Стой! А то бабушка будет стрелять!

26 апреля 2014, 13:03
Стой! А то бабушка будет стрелять!
О женщинах из русских селений написано уже немало, а они не перестают удивлять. Так, недавно завершилась одна история с участием пенсионерки, поразившей своими «подвигами» даже видавших виды сотрудников правопорядка

О женщинах из русских селений написано уже немало, а они не перестают удивлять. Так, недавно завершилась одна история с участием пенсионерки, поразившей своими «подвигами» даже видавших виды сотрудников правопорядка.

Начиналось все достаточно прозаично. В 2013 году две пенсионерки в поселке Горный Краснопартизанского района поссорились в подъезде многоквартирного дома по улице Советской. Могли бы разойтись, выпить по 20 капель валерьянки и успокоиться. Но одной из участниц конфликта, похоже, захотелось почувствовать себя героиней боевика. Она взяла пистолет, словно это обычная для пенсионеров вещь в хозяйстве, и пошла к соседке для дальнейшего выяснения отношений. Бабушка Зинаида навела ствол на свою, как ей казалось, обидчицу, и с криками пригрозила ее застрелить. Потерпевшая не растерялась и заявила об угрозах в полицию. В ходе проверки выяснилось, что пистолет был пневматическим, но очень похожим на настоящий пистолет Макарова. На 68-летнюю Зинаиду Сарсенову завели уголовное дело по факту угрозы убийством.

Пока шло следствие, боевая старушка решила податься в бега. Она несколько месяцев перемещалась по Саратовской области из одного района в другой. В итоге беглянку нашли в поселке Березово Пугачевского района и доставили в отделение полиции № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское». Но даже находясь в участке, бабушка Зина так просто сдаваться на милость правосудия не захотела. На этот раз обошлось без оружия. Пенсионерка решила договориться с заместителем начальника отделения капитаном полиции Анатолием Хвостионовым. За просьбу не выдавать ее суду пожилая женщина попыталась дать взятку в размере одной тысячи рублей, за что и была поймана с поличным. Старушка и не знала, насколько благоприятным мог быть исход дела, если бы она не начала убегать, а затем и откупаться.

Как нам сообщил заместитель прокурора Краснопартизанского района подполковник Сергей Вавилкин, 17 апреля в отношении Зинаиды Сарсеновой Пугачевский районный суд вынес приговор о признании ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291. В суде пенсионерка Сарсенова полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и просила ее строго не наказывать, ссылаясь на возраст.

По статье за угрозы убийством, которая и положила начало истории, уголовное дело было прекращено в связи с применением акта об амнистии по случаю 20-летия принятия Конституции Российской Федерации от 18 декабря 2013 года. Не подайся в бега бабушка с характером, еще в конце прошлого года была бы на свободе с чистой совестью. А теперь за попытку подкупить полицейского одной тысячей рублей суд приговорил пенсионерку к штрафу в размере 25 тысяч. Осужденная бабушка Зина обещала расплатиться с государством за один год. Для чего теперь собирается устроиться на работу.