Бракоделы

8 июня 2014, 13:22
Бракоделы
То есть человек приезжает в Россию по одному закону, живет в ней по следующей его редакции, а уезжает через неделю вообще по третьей. Если уезжает, конечно. Никто ведь не может исключать, что появится такая редакция, которая делает выезд из страны весьма проблематичным

Вот представьте, есть закон. Порой случается так, что этот закон перестает соответствовать требованиям времени. Меняется жизненная ситуация, меняются отношения между людьми, а значит, закон должен подстраиваться под них, соответствовать им. Естественный процесс, не так ли? А теперь представьте закон, который иногда меняется дважды в день. Глупости, скажете вы. Разве только в условиях военного времени, скажете вы. Что ж, тогда знайте, последнее десятилетие мы живем именно в таких условиях.

Впрочем, это, конечно, небольшое преувеличение. Никакого военного времени нет, скорее всего, дело в том, что наши главные законотворцы некомпетентны и допускают в своей работе огромное количество ошибок. Некоторое время назад мне посчастливилось ознакомиться с федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Документ был принят Государственной думой в 1996 году, то есть действует вот уже 18 лет. За это время сменилось аж 52 редакции! А в прошлом году закон правили и переписывали целых 11 раз. И не думайте, что в упомянутом документе много страниц и тонна информации. Нет, в нем всего 40 статей.

Или вот закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", принятый в 2002 году. Этот документ существует в 49 редакциях. А ведь прошло всего-то 12 лет. К слову, данный акт состоит из 38 статей, такая вот тонюсенькая брошюрка. Но, видимо, сразу принять качественный закон, который не будет нуждаться в постоянных поправках, это выше чьих-то сил. Причем зачастую поправки выглядят совершенно незначительными. Будто депутаты просто исправляют допущенные ранее ошибки и вписывают в закон то, что забыли указать прежде. У меня, кстати, есть этому подтверждение. Я прекрасно помню, как на заседании рабочей группы в областной думе один из депутатов, чье имя я, пожалуй, не стану называть, предложил принимать региональный закон "как есть", а ошибки подчистить потом, нарисовав несколько поправок. Ну а что, сроки поджимали, закон надо было передавать на рассмотрение думы, но вот сам текст документа немножко подкачал.

Как в таких условиях быть законопослушным гражданином? Да ты хоть тресни, но не сможешь постоянно следить за всеми изменениями и дополнениями к российскому законодательству. Между прочим, случается так, что редакция закона действует всего два дня, неделю или 10 дней. То есть человек приезжает в Россию по одному закону, живет в ней по следующей его редакции, а уезжает через неделю вообще по третьей. Если уезжает, конечно. Никто ведь не может исключать, что появится такая редакция, которая делает выезд из страны весьма проблематичным. Представьте, что вы поехали в отпуск в солнечную Италию, а через некоторое время вас поставили перед фактом: выезд и въезд в страну ограничены поправками к какому-то там закону. Нет, лично я, конечно, не против задержаться в Италии. Да что там греха таить, если вдруг окажусь в этой замечательной стране, обязательно поинтересуюсь, не ожидаются ли поправки к закону о выезде и въезде. Но вот сам факт, безусловно, возмутительный и для европейского законодательства вряд ли приемлемый.

Впрочем, законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" — это не те акты, которые регулируют нашу повседневную жизнь. Хотя за последним законом я бы предложила следить очень внимательно. Там пока еще есть статья, утверждающая, что гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из страны. Но кто знает, какие поправки могут незаметно обрушиться на наши головы в будущем. Итак, возьмем Гражданский кодекс Российской Федерации. Он состоит аж из четырех частей, первая была принята в 1994 году, четвертая — в 2006. Не исключено, что в этом году кодекс помимо двадцатилетия отметит и другой своеобразный юбилей — внесение сотни изменений и дополнений, по крайней мере, на сегодня существует 97 поправок ГК РФ. Многие из них объяснимы, они действительно требовались, поскольку с момента принятия кодекса изменилась суть многих гражданских правоотношений. Но часть новшеств вызывает недоумение. К примеру, законодатель меняет основные понятия, причем значительных поправок мы не видим, а наблюдаем лишь переставление слов с места на место. Некоторые определения вдруг становятся короче и четче, что заставляет задаться вопросом, почему же нельзя было раньше изложить то же самое коротко и ясно? А некоторые пункты меняются кардинально и, казалось бы, без особой на то причины. Как, например, список организационно-правовых форм для некоммерческих организаций, являющихся юрлицами, в новой редакции Гражданского кодекса.

Менять закон по 10 раз в год — это что-то уму непостижимое. Это, дорогие депутаты, означает, что вы регулярно допускаете в своей работе брак, относитесь к своим обязанностям с поразительным равнодушием. За брак, кстати, на заводах обычно лишают премии или штрафуют. Вас штрафуют? Не помешало бы "отрезать" от ваших 300 тысяч рублей хотя бы полтинничек в назидание. А лучше и вовсе лишить зарплаты. Вы ведь и сами уже давным-давно запутались в законах, которые переписывали по стольку раз. Что уж говорить о тех, кто должен применять эти законы на практике. Как быть пограничнику, который вчера пропускал людей по одному закону, сегодня по другому, а завтра будет по третьему? Как быть юристам, которые порой не успевают следить за многочисленными изменениями? Ладно, бог с ними, с профессионалами, как быть простым гражданам? Только привыкнешь жить по одному закону, как тебе велят жить иначе. Да и разве найдется у обычного человека столько времени, чтобы изучить все законодательные "обновления"?

Впрочем, время — это еще полбеды. Разобраться в хитросплетениях законодательного акта мешает и жуткий чиновничий язык. К концу предложения мысль теряется, и понять, что же хотел сказать законодатель, можно лишь перечитав этот набор слов еще несколько раз. Кому захочется добровольно лезть в эти законотворческие дебри? Никому, конечно. Так, может, на это и расчет? Отбить у граждан желание знать свои законы и продолжить штамповку бракованных актов, переписывать их сотни раз, в нужный момент единогласно принимать то, что спускают сверху. Ну а страна тем временем продолжит тонуть в правовом нигилизме и бескультурье. И тем лучше. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.