Не товарищи

1 апреля 2014, 11:16
Не товарищи
"К нам с телевидения приезжали, все сняли. Через некоторое время звонит корреспондент, говорит: "Поздравляем вас — вам все отремонтировали". Но это было неправдой — нам не сделали ничего"

— Вот здесь была детская площадка, все восемь лет зарастала сорняками. Тут и бомжи были, и конопля росла, в этом январе трубу прорвало. Приехали, все перерыли, забили трубы чопиками, — рассказывает, обводя взглядом двор за многоэтажкой по улице Одесской, пенсионерка Раиса Артемовна Кумаритова.

Мы посчитали: тут не так много надо, чтобы привести все в порядок, постепенно можно справиться, — продолжает ее мысль Лидия Николаевна Пашкевич.

Не товарищи

На протяжении нескольких лет жильцы дома № 1 по улице Одесской задыхались от зловоний, исходящих из затопленного нечистотами подвала. Боролись с насекомыми, круглогодично мучившими жителей из-за постоянной влажности.

— Мимо дома нельзя было пройти — такой запах стоял, — рассказывает Лидия Николаевна. — У нас квартира на первом этаже, во всех комнатах была плесень. У детей стала появляться астма. Мы в санэпидемстанцию звонили, специалисты приехали и даже не стали заходить туда — вода выше колена стояла. Приезжали от уполномоченного по правам ребенка, ужаснулись, написали в прокуратуру. Нашему ТСЖ «Победа» выписывали предписания, а они только отчитывались, что все хорошо. И мы решили сделать ремонт сами.

Не товарищи

В прошлом году инициативная группа жильцов, состоящая в основном из пенсионеров, взяла контроль за состоянием дома в свои руки. В итоге они пережили первую за много лет зиму, когда из подвала не шло испарений, а вокруг дома не было огромного катка и луж.

— Восемь лет невозможно было окно открыть, жители первых этажей чувствовали себя как в выгребной яме. Мы, собственники, хотим, чтобы наши деньги шли в этот дом, мы готовы сами покупать, сами ходить, действуем на общественных началах, никаких зарплат не получаем, — обращает внимание Раиса Артемовна.

Не товарищи

Активисты частично очистили подвал, высушили его, частично заменили проводку, трубы и наладили в нем освещение. Функции управляющей компании выполнили несколько бойких пенсионерок. По их словам, с жалобами на УК, обслуживающую дом, они обращались и в прокуратуру, и в Государственную жилищную инспекцию. Дело заканчивалось штрафами после проверок и положительными отчетами на бумаге.

— Они только писали, что все хорошо. К нам с телевидения приезжали, все сняли. Через некоторое время звонит корреспондент, говорит: «Поздравляем вас — вам все отремонтировали». Но это было неправдой — нам не сделали ничего. Мы их снова пригласили, чтобы они убедились. Снова сняли сюжет, показали. В итоге из Госжилинспекции и прокуратуры приехали проверить. А в результате просто выписали управляющей компании штраф — и все. В прокуратуре нам посоветовали выйти из ТСЖ и организовать свое.

Пенсионерки собрали необходимые документы и подписи, чтобы создать свое товарищество «Сокол-2013». Они подали заявки в ресурсоснабжающие компании и завели расчетный счет. Большинство жителей высказали недовольство работой нынешнего товарищества и согласились уйти в свободное плавание. Однако ТСЖ «Победа» такая инициативность не понравилась. Как рассказала Раиса Кумаритова, в доме нашлась жительница, вроде бы являющаяся родственницей одного из сотрудников старого ТСЖ. Она обратилась в суд с требованием признать решение собрания «Сокол-2013» незаконным. Подписи против выхода из товарищества «Победа» собирали, по словам Раисы Артемовны, обманом. По квартирам ходили люди, агитирующие якобы за перенос из подвала электрического щитка. А на самом деле подписи ставились под тем, что жители не в курсе выхода дома из ТСЖ. В итоге было затеяно судебное разбирательство.

— В суде протоколы и показания вывернули так, что все наши свидетели подписались против нас. Мы же привыкли, что суд народ защищает, а не наоборот, — рассказывают пенсионерки. — С 1 ноября сами осуществляем деятельность по облагораживанию, и часть жильцов уже перечисляет квартплату нам на расчетный счет. Некоторые опасаются, что, мол, воровство. Но вот ТСЖ отчиталось, что они только крышу сделали за три миллиона и мы им еще должны полтора. А мы за это время сколько всего успели сделать?

Состояние дома действительно изменилось в лучшую сторону. Лидия Пашкевич фиксировала изменения на фотоаппарат. Да и сравнивая с другими запущенными вариантами в Саратове, где управляющая компания бездействует, здесь видно, что территорией занимаются небезразличные люди, а не бюрократический аппарат, который только штампует положительные ответы при нулевом результате.

Не товарищи

На данный момент жители, облагородившие дом своими руками, проиграли судебное дело. Впереди их ждет апелляция и новые разбирательства — все для того, чтобы снова и снова тратить собственное время и здоровье на поддержание внешнего облика своего жилища в чистоте и порядке.