Ай-Пи

Ай-Пи
Ну а то, что они не установили автора сетевых угроз, это факт. Ведь, в отличие от случая с полицейским начальником, к нам никто за выемкой комментария не приходил, понятых не брал и разрешение на это у суда даже и не пытался получить

На днях редакцию "Газеты Наша Версия" посетили сотрудники полиции. Пришли они целой группой из пяти человек, с особо важным заданием. Взяли понятых и пошли производить выемку IP-адреса комментария к одной из новостей на сайте ИА "Версия-Саратов". Да, именно так. Выемку IP-адреса. У ребят в погонах даже соответствующее решение суда на сей счет имелось. Дело в том, что в этом самом зловредном комментарии некто посмел сказать нехорошие слова в адрес одного из полицейских начальников.

Судя по тексту самого комментария, который мы по понятным причинам цитировать не будем, писал его тот, кто, как говорится, в теме. То есть или человек сам из органов, или когда-то лично пересекался с объектом своей критики. В общем, изъяли полицейские этот комментарий путем сохранения и распечатки его копии на принтере. И пошли дальше по своим делам.

А тот, кто посмел в сети написать гадость про полицейского начальника, скорее всего, будет теперь привлечен к ответственности. Уголовной. А все потому, что, как говаривал в фильме "Антикиллер" майор Коренев в исполнении актера Гоши Куценко, милиционеров убивать нельзя. И пусть в нашем случае произошло не физическое, а скорее моральное издевательство над человеком, да и не о милиционере речь, а о полиционере, сути это не меняет. Своего обидели, и на тебе — спустя неделю-другую есть и решение суда, и групповая выемка IP-адреса с понятыми и принтером...

Глядя на такое оперативное реагирование, может сложиться впечатление, что правоохранительные органы в Саратовской области всерьез взялись за расчистку интернет-пространства от гнусных комментаторов-анонимов, исподтишка льющих грязь на головы своих жертв. Но не тут-то было, скажу я вам. Самому на личном опыте пришлось убедиться ровно в обратном.

Причем речь шла не о клевете, как в приведенном выше случае с полицейским начальником, а об угрозах. На форуме к одной из публикаций нашего издания на сайте ИА "Версия-Саратов" неизвестный под ником "Му-му" заявил, что в ближайшее время мне пренепременно "по таблу настучат", а сотрудники органов, куда мне придется обращаться, только рассмеются в разбитое лицо и расследованием заниматься не будут.

Поскольку такой гнусный комментарий с угрозами появился в форуме к статье про оборотней в погонах, складывалось ощущение, что писал его кто-то из этих ребят, причем со знанием дела. Впрочем, кем бы ни был этот аноним, после недавнего нападения на наших корреспондентов, которое осуществили наемники АТСЖ Фрунзенского района, у нас есть все основания относиться к подобным заявлениям серьезно.

Итак, 4 марта текущего года мною было подано соответствующее заявление в Следственное управление следственного комитета России по Саратовской области. Оттуда оно 7 марта ушло в следственный отдел СУ СК по Фрунзенскому району Саратова, о чем меня известило региональное управление. Спустя некоторое время по факту заявления меня почему-то опросил сотрудник уголовного розыска из отдела полиции № 5 (Октябрьского района) по фамилии Пашков. А потом воцарилась мертвая тишина.

Буквально на днях выяснилось, что 19 марта, оказывается, Фрунзенский следственный отдел перенаправил заявление в УМВД РФ по городу Саратову, откуда 30 марта оно перекочевало в Октябрьский отдел полиции. А оперативник Пашков, так и не завершив проверку, был откомандирован в Крым, где, видимо, люди в большей степени нуждаются в саратовских стражах правопорядка, нежели сами жители областного центра.

Более того, выяснилось, что кто-то все-таки принял решение по моему заявлению. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И произошло это еще в апреле 2014 года! Правда, заявителя об этом уведомить забыли. Хотя иного решения от наших полицейских ожидать было бы глупо. Я сомневаюсь в том, что эти ребята провели лингвистическую экспертизу текста комментария, даже если и знают, что это такое.

Ну а то, что они не установили автора сетевых угроз, это факт. Ведь, в отличие от случая с полицейским начальником, к нам никто за выемкой комментария не приходил, понятых не брал и разрешение на это у суда даже и не пытался получить. Стражи правопорядка, видимо,  решили, что угроза избиения журналиста и последующего наплевательского отношения к нему в правоохранительных органах — это норма.

И вот что мне подумалось: дела в саратовской полиции, похоже, совсем плохи. Создается впечатление, что в основном сотрудники этой структуры способны профессионально и рьяно защищать только самих себя, собственное руководство, да еще группу особо важных граждан. Что же делать остальным жителям региона, которые не носят погон, не обладают званиями и всяческими властными привилегиями? Этим людям остается только надеяться и верить. Может быть, когда-нибудь система и развернется к ним передом, а к лесу задом. Но когда наступит такое время и чей зад для этого должен покинуть свое насиженное местечко?