Сносит крышу

Сносит крышу
У людей, обитающих под разрушенной крышей, нет отопления и газа — эти "опции" отключены в связи с опасностью обрушения. Зимой люди отапливают квартиры электрообогревателями, но съезжать куда-то не собираются — просто некуда, а на съемные квартиры не хватает средств

Как получается, что не слишком старый, не стоящий на болотистой местности или на склоне горы дом оказывается похожим на Рейхстаг после штурма? Пожалуй, всему виной извечный "авось" управляющих компаний — вовремя не отремонтированная дырка в кровле расползается, потом начинает мокнуть и разрушаться стена. А ведь не так давно этот "зуб" можно было спасти, своевременно запломбировав маленький "кариес". 

Улица Барнаульская — это вовсе не край географии нашего города, куда распоряжения из мэрии приходят с опозданием на месяц и где местные жители больше тяготеют к деревенской культуре. Это вполне ходовое место, располагающееся неподалеку от районной администрации и райотдела полиции, фактически самый центр Заводского.

Дом № 11 по этой улице — бывшее общежитие СПЗ — тоже не спрятался в укромном местечке. Прямо у него под окнами раскинулся крупный вещевой рынок, а фактически весь первый этаж данного здания занимают разномастные магазины. Поэтому нельзя сказать, что это строение разрушалось как-то украдкой, незаметно для коммунальщиков и чиновников — четырехэтажная общага "ползла по швам" смачно, с прирожденным артистизмом, угрожая смертью не только жителям, но и случайным прохожим.

Звонок к нам в редакцию больше напоминал обращение в МЧС или "скорую": "Помогите, о нас все забыли. Стена вот-вот обрушится". Со стороны подъездов дом выглядел относительно сносно. В некоторых местах были видны следы новой кирпичной кладки, которой укрепили особенно деформировавшиеся стены. А вот с той стороны, которая выходила аккурат к рынку, зрелище было воистину страшным. Массивная стена отслоилась у самой крыши и грозно нависла над тротуаром — не нужно быть специалистом, чтобы определить, что зиму-2014 дом явно не переживет.

Руслякова Елена, проживающая здесь уже два десятка лет, знает историю своего жилища досконально:

Еще в 1998 году межведомственная комиссия признала наш дом непригодным для проживания (его построили в 1962 году). Вовремя не отремонтировали кровлю, в итоге стала разрушаться кладка, началась коррозия арматуры. В 2012 году нам пришлось немало похлопотать, чтобы дом включили в список по программе расселения ветхого и аварийного жилья. С тех пор — никаких подвижек. Правда, определили крайний срок сноса и расселения — приблизительно 2015–16 годы.

Месяц назад у дома окончательно "поехала" крыша — у кровли в районе второго подъезда треснула балка и просела стена. Вызвали МЧС, а приехавшие чиновники поначалу говорили о том, что ремонт проведут за счет средств аварийного фонда города. 30 мая примерно в 23.00 часть стены рухнула вниз с громким гулом и скрежетом. По свидетельству местных жителей, при этом зацепило случайного прохожего, который шел аккурат под их домом. Мужчина, правда, пострадал не слишком сильно — находясь в состоянии шока, он поднялся и самостоятельно покинул место "камнепада".

На сей раз администрация сменила тональность своего общения, заявив, что в доме почти все квартиры принадлежат собственникам, а следовательно, чинить разрушения жильцы обязаны за свой счет. В доме 23 коммунальных квартиры, в которых проживают 129 человек. Когда-то давно, поверив внушениям государства, эти люди поспешили приватизировать свои жилища, не думая, что в конечном счете это приведет к такому печальному итогу.

Во втором подъезде, аккурат под разрушающейся крышей висят издевательские объявления: "В связи с аварийным состоянием несущей стены дома просим вас проявить бдительность и не пользоваться жилыми и нежилыми помещениями в местах разрушения несущих конструкций". Жаль, что управляющая компания "Восход" не объяснила жителям, как можно жить в доме и при этом не пользоваться помещениями. У людей, обитающих под разрушенной крышей, нет отопления и газа — эти "опции" отключены в связи с опасностью обрушения. Зимой люди отапливают квартиры электрообогревателями, но съезжать куда-то не собираются — просто некуда, а на съемные квартиры не хватает средств.

Сперва в очереди на расселение по федеральной программе было три этапа, наш дом долгое время был во втором этапе. Теперь очередь увеличилась до пяти "блоков", а нас передвинули в третий этап, — вздыхает Елена. — Даже не знаю, можно ли это назвать движением. Очевидно, что до 2015-го, а тем более до 2016 года дом не достоит. Он может обрушиться в любую минуту — жить в нем опасно. И спрашивается, как нам быть, если эта стена все-таки рухнет? Переезжать в палатки? Чтобы восстановить стену, нужна машина со "стрелой", которая не въедет в узкий промежуток между вещевым рынком и нашим домом. Следовательно, цена ремонта возрастает, а жильцы, которым предлагают сделать этот ремонт за свой счет, явно не потянут такую сумму. Да и кто захочет вкладываться в дом, который через год или два все равно снесут.

P.S. "Газета Наша Версия" будет внимательно следить за развитием этой ситуации. Дом, в котором живет немало семей с маленькими детьми, может обрушиться в любую минуту. Внешняя стена здания выходит прямо на пешеходную зону. Кто будет отвечать, если случится непоправимое? Глава района или директор управляющей компании? Все эти вопросы мы адресуем к надзорным органам нашего города.