего не стоит, буквально ни копейки. Ну сами подумайте, где имидж и где Радаев. Это первое. Второе: Валерию Васильевичу никакой пиар не нужен, его и так все узнают - по словам, по глазам, по голосу. И, наконец, третье: населению, в том числе журналистам, народный губернатор чрезвычайно интересен сам по себе. Такой уж он человек! Поэтому и только поэтому не сходит Радаев с телеэкранов, газетных страниц и новостных лент. Вот и мы всем трудовым коллективом очень любим Валерия Васильевича и пишем о нем совершенно бесплатно, причем с большим энтузиазмом. Уверена, так поступают все наши коллеги из саратовских СМИ.

С цифрами тоже накладочка вышла. Товарищи из интернет-издания Slon.ru каким-то образом насчитали 91,288 миллиона рублей, якобы потраченных на «имидж губернатора» в 2013 году. Как говорится, поздравляем вас, граждане, соврамши! В действительности в текущем году расходы бюджета Саратовской области по статье «Средства массовой информации» составили 94,2 миллиона рублей. Невелика разница, но тем не менее.

В мининформпечати области «имиджевый» материал, естественно, не оставили без внимания. Прочитали, подсчитали и, можно сказать, прослезились. Ведь это же и в самом деле ни в какие ворота не лезет! Люди должны знать о губернаторе всю правду. Вот эту-то правду в изложении замминистра информации и печати региона Светланы Бакал и разослали по редакциям.

Во первЫх строках своего комментария Светлана Винаидовна совершенно справедливо называет сведения о затратах областного бюджета «на имидж губернатора» не совсем корректными. А уже во вторых строках аргументирует свою точку зрения. Коротко говоря, законы Саратовской области настойчиво требуют от правительства Саратовской области определенных трат. Так, например, в текущем году 14,7 миллиона рублей ушло на опубликование региональных нормативно-правовых актов, 7 миллионов - на опубликование всё тех же нормативно-правовых актов, но уже на муниципальном уровне, в районках, еще 5 миллионов рублей съел наш многопартийный парламент - и ему хочется информационного освещения. Ну, а остальные 67,5 миллиона рублей выделены на «реализацию действующей программы информационного партнерства в 2013 году». Тоже, разумеется, на законных основаниях. И, конечно же, с абсолютно благородными намерениями, как то: субсидирование проектов, проведение творческих конкурсов, обучение журналистов и пресс-секретарей органов власти. Кто-то скажет, не в коня корм. Может быть, но это уже совсем другая история - об эффективности расходования бюджетных средств. Я же, с вашего позволения, продолжу рассказывать всю правду о губернаторе.

Вернемся к «имиджевой» таблице. Не будем обращать внимания на неточность суммы, порядок-то цифр в общем верный. Сбросим со счетов все федеральные округа, за исключением Приволжского. И что же мы видим? Позволю себе еще раз процитировать Светлану Бакал: «Саратовская область в этой сфере является одной из самых низкозатратных». По соседству, в Самарской области на те же цели потратили 414,507 миллиона рублей, в Нижегородской области - 366,515 миллиона рублей. О Татарстане (1,060 миллиарда рублей) и Башкортостане (961,026 миллиона рублей) я вообще молчу! Пензяки и те нас в плане имиджа обскакали. Оно и понятно, с такими-то расходами - 129,387 миллиона рублей. Ниже нас в ПФО только Чувашия, Пермский край да Республика Марий Эл. На них, что ли, прикажете равняться?! Да ни за что!

А если серьезно, то я никак не могу понять, зачем собственно надо было что-то комментировать? Повода-то как такового нет. Ну упомянули вскользь нашу замечательную губернию. Ведь не в первый раз и не ее одну. Да и кто вообще обо всем этом узнал бы, кабы не министерские разъяснения?! Но, похоже, я просто не разбираюсь в местной информационной политике. А все потому, что не повышаю свою квалификацию за бюджетный счет на министерских семинарах. В противном случае знала бы: официальные лица знают, что делают. Так во всяком случае принято считать - у них.